Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Здесь можно высказывать свои предложения что и как хотели бы сделать, делиться идеями антенн.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    И я тоже.Курочка по зёрнышку и наедается.Так же и в антенне Уда-Яги каждый директор добавляет энергии.И ближний и дальний.Характеристика антенны на приём и передачу идентична.А по вашему получается если токи большие (передача) одна, если малые (приём ) - другая.

    Комментарий


      Да нет, прием и передача абсолютно нипричем. Токи в режиме слабого принимаемого сигнала пропорционально уменьшаются как и в режиме передачи, в итоге имеем одинаковое в % снижение кпд.

      Но речь не об этом. Дело в том, что ближние директоры находятся в зоне сильных полей, а вот чем дальше от возбудителя - тем слабее поле, соответственно дальние директоры вносят уже минимальный вклад в работу антенны (усиление, направленность). Чем дальше от АЭ (активного элемента) - тем меньше их вклад.

      Комментарий


        Заблуждаетесь.Возьмём один из ближайших элементов - рефлектор.Если есть только Ак.Эл. и рефлектор ,то усиление ок.3дБ. А если перед активным элементом стоят 20 настроенных директоров,то устранение рефлектора понизит усиление на 0.2 дБ.

        Комментарий


          В вашем случае на рефлекторе тока вообще почти нет - его оттягивают на себя директоры.

          Комментарий


            Рад,что Вы интересуетесь антеннами.Постарайтесь поглубже разобраться в них.
            Для начала задумайтесь вот над чем.При рассмотрении работы антенны всё равно работает она на приём или передачу.Вот Вы утверждаете,что ближние (к АЭ) директоры находятся в более сильных полях. Но при работе на приём как раз дальние директоры первыми изымают энергию из ЭМПоля.А далее поле ослабляется.
            И ещё, рефлектор токи не "отталкивает",его задача создать переизлучающее ЭМПоле ,которое должно попасть к АЭ в фазе с вкладами энергии от остальных директоров.

            Комментарий


              По моему, как раз наоборот самые первые (к источнику принимаемого сигнала) элементы работают со слабым по силе полем. А дальше, за счет сложения полей на элементах этой продольной антенной решетки (ВК), происходит их увеличение и на АЭ в итоге действует поле просуммированное другими элементами, т.е многократно увеличенное.

              Комментарий


                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                Но при работе на приём как раз дальние директоры первыми изымают энергию из ЭМПоля.А далее поле ослабляется.
                Ну тогда и надо снимать энергию с этих, находящихся в "сильном поле", элементов. Т.е. с самых дальних директоров. Однако-ж почему то так не делают - наоборот, пропускают волну пробежаться по вибраторам и снимают ее в самом конце беговой дорожки, максимально "разогнанную и горячую".

                Комментарий


                  Я подумаю над этим, но сам я считаю ,что каждый директор настраивается так, чтобы его переизлучённое поле складывалось в фазе с полями других директоров именно на активном элементе.

                  Комментарий


                    но сам я считаю ,что каждый директор настраивается так, чтобы его переизлучённое поле складывалось в фазе с полями других директоров именно на активном элементе

                    Ну так и есть. Это же фазированная решетка, передние элементы работают в фазе (притягивают, усиливают), задние в противофазе (отталкивают, ослабляют), чтобы энергия не убежала дальше нужной точки (АЭ).

                    Комментарий


                      Значит важен вклад в общее усиление каждого директора ,ближний он или дальний роли не играет.

                      Комментарий


                        Вклад его пропорционален силе поля, которые он может подарить общему делу. Дальние могут подарить увы немного.

                        Комментарий


                          Так же как и ближние.Дело в том ,что современные исследования советуют рассматривать директорную структуру,как замедляющую систему для поверхностной волны,скорость которой становится меньше скорости света.Т.о. понятие "ближние" или "дальние" директоры теряет смысл.Все они выполняют одну функцию оптимального замедления.

                          Комментарий


                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            современные исследования советуют рассматривать директорную структуру,как замедляющую систему для поверхностной волны,скорость которой становится меньше скорости света.
                            Если уж на то пошло и мы вспомнили физику - любое увеличительное стекло также является замедляющей системой для световых электромагнитных волн. Чем толще слой стекла, тем больше запаздывает проходящая через этот слой ЭМ световая волна, тем больше ее обгоняет соседний луч, прошедший через более тонкий слой стекла. Так происходит преломление света.

                            -------------
                            Мне представляется, что понимание физических принципов работы не должно помешать нам понимать вклад каждой составной части устройства в его работу. Антенна вовсе не является неделимым черным ящиком - можно и нужно анализировать ее по частям, чтобы лучше понять.

                            Комментарий


                              у меня снова проблемма с
                              cservXrModeChangeNotify: switch count =
                              Видимо сигнал слабоват либо шумы
                              в акове показывает ACK Level 20-25(синяя шкала)
                              Rx Level 48-58, резких скачков нету, при переносе антенны Rx прыгает от 20 до 60 бывает несколько раз в секунду, ИМХО это он "стреляет"
                              Вот щас опять пытаюсь усилить сигнал, подскажите что можно сделать... и возможен прирост сигнала при прошивки 2100 в ВВ?
                              http://www.lan23.ru/forum/showthread...8588#post48588 это мой рефлектор )))))

                              Комментарий


                                Добрый день.Подскажите пожалуйста. Есть в наличии роутер Dir-320 http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=2094700 Вопрос: 1. возможно подключить баночную антену http://www.cqham.ru/cantenna.htm вместо антены которая идет в комплекте с роутером. 2. Будет ловить WiFi ноутбук на расстоянии 100 метров, при условии что антена будет стоять на крыше, а в ноутбуке будет только встроеный WiFi

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X