Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

сектор + несколько нанососов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    сектор + несколько нанососов

    В общем ситуация такова... есть девятиэтажный дом, на котором хотим оформить БС и есть два клиента, один из клиентов очень важен, но относительно геморный в созданиилинка (1.5км), прямая видимость есть, но зона Френеля цепляется как снизу так и справа по весне и летом (тополя). Поднять, не вариант, нужно подымать более чем на 20 метров, для чистой зоны Френеля. Может кто решал такие задачи ссекторными антеннами, кто и что посоветует, пока присматриваемся к UbiquitiAIRMAX Sector Antenna 2G 120-15 + Rocket M2. Остальные хомяки в пределах 200-500 метров прямой и чистой зоны находятся.
    Хотим на 2.4, но так же и готовы рассмотреть 5.
    Последний раз редактировалось sat12; 22.09.2012, 23:52.

    #2
    Сколько всего клиентов и какую скорость надо выдавать каждому?

    Комментарий


      #3
      всего два, возможно в будущем до десяти максимум (и то впределах 200-500 метров)
      в идеале нужно раздать сотку или минимум 60-70

      Комментарий


        #4
        Полосу 40МГц использовать в диапазоне 2,4ГГц малореально из-за сильной зашумленности эфира, особенно в условиях крупного города. А на полосе 20МГц вы 100 мегабит не выжмете. Реально выжимать не более 30-50Mbps, при этом постоянно придется "бродить" по каналам, так как большинство частных точек и роутеров работают в режиме автовыбора канала, при этом канал выбирается "от фонаря". Работать не нестандартных частотах опасно (хоть там и почище), так как на них могут работать например банкоматы.

        Учтите также, что секторные антенны с высоким КУ имеют очень узкий луч по вертикали, поэтому подключать к ним клиентов на разных расстояних довольно сложно.

        Я бы сразу смотрел в сторону оборудования диапазона 5ГГц. Дальнего клиента подключил мостом из двух Nanobridge M5, а на ближних базой поставить Nanostation M5 (если в ее луч попадут все ближние клиенты).

        Комментарий


          #5
          со стороны клиента сейчас есть мост из двух nanostation loco m5, в ширине канала 40МГц выжимаем 70-85Mb
          но дело в том, что уж сильно начали пионерам по ст. 361 ч1 и 2 УК Украины наступать на хвост и что бы не дожидаться своего сапога, решено выйти из тени. Но тут с другой стороны палка в колесе, финансово и целесообразно регистрировать одну БС, 1БС=~350-450$ + ежемесячно от 20$ и до бесконечности, в зависимости от ширины канала. Само собой, что торбить за сороковку при зарегистрированной пятерке не так уж сильно будут (если поймают), а вот за вторую незарегистрированную, 450$ и ведро вазелина просто покажутся детским лепетом по сравнению с тем что будет после поимки. Вот и нужно отделаться только одной БС

          Комментарий


            #6
            ааа...стоп (читаю книгу, вижу фигу))))) то бишь самая лучшая для меня будет связка БС Ubiquiti AirMax BS 5G-19-120+Rocket M5, дальнему клиенту Nanobridge M5 и всех остальных которые поближе и с чистейшей зоной на Nanostation M5?!

            Комментарий


              #7
              Ближним вполне возможно и Loco M5 хватит, надо смотреть по расположению клиента и уровню сигнала. А дальнему лучше Nanobridge.

              Комментарий


                #8
                а смысл, цена то примерно одинакова
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий

                Обработка...
                X