Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Здесь можно высказывать свои предложения что и как хотели бы сделать, делиться идеями антенн.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Господа! Есть идея... У нас в городе нет ВИМАКС, но зато есть ТВ на 2,5-2,7 ГГц и полно у людей сгоревших и сгнивших конверторов. Так вот, берём такой конвертер, внутри ставим перемычку кабельную(гдето на форуме помоему уже писалось, как ставить) и получаем хороший облучатель для сетки - дёшево и сердито! ( идея не нова, но всё гениальное - просто! ):yes:

    Второй вариант - для любителей попаять... Конвертер имеет по входу неплохой МШУ, остаётся добавить немного - УМ, систему управления RX-TX и несколько пин-диодов, вот и всё - получаем неплохую активную антенну для МАКСА диапазона 2,5-2,7Гига.:yahoo:
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      У меня давно есть идея: почему не сдедать кое-что с биквадратом - добавить спереди элементы (директоры). А если в двойной биквадрат.Подобного я нигде не встречал. Может кто-то сумеет правильно расчитать, а может и изготовить рабочие экземпляры. К сожалению, у меня нет приборов. И само только начал интересоваться Wi-Fi антеннами, и пробую что-то повторять, экспериментировать.
      Хочу покрыть дальность 1,8 км. Силнал с антенной решётки из 4 двойных биквадратов -80дб, и много ошибок в пакетах. Есть подозрение в неточном исполнении согласования из-за необходимо малых размеров соединений . Если есть хорошие идеи, как соединить правильнее 4 двойных биквадрата с возможно меньшими потерями.
      Поэтому возникла мысль - может не решётка, а двойной, или тройной биквад с элементами спереди. Если можна было бы, то поставил бы офсетку, но на высоте более 8м от крыши, это не выйдет. А если добавлять ячейки: тройной, или больше биквадрат, и поставить изогнутый экран, но какие размеры выбрать (использовать собираюсь сетку с ячейками 10х30 мм, правильно повернув её). Как это может сказаться на согласовании, и выходном сопротивлении.
      Размеры ячеек биквада взяты с этого форума.

      Комментарий


        Gor777,двойной квадрат(зиг К.П.Харченко) все делают не потому,что он имеет большое усиление.А из-за его широкополосности,коэф.перекрытия по частоте 1.5.Трудно не попасть на нужные частоты даже без приборов.Я делал зиг с доп директором усиление честных 9дБ.И то при условии,что директор я настраивал по прибору.Вам (в виду отсутствия приборов) проще купить офсетную параболу и установить в фокус простейший вибратор или тот же зиг с рефлектором.В качестве примера прикладываю фото параболоцилиндрической антенны, которую я рекомендую начинающим антеннщикам.Чтобы её изготовить даже паяльник не нужен.В качестве облучателя полуволновый вибратор, нижняя половина которого лямбда/4 запирающий стакан,который не даёт ВЧ токам вытекать на внешнюю сторону оплётки кабеля.Вы его можете поместить в фокус параболы.Это лучше,чем решётка из зигов.Для его изготовления срежте 27 мм оболочки кабеля,оплётку(вместе с фольгой) заверните назад.Капроновой нитью наложите бандаж.Оберните одним слоем изоленты.Кабель возьмите RG-8X или толще 50-омный.Для меньшей парусности попробуйте купить прямофокусную праболу из сетки(Воронеж такие выпускает).
        Вложения

        Комментарий


          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
          И то при условии,что директор я настраивал по прибору.Вам (в виду отсутствия приборов) проще купить офсетную параболу и установить в фокус простейший вибратор или тот же зиг с рефлектором.В качестве примера прикладываю фото параболоцилиндрической антенны, которую я рекомендую начинающим антеннщикам.Чтобы её изготовить даже паяльник не нужен.В качестве облучателя полуволновый вибратор, нижняя половина которого лямбда/4 запирающий стакан,который не даёт ВЧ токам вытекать на внешнюю сторону оплётки кабеля.
          Такой вибратор не может иметь нормального КСВ в принципе! Имея приборы(на которые Вы ссылаетесь), Вы в этом могли бы убедиться сами! :to_becom: У него КСВ не то чтоб нормальное, вообще оно отсутствует...
          Надож было снять изолятор с ц.жилы и стакан делать по правилам, а не чулок из оплётки! Тогда всё будет ОК.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            Такой вибратор имеет Ксв не более полутора "в принципе" и на самом деле.Наполнитель кабеля вспененный и учтён при геометрическом укорочении верхней половины вибратора.При изготовлении запирающего стакана из сплошной трубки или "чулка" ,при измерениях на антенном полигоне, разницы не замечено.Думаю зелёненькую машинку оставте себе,она ещё Вам пригодится.
            Последний раз редактировалось uve; 25.12.2009, 12:30.

            Комментарий


              Конечно можно,если длинну установите 25/27 мм

              Комментарий


                Спасибо за ответ! Но если можно было купить отражатель в нашем регионе, то я бы это сделал. В такой ситуации могут и оказаться и другие. Неплохие результаты показал тройной биквадрат. Может именно к нему приделать или плавно изогнутый рефлектор, или типа рупора (изогнув верх и низ). Но может кто-то уже делал и случайно имеет правильные размеры, или возможно как-то можно правильно рассчитать. И это проще, гнуть в одной плоскости. Не экспериментировать же на высоте. Внизу не фиксируется сигнал Wi-Fi что-бы по нему можно было настраивать. Ставил точку доступа на расстоянии, чтобы экспериментировать. Видно с ней сигнал непостоянен и трудно настроить. Если б генератор, а так...
                Изготовив правильно рефлектор, может удасться наблизить чувствительность к офсетке, или хотя бы к FA-20 простыми методами. А что-бы больше задействоваь площадь по ширине, изготовить тройной, или даже более биквадрат. И ещё одно: как-то влияет на выходное сопротивление увеличение количества биквадратов (имея в виду одиночный, двойной, тройной и т.д.) Может потребуется согласование для повышения кпд.
                Кстати, антенную решётку я был изготовил из восьми биквадратов на дециметровое ТВ. И всё удачно вышло. Но там размеры другие, и точность в 5 раз можно сделать меньше. А тут так не вышло, исказилась диаграмма направленности (хотя фазировал антенны правильно).

                Кстати, зная выхоное сопротивление антенны можно лучше определиться с правильной запиткой антенны. Мне важен каждый децибелл.

                Комментарий


                  Gor777
                  У вас отчет о проделанной работе? жалоба? предложение или просьба?
                  Что вам отвечать ?

                  Комментарий


                    Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                    Gor777
                    У вас отчет о проделанной работе? жалоба? предложение или просьба?
                    Что вам отвечать ?
                    Это просьба. Может это кто-то уже проходил, и лучше знает, что сделать.Я думаю, для этого и форум, самому что-то узнать, и другим помочь по мере знаний и возможности. А если что-то не так, извините, я ведь недавно на форуме.

                    Комментарий


                      Просьба понятна.Почти из ничего добиться большого усиления антенны для Wi-Fi.Не верю я, что в Тернопольской области не продаются офсетные параболы для спутникового ТВ.Для схем синфазного суммирования сигналов от простых антенн с трансформацией импедансов,мне кажется у Вас нет опыта.Попробуйте всё таки найти офсет 0.9 м,для уменьшения парусности насверлите отверстий 8/9 мм и установите в фокус свой зиг(биквадрат).Кабель возьмите короткий(1 м) ,а точку доступа разместите у антенны и витой парой вниз к компу.Могу скинуть расчёт параболоцилиндрического рефлектора на 12 дБ(в крайнем случае),а вибратор см.ранний мой пост.

                      Комментарий


                        Давайте выслушаем просьбу из оригинального источника.

                        Комментарий


                          Я связался с одним знакомым. Он посоветовал: Сделать тройной или более биквад (без всяких там решёток), сделать шаблон из горизонтального поперечника зеркала и по нему согнуть экран по горизонтали. А антенну разместить в продольном фокусе, наподобие снимка uve. Только экран будет горизонтально. Материалы на то есть, будет время, сделаю и опишусь о результатах. Другой вопрос, именно вопрос о питании. Одиночный, или например тройной биквад - сопротивление в точке запитки будет то же самое 50 ом, или от количества квадратов изменяется? Я мотрел на сайтах, что разница в усилении только 2 дб между двойным и тройным биквадом. Почему не вышло + 3 дб? Я ме имею чем замерить КСВ. А изготовить трансформатор не проблема, а запитал всё-таки 8 элементов на ДЦВ на ТВ, и делал подобную антенну другим. литературу для этого некоторую имею. Но с двойным или с тройным биквадом не встречался ещё. Была антенна подобная в Белорусском журнале Радиолюбитель, но она неправильно нарисована и не работала должным образом. А тут такой экземпляр антенны вижу впервые, поэтому и возникли вопросы о правильной запитке. что бы не терять КПД.

                          Комментарий


                            Ясно выразите вашу просьбу коротким простым предложением.

                            Комментарий


                              Изменяется ли сопротивление антенны в точке запитки от количества квадратов (в антенне типа биквад)?

                              Комментарий


                                Да, изменяется.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X