Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Rocket M2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
    Знаете старую китайскую поговорку? "Хорошо стараться - это так, чтобы всё получилось".
    Вот почем-то у большинства получается, а у некоторых нет. А некоторые вообще герц с градусом путают, но тоже хотят стать WiFi-провайдером...
    Только это не про меня. Я более 30 лет в связи и радиотехнике.
    Могу и вас многому поучить - практики за этот период хоть отбавляй!"
    Факт остается фактом - у меня чем ниже моща тем ниже скорость канала, хотя уровень сигнала в обе стороны -59 и -50 dB
    ИМХО если чистый эфир можно и снизить, я бы так давно сделал, а если всё вокруг засрано, так что ничего не поделать, соревноваться в моще остается если хочешь получить устойчивый канал.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Koleno Посмотреть сообщение
      Да, на клиентской точке.
      И airMax Priority у меня стоит Medium, на точках с худшими уровнями - Low. Или тоже его отключить?
      AirMAX Priority можно отключить, тогда у всех клиентов будет равный приоритет. Но в общем это не принципиально, если клиенты не жалуются например на обрывы или тормоза в Скайпе или играх (или других критичных к задержкам приложениях).
      На клиентской точке по идее не должно быть никаких скриптов. Поэтому я бы эту точку сбросил на заводские и настроил заново. И пароли сменил на всякий случай.

      Сообщение от Novossyol Посмотреть сообщение
      Только это не про меня. Я более 30 лет в связи и радиотехнике.
      Могу и вас многому поучить - практики за этот период хоть отбавляй!"
      Факт остается фактом - у меня чем ниже моща тем ниже скорость канала, хотя уровень сигнала в обе стороны -59 и -50 dB
      ИМХО если чистый эфир можно и снизить, я бы так давно сделал, а если всё вокруг засрано, так что ничего не поделать, соревноваться в моще остается если хочешь получить устойчивый канал.
      Я и не имел в виду конкретно вас.
      Устойчивой связи в условиях помех нужно добиваться не повышением мощности до предела, а сужением луча и подбором наиболее чистой полосы. И если вы 30 лет в радиосвязи, то должны сами это понимать. Тем более, в вашем случае симптомы не похожи исключительно на влияние помех. То есть, такое поведение вашего линка обусловлено не только помехами, есть еще какие-то причины. И их надо искать и устранять в первую очередь.

      Комментарий


        #18
        Вроде разобрался - поотключал шейпинг у клиентов, скорость увеличилась.
        Есть еще проблема - иногда на клиентских точках падает Transmit CCQ до 50-60 (обычно в нормальном режиме 85-100), хотя на базовой станции в разделе Station, CCQ показывает нормальные значения, увеличивается сильно пинг до клиентов, и соответственно пропадает скорость. Почему это происходит? Помогите разобраться пожалуйста.
        Скрины с одной из клиентской точки:

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	main.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.8 Кб
ID:	214353
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	wireless.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.6 Кб
ID:	214354
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	advanced.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.3 Кб
ID:	214355

        Комментарий


          #19
          Помехи, либо не везде стоят адекватные значения мощности и какая-то из клиентских точек глушит базу.
          Если отключили шейперы на клиентах, то включайте на базе Client Isolation, чтобы клиенты друг друга не видели и не качали с неограниченной скоростью через базу.

          Комментарий


            #20
            А могут ли глушить крайние точки, антенна на базе у меня 90 градусов, а разброс точек (от крайней до крайней) - 130 градусов?
            Но почему тогда большее время они работают нормально, а помехи случаются иногда?

            Если поставить вторую базу с антенной, смогут ли работать две базы на одной частоте? Как лучше поставить антенны по отношению друг к другу?

            Комментарий


              #21
              1. Если точки выпадают за пределы сектора, то могут. А иногда потому, что пользователи не всё время качают. И вот когда начинает качать кто-то с похим сигналом или с провалом по поляризациям - может наблюдаться такой эффект.
              2. На одной частоте будет работать неважно. ДН сектора 90 градусов не означает, что совсем нет лепестков в других направлениях.

              Комментарий


                #22
                Объясните почему неважно? Если, скажем половину клиентов подключить к 1-й базе, а вторую половину - ко 2-й базе, будут ли они мешать друг другу, или нужно выбирать другую (непересекающуюся) частоту?

                Комментарий


                  #23
                  Непересекающуюся. Клиенты в пределах одной базы при включенном Airmax работают с использованием TDMA, т.е. в один момент времени работает только один клиент.
                  Если две базы на одной частоте, они будут друг другу мешать и их клиенты тоже.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X