Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто нибудь использовал оборудование ALFA NETWORK ???

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Кто нибудь использовал оборудование ALFA NETWORK ???

    Здравствуйте!!! Кто нибудь пользовался оборудованием ALFA NETWORK для создания линка на 1,5 км видимость прямая.
    Про это оборудование 1 Ваттный адаптер ALFA AWUS036H и Роутер к нему ALFA R36 маленько есть представление .
    Хотел бы узнать будет ли работать такая связка :Точка А -база ( подходит выделенный канал интернета ,установлен WIFI-роутер(раздаёт по вафле) от него с LAN порта на Ubiquiti NanoBridge M5 22dBi с него по вафле на клиента 1,5 км ,у клиента тоже Ubiquiti NanoBridge M5 22dBi с него надо раздать по квартире WIFI через DIR-620 .Возможно ли такое ???
    Ещё на оборудование ALFA ,тоже можно сделать подобную связку в базе поставить ALFA Bridge5 у клиента на 1,5 км ALFA N5 (аналог Ubiquiti NanoStation M5) или ALFA N5С(с двумя антенами в комплекте) с него тоже надо раздать по квартире WIFI через DIR-620 .
    КТО ЧТО МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ ? Спасибо!!! С Уважением!

    P.S Второе оборудование подешевле прилично ,но качество???
    Последний раз редактировалось advokat; 22.03.2013, 22:47.

    #2
    Очередной тяжёлый случай.

    Ты в своём уме ? На 1,5 км 1 Вт включать ?!?
    У нас на 4 км на 0,002 Вт работает на полной скорости !!!!!!!!
    А на днях какой-то мудак включил в частном доме нанос на 630 мВт и уложил нам два канала в радиусе 2 км ! Мы этому дебилу чуть дом не сожгли !
    А ты если включишь, то к тебе ночью с вилами придут.
    RK3DDK :)

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
      Очередной тяжёлый случай.

      Ты в своём уме ? На 1,5 км 1 Вт включать ?!?
      У нас на 4 км на 0,002 Вт работает на полной скорости !!!!!!!!
      Пациент болен :derisive:
      Уважаемый ,гуру этого форума. Посоветуйте,какое оборудование поставить .Два Wifi-роутера уже имеються. А вообще ,возможно у клиента приняв WIFI от базы ,раздать его по вафле в квартире клиента. При огромное СПАСИБО! С УВАЖЕНИЕМ!!!

      Комментарий


        #4
        Идея с Nanobridge более здравая, если вместо задирания мощности на максимум - не полениться и нормально отстроить линк.
        Альфы подходят только для очень больших расстояний (свыше 30км) в очень безлюдной местности. Например в тундре или глухой тайге.

        Василий386 хоть и несколько эмоционален, но в целом прав. Люди покупают за приличные деньги лицензии, проходят сложные процедуры сертификаций, регистраций и т.д. Потом возятся с тонкой настройкой линков на минимальной мощности, чтобы никому не мешать.
        А после этого приходит пионер, которому законы не писаны (официальные и человеческие) и врубает какое-нибудь устройство с дикой мощностью, чтобы не напрягаться с получением прямой видимости и настройкой. И как к такому относиться?

        Комментарий


          #5
          А ничего, что правилами запрещено обсуждение оборудования с мощностью выше 0,5 ВТ????
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Здравствуйте!!! Так посоветуйте ,пожалуйста мне оборудование с возможностью у клиента раздать нет через вафлю , та как предложенный мною способ раскритиковали .Спасибо! С УВАЖЕНИЕМ!!!:wacko:

            P.S Что использовать Ubiquiti NanoStation5,Ubiquiti NanoStation5М,Ubiquiti Loco M5 или что то другое ???
            Последний раз редактировалось advokat; 23.03.2013, 12:11.

            Комментарий


              #7
              От точки с инетом по воздуху через две NanoBridge M5, а у клиента по месту подключить к выходу НБ М5 роутер и раздавать инет ему по дому. У НаноБриджей будет достаточно включить мощность 2-3 дБм
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #8
                Василий386
                Огромное вам спасибо!!!:drinks:

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                  Очередной тяжёлый случай.

                  Ты в своём уме ? На 1,5 км 1 Вт включать ?!?
                  У нас на 4 км на 0,002 Вт работает на полной скорости !!!!!!!!
                  А на днях какой-то мудак включил в частном доме нанос на 630 мВт и уложил нам два канала в радиусе 2 км ! Мы этому дебилу чуть дом не сожгли !
                  А ты если включишь, то к тебе ночью с вилами придут.
                  Василий386
                  Вот тогда объясните мне такой парадокс. Стоят две точки гриды 16 дб с мощой на полную 28 дбм. Расстояние прямая видимость 1,5 км. Зона френеля девственно чиста. Макс. скорость туда 50 мбит, обратно тоже так же. При снижении мощности линейно падает скорость и чтобы я не делал ничего не дает улучшения при минимальной моще. И снижать мощу я не буду, потому что мне нужна стабильная связь, а не её название с удалённым объектом (FM радиовещательная станция). Точно также и все остальные рассуждают.

                  Сдается мне что вы используете свои точки в девственно чистом эфире! А если он изначально засран, то что прикажете делать, по соседям ходить морды бить? Ваш вариант в таком случае не проходит...
                  Выложьте скан эйрвью вашего эфира?

                  Я скан своего эфира уже выкладывал здесь, задолбался каналы искать. Какое то время работал на самом чистом канале, а недавно он загнулся, пришлось сменить и найти более менее чистый канал
                  http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9670
                  пост №3

                  Комментарий


                    #10
                    В Московской области девственно чистый эфир ?!? Не смешите меня ! Здесь сотни точек ловятся на пятёрке. Мы просто ставим облучатели под 45 градусов.
                    Насколько я помню, у вас там стоваттный FM-передатчик, который и глушит вам связь. Что же вы хотите в таких условиях ?
                    RK3DDK :)

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                      В Московской области девственно чистый эфир ?!? Не смешите меня ! Здесь сотни точек ловятся на пятёрке. Мы просто ставим облучатели под 45 градусов.
                      Насколько я помню, у вас там стоваттный FM-передатчик, который и глушит вам связь. Что же вы хотите в таких условиях ?
                      Насколько я помню при отключении этого передатчика ничего не меняется... Посмотрел бы я на Ваши 0,002 вт в наших условиях! Помоему такое значение мощи в реальных условиях современного эфира в большинстве городов - просто лукавство.
                      И какой глубокой смысл стремления к минимальной моще? К устойчивой связи - да!

                      Ладно спорить не будем, я просто высказал свое мнение.

                      У вас это просто хобби - достичь максимальной скорости при минимальной моще. Для остальных же просто нужна хорошая связь.

                      Я вот тоже летом займусь экспериментом - грид в фокусе оффсетки 1,3 метра от спутникового ТВ. Посмотрим что выйдет.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Novossyol Посмотреть сообщение
                        Вот тогда объясните мне такой парадокс. Стоят две точки гриды 16 дб с мощой на полную 28 дбм.
                        Уточнение!
                        На мах. скорости мощность 50 мвт. TX POWER SPECIFICATION. Пик-фактор OFDM не позволяет большую мощность прокачать.

                        Комментарий


                          #13
                          Только что провел эксперимент. Снизил мощу с 28 дбм до 20 дбм. Скорость в канале упала с 50 мбит до 45 мбит.

                          Где ваша теория? Помоему это всё рекламные трюки для ламеров, чтобы эфир не засирали...

                          А потом от них куча вопросов и на этом ресурсе и на других: "...А почему у меня скорость низкая?"

                          Комментарий


                            #14
                            Novossyol, на какой ширине полосы вы работаете своими гридами? 40МГц? Так чистые 40МГц в диапазоне 2,4ГГц вы можете найти разве что в глухой тайге. Вот и "бодаетесь" мощностью с другими такими-же как вы, а потом удивляетесь, что вас "перебодали" ))
                            Переходите на что-то с MIMO, это позволит получить такую-же скорость при полосе в 2 раза уже. Либо переходите в диапазон 5ГГц, если вам нужна устойчивая связь. Покупайте лицензию, регистрируйте линк... А пока почитайте историю из реальной жизни:

                            С 12-этажного жилого дома идет линк почти на полста километров в соседний городок. Куплена лицензия на 40МГц ($5000), пройдены все процедуры регистрации (даже не скажу точно, во сколько обошлось финансово, не менее $1000, да и нервов ушло немеряно) + стоимость самого оборудования и мачт еще $4000. Итого, на организацию канала потрачено около 10 тысяч долларов, куча труда и нервов. Всё работает (между прочим, с мощностью 18dBm).

                            Но вдруг... где-то прямо в этом доме появляется помеха, на одном из каналов с полосой 40МГц видна почти всё время молотящая в эфир точка с SSID "default" и явно зверской мощностью. На всем остальном диапазоне видны помехи от этой точки. Скорость нашего канала проседает со стабильных 100Mbps до 5-7 с потерями пакетов до 30%. Практически перестает работать интернет у 400 человек, естественно они начинают звонить и жаловаться.
                            Вызваниваем частотников, а пока они собираются - ищем сами. Находим. Встречают нас неласково, достаточно стандартным ответом "я купил, деньги заплатил, теперь что хочу, то и делаю!". Назвать хотя-бы модель точки и перенастроить ее так, чтобы не мешала - отказываются.
                            Ждем частотников. Два дня. Всё это время половина сельского района сидит фактически без интернета. Наконец появляются частотники, с ними хозяева квартиры ведут себя чуть повежливее. Выясняется, что точка - это китайский двухдиапазонный роутер производства "мастерской дядюшки Вонга", купленный на интернет-аукционе, и мощность у него 2 ватта!!! В обычной 2-комнатной квартире... 2 ватта мощности. И стоит он на настройках по умолчанию, поскольку прошивка на китайском и как его настраивать никто не знает.
                            В итоге договариваемся, ставим хозяину квартиры обычный нормальный роутер и меняем в ноуте WiFi-карточку (у него оказался ноут, купленный в Штатах и понимающий только 5ГГц), настраиваем всё это. Дополнительно дарим юсб-свисток (на всякий случай). Хозяин доволен, поскольку всё работает гораздо лучше, чем до этого. А "китайца" забираем.
                            Итог: куча потраченного времени, сил и нервов, у нас и у хозяев "китайца". Частотники ехали через полобласти, чтобы разобраться с этой проблемой. А 400 абонентов сидели без интернета почти трое суток. Хорошо, что у нас такие истории не очень часты, но еще с десяток подобных я могу рассказать. А в том-же Подмосковье, я думаю, такие истории повторяются гораздо чаще...

                            З.Ы. Если вы еще не поняли, то объясняю вам: при мощностях, близких к максимальным, практически любые точки начинают фонить. Причем не только в своей рабочей полосе, но выше и ниже тоже. В итоге 5-6 точек (а иногда и одна) могут засрать весь диапазон, что и наблюдается у вас. А при нормальной настройке и без задирания мощности в этом-же диапазоне вполне можно поместить 20-30 точек так, что они совершенно не будут мешать друг другу.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                              З.Ы. Если вы еще не поняли, то объясняю вам: при мощностях, близких к максимальным, практически любые точки начинают фонить. Причем не только в своей рабочей полосе, но выше и ниже тоже. В итоге 5-6 точек (а иногда и одна) могут засрать весь диапазон, что и наблюдается у вас. А при нормальной настройке и без задирания мощности в этом-же диапазоне вполне можно поместить 20-30 точек так, что они совершенно не будут мешать друг другу.
                              Если бы все юзеры точек у нас в городе были такими правильными как вы... )))

                              То что фонят многие точки по городу я в курсе, но это не значит что я буду ходить их и вычислять, мне это не нужно.
                              Я не оператор по предоставлению услуг передачи данных. Я радиовещатель и канал мне нужен один "точка-точка" чтобы удаленно мониторить и управлять компом и радиопередатчиком. Всё!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X