Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сравнение Ubiquiti UniFi и EnGenius EAP

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сравнение Ubiquiti UniFi и EnGenius EAP

    Сейчас все большую популярность завоевывают Wi-Fi точки доступа, которые имеют стильный дизайн и могут хорошо вписаться в интерьер гостиниц, ресторанов, коттеджей, офисов и кафе. Такие Wi-Fi точки также должны обеспечивать большую площадь Wi-Fi покрытия и уметь создавать виртуальные подсети, чтобы разграничивать административную и гостевую Wi-Fi сеть.


    Одной из таких Wi-Fi точек является уже всем полюбившаяся точка доступа Ubiquiti UniFi. Но у UniFi появился серьезный конкурент — это Wi-Fi точки EnGenius EAP.



    Мы решили провести тестирование пропускной способности и определить, чем отличаются точки доступа серий Ubiquiti UniFi и EnGenius EAP, какие у них есть достоинства и недостатки.

    Условия, в которых проводились измерения пропускной способности:
    • Место проведения тестирования: парковка с машинами, стенами и бетонными опорами;
    • Тестируемые Wi-Fi точки доступа: EnGenius EAP150/EAP300/EAP350, Ubiquiti Unifi-UAP. При тестировании использовался режим IEEE 802.11 B/G/N Mix Mode;
    • Клиентское оборудование: ноутбук с Wi-Fi адаптером EnGenius EUB9801;
    • Расстояние от клиента до точки доступа: 35 метров с преградами в виде двух стен, бетонных опор и машин.



    Таблица: Результаты тестирования пропускной способности EnGenius EAP и Ubiquiti UniFi.




    Полученные результаты добавим в таблицу и определим, чем отличаются Wi-Fi точки доступа Ubiquiti UniFi и EnGenius EAP.

    Таблица: Сравнение характеристик EnGenius EAP150, EnGenius EAP300, EnGenius EAP350, Ubiquiti UAP, Ubiquiti UAP-LR.




    При тестировании точки доступа EnGenius EAP300 и EAP350 показали лучшие технические характеристики, чем серия Ubiquiti UniFi. У EnGenius EAP больше мощность, пропускная способность, и они поддерживают POE питание по стандарту 802.3af.

    Единственное, чем огорчили точки доступа EnGenius EAP - это отсутствие в комплекте POE инжектора. Поэтому если вам нужно будет удаленно запитать точку доступа по «витой паре», то придется приобрести POE инжектор отдельно. Подойдет любой POE инжектор на 48 Вольт.

    Точка доступа EnGenius EAP350 имеет гигабитный Ethernet порт. У Ubiquiti в скором будущем тоже появится модель с гигибатным портом UniFi AP-Pro, по цене она будет гораздо дороже EAP350 из-за поддержки двух диапазонов частот 2,4ГГц и 5ГГц. Кстати EnGenius тоже готовит к выпуску двухдиапазонную Wi-Fi точку под названием EAP600.


    Точки доступа EnGenius умеют работать в режиме репитера (повторителя), т.е. вы можете соединять их между собой без проводов. Ubiquiti тоже позволяет подключить точки UniFi без проводов, но их количество ограничено до четырех точек на одну мастер точку, которая подключена по кабелю, и подключиться они могут только к такой же точке UniFi. EnGenius EAP могут подключаться в режиме репитера (повторителя) к любому Wi-Fi роутеру или точке доступа.

    Теперь о ценах. Вам понадобится приобрести отдельно POE инжектор для точки доступа EnGenius EAP, общая стоимость покупки обоих устройств будет примерно одинакова.

    Похоже, что производители Ubiquiti и EnGenius решили серьезно поконкурировать за рынок Wi-Fi точек доступа, которые обслуживают гостиницы, офисы, рестораны и кафе. В результате такой конкуренции, как всегда, выиграет потребитель.

    Результаты многопоточных тестов пропускной способности:
    *
    Тесты проводились при ширине канала на точках доступа 40МГц.
    Объем данных на один поток: 200Мб
    *
    Каждый тест проводился по 4 раза, после чего для сравнения брались результаты теста со средними значениями.
    Общая средняя пропускная способность точки бралась из лога программы jperf.
    Средняя скорость одного потока вычислялась следующим образом: из лога программы jperf брались средние значения каждого потока, суммировались и делились на количество потоков.
    *
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	test_unifi_eap.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.5 Кб
ID:	232126
    Последний раз редактировалось Algon; 20.09.2012, 01:23.

    #2
    Тему почистил, обсуждение удалил, некоторые слишком категоричные выводы сделал "помягче". Пусть пользователи сами делают выводы.

    Общие замечания:
    1. Данное сравнение проводилось с использованием всего двух моделей клиентских адаптеров, на других адаптерах результаты аналогичных тестов могут быть совершенно другими.
    2. Не проводились испытания на стабильность и отказоустойчивость в условиях реальной (или приближенной к реальной) нагрузки. Именно в этом аспекте UniFi традиционно на высоте.
    3. Программный контроллер от EnGenius уступает по функционалу контроллеру от Ubiquiti.
    4. Несомненным плюсом UniFi является наличие свободного API.

    Комментарий

    Обработка...
    X