Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Double Patch антенна 14 dBi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
    ,,, двухдиапазонная антенна...
    Jomy, а что если сместить минимумы КСВ в диапазон 3G 1900-2200, получится двухрезонансная антенна?

    Комментарий


      #62
      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
      Jomy, а что если сместить минимумы КСВ в диапазон 3G 1900-2200, получится двухрезонансная антенна?


      ,,, Ага,другие размеры ...!

      Комментарий


        #63
        Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
        усиление по отношению к полуволновому диполю заводского изготовления - 6 раз по напряжению

        Не многовато ли намерили?
        600 (патч) разделить на 100 (диполь) равно 6 (это милливольты наведённые в приёмной антенне на расстоянии 2 метра. излучал 1000 мВт передатчик с антенной заводского изготовления).

        Комментарий


          #64
          Сообщение от arhitektor71 Посмотреть сообщение
          600 (патч) разделить на 100 (диполь) равно 6 (это милливольты наведённые в приёмной антенне на расстоянии 2 метра. излучал 1000 мВт передатчик с антенной заводского изготовления).
          Отражёнка + нелинейность диода и т.д....
          Измерения надо делать в открытом пространстве, сравнение проводить с эталонной антенной, а не с "заводской антенной". И надо давить сигнал аттенюатором до таких же показаний, как и с более слабой (эталоном) антенной. Только тогда получившийся результат будет наиболее приближен к "правде".
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #65
            Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
            КСВ = 1

            Не маловато ли намерили?
            сколько было. стрелка отказалась подниматься.

            Комментарий


              #66
              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
              Отражёнка + нелинейность диода и т.д....
              Измерения надо делать в открытом пространстве, сравнение проводить с эталонной антенной, а не с "заводской антенной". И надо давить сигнал аттенюатором до таких же показаний, как и с более слабой (эталоном) антенной. Только тогда получившийся результат будет наиболее приближен к "правде".
              так это и коню, как говорят, понятно. поэтому и написал "по сравнению с заводской антенной" - потери в той антенне - величина неизвестная. а на серьёзные измерения я не претендую - слишком хорошо представляю что это, и какие затраты (включая временные) это потребует.

              Комментарий


                #67
                Сообщение от arhitektor71 Посмотреть сообщение
                600 (патч) разделить на 100 (диполь) равно 6 (это милливольты наведённые в приёмной антенне на расстоянии 2 метра. излучал 1000 мВт передатчик с антенной заводского изготовления).
                Один из факторов - элевация сыграла злую шутку и получилось 15,5дб:haha:
                И работать при 1 ватте ??? можно глаза сжечь.

                Комментарий


                  #68
                  Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                  Один из факторов - элевация сыграла злую шутку и получилось 15,5дб:haha:
                  И работать при 1 ватте ??? можно глаза сжечь.
                  можно сколь угодно прибегать к помощи колобков, катающихся на боку и глупо тычущих пальцем, но, я надеюсь - Вам известно влияние земли на усиление антенны. модели, рассматриваемые здесь, описывают поведение антенны в свободном пространстве (частный случай - космос). может, для сравнения антенн и интересен такой подход (моделирование в свободном пространстве), но меня он не особо интересует - я в космос не собираюсь (пока не собираюсь).

                  про 1 ватт... если вы не заметили - я исполнил антенну на частоту 1100 МГц. (Вам Ваш сотовый глаза ещё не сжёг?... или уже?)

                  Комментарий


                    #69
                    Сообщение от arhitektor71 Посмотреть сообщение
                    можно сколь угодно прибегать к помощи колобков, катающихся на боку и глупо тычущих пальцем, но, я надеюсь - Вам известно влияние земли на усиление антенны. модели, рассматриваемые здесь, описывают поведение антенны в свободном пространстве (частный случай - космос). может, для сравнения антенн и интересен такой подход (моделирование в свободном пространстве), но меня он не особо интересует - я в космос не собираюсь (пока не собираюсь).

                    про 1 ватт... если вы не заметили - я исполнил антенну на частоту 1100 МГц. (Вам Ваш сотовый глаза ещё не сжёг?... или уже?)
                    Ага, м в фирмах которые разрабатывают симуляторы, об этом конечно не знают, дибилы конечно, но антеннв почемуто работают)))) Не обижайтесь, но люди которые делают эти проги умнее нас всех вместе взятых!

                    Комментарий


                      #70
                      arhitektor71, Да не серчайте Вы так... Тем более, что в некоторых вещах Вы не правы!
                      Глупо на этих частотах брать влияние земли в расчёт! Объясняю: как правило антенны (3джи, ВиФи, ЛТЕ) ставят довольно высоко и очень высоко, если мерить в длинах волн! Даже на 430 МГц землю в расчёт не берут (если она не металл).

                      К стати, я тоже при измерениях использую генератор около 1 ватта. Так что не всё так плохо!
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #71
                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        arhitektor71, Да не серчайте Вы так... Тем более, что в некоторых вещах Вы не правы!
                        Глупо на этих частотах брать влияние земли в расчёт! Объясняю: как правило антенны (3джи, ВиФи, ЛТЕ) ставят довольно высоко и очень высоко, если мерить в длинах волн! Даже на 430 МГц землю в расчёт не берут (если она не металл).

                        К стати, я тоже при измерениях использую генератор около 1 ватта. Так что не всё так плохо!
                        Я спокоен как слон))) Вы все сказали фразой-Глупо на этих частотах брать влияние земли в расчёт! :drinks: Я в мане поэксперементирую.

                        Комментарий


                          #72
                          Aleks, это же не тебе сказали!?

                          Комментарий


                            #73
                            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                            Aleks, это же не тебе сказали!?
                            УУпс!))) Получка седня)))) Очки не как не могу собраться заказать.:drinks:

                            Комментарий


                              #74
                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              arhitektor71, Да не серчайте Вы так... Тем более, что в некоторых вещах Вы не правы!
                              Глупо на этих частотах брать влияние земли в расчёт! Объясняю: как правило антенны (3джи, ВиФи, ЛТЕ) ставят довольно высоко и очень высоко, если мерить в длинах волн! Даже на 430 МГц землю в расчёт не берут (если она не металл).

                              К стати, я тоже при измерениях использую генератор около 1 ватта. Так что не всё так плохо!
                              здрасьти ещё раз. (смайл)

                              да, я не серчаю. просто, "как правило" (ставят высоко и т.д...) не есть "всегда" - в моём случае высота над землёй - метр-полтора (кстати, MMANA-GAL - это же моделировщик, правда? - весьма наглядно даёт прочувствовать влияние земли на диаграмму и усиление антенны в зависимости от высоты подвеса... да, она считает только проволочные антенны, но что есть ПАТЧ, как не решётка из синфазных диполей?.. )

                              но, это все не важно - главное, что антенна прекрасно повторяемая, имеет заявленное усиления, малые боковые лепестки.
                              а 16 децибел там или 12 - лично мне без разницы (у меня имеется антенный усилитель, смонтированный прямо на рефлекторе антенны, так что у меня всё прекрасно. усилитель (резонансный) раза в три усиливает ещё и компенсирует потери в кабеле.)

                              всё отлично. я выразил благодарность автору модели, привёл результаты СВОИХ измерений (проведённых, естественно, подручными средствами)...

                              знаете, я участвую на многих форумах... везде есть люди, для которых метрология заменила реальную жизнь... везде есть такие (я никого не осуждаю, не поймите меня превратно). только жизнь она немного разная. и задачи разные. и инструмент для их решения соответствующий. если задача на 1 000 000 (один миллион прописью) рублей, то можно и озаботиться прибором тысяч за 700, а копеечные задачи решаются приборами соответствующей стоимости.

                              прошу прощения за оффтоп, но, не люблю недоговорённостей и недопонимания.

                              ещё раз моя благодарность автору проекта. и всем, кто участвовал в обсуждении.
                              Последний раз редактировалось arhitektor71; 22.01.2015, 05:23.

                              Комментарий


                                #75
                                Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                                Ага, м в фирмах которые разрабатывают симуляторы, об этом конечно не знают, дибилы конечно, но антеннв почемуто работают)))) Не обижайтесь, но люди которые делают эти проги умнее нас всех вместе взятых!
                                отвечу, чтобы не подумали, что я Вас игнорирую : не обижаюсь (на счёт умнее нас всех и т.д.). только, я Вам открою один маленький большой секрет - ум (если его мерить количественно) не прямопропорционален количеству информации в голове (особенно у узких специалистов). ум - это нечто большее, включающее в себя такие понятия, как мудрость, способность творчески и нестандартно решать (или изящно обходить) новые задачи... есть такая расхожая фраза - "талант попадает в цель, в которую трудно попасть. гений - в цель, которую никто не видит". (опять оффтоп, но что поделать... прошу прощения у автора ветки... готов понести наказание)

                                пожелаю Вам удачи. от души.
                                Последний раз редактировалось arhitektor71; 22.01.2015, 05:27.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X