Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Облучатель для OFFSET ки 2,4ГГц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ну хорошо, виноват, запутал - крестики на самом деле не крестики, а иксики. И с ноликами ведь тоже не так всё просто.))
    Но в целом можно сделать вывод, что под среднестатистическую БС разумнее всего делать антенну с х кросс поляризацией или + нежели с эллиптической? Я про LTE MIMO.

    Комментарий


      Сообщение от neonissimo Посмотреть сообщение
      Ну хорошо, виноват, запутал - крестики на самом деле не крестики, а иксики. И с ноликами ведь тоже не так всё просто.))
      Но в целом можно сделать вывод, что под среднестатистическую БС разумнее всего делать антенну с х кросс поляризацией или + нежели с эллиптической? Я про LTE MIMO.
      Незнаю, что тут накинулись на элипс поляризацию с инным -3Дб, но эти антенки а ля Бестер, производства "Май рашен табуретка" работают, ну не чем не хуже, чем с линейной. Да и в чем проблема, облучатель с кроссполяризацией на форуме есть, сделайте несколько, выбирите лучший из условий установки.

      Комментарий


        Май табуретка фром икеа, так что попрошу.
        Ну в принципе, попрактиковать не сложно. Во многих случаях ведь достаточно сделать ещё пару дисков и проставок, а не переделывать антенну полностью. Я просто надеялся, что кто-то уже заморочился.
        Тогда по-поводу зеркала вопрос, думаю сделать из стеклопластика в районе метра диаметром (?). Очень прошу совета по-поводу мастер-модели - тупо копировать спутниковую тарелку наверное не стоит, они до 1.2м офсетные, для наших целей это неудобно. ММДС больше 0.6 найти не получается. Здесь: http://dwg.ru/dnl/11957 есть шаблон параболы более-менее нужного размера, но ведь она должна иметь изгиб в 2х плоскостях?
        Каков оптимальный размер ячейки перфорации? Хочу снизить ветровую нагрузку, но наталкивался на упоминания о том что ммдс обтягивали фольгой и характеристики улучшались.

        Комментарий


          Сообщение от neonissimo Посмотреть сообщение
          Аты мне своё покажешь? Спереди и сзаду.)))
          Стесняюсь я, но фотографирую попозже, надо лезть-снимать, а так вообще вроде нет там криминала особого. 23 мм от центра на 60 градусов от перпендикуляра к срезу. Сейчас запитка только на LHCP (собирался для RCHP отдельную антенну делать) К диску-основанию припаяна медная трубка через неё обжатый кабель по оплётке. Центральная жила припаяна к маленькой дырочке в активном диске. Читал здесь, что так можно.
          Изобретение не мое! Я просто...
          Вопрос поляризации всё равно остаётся открытым. Если пробежаться по статьям на бестеровском сайте, впечатление о том элиптическая она - гуд становится уверенностью, но получается они (БС) нам крестиками, а мы им нолики?
          Ненадо на моего корефана танком ехать, вам до его долеко..http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=460625&st=100

          Но время идет, мы становимся старше, учимся новому, и такую антенну смогем сделать лучьше, весь вопрос, сможите сделать лучше Вы, да хоть спереди, хоть с ззаду)))))

          Комментарий


            По зеркалу, можно сделать если припрет хоть из чего, хоть из самого дешового раствора, хоть до дорогово случая, иногда бывает нуно, узнавал, фирма что к и номаркам из карбона детальки делает в п пределах 10труб, вам зафигачат тарелку, причем разборную из карбона.

            Комментарий


              Спасибо

              Комментарий


                За ссылки я по-прежнему благодарен, но читать всё это умучился + появились новые вопросы по облучателю. Насколько я понял f/d у него 0.5-0.6 и по-большому счёту разницы особой между тем на офсет его ставить или на прямофокус нет?
                Здесь: http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/vie...1749&start=125 натолкнулся на такое мнение: "ИМХО бестеровский облучатель тоже "слишком хороший" и недооблучает тарелку, четыре директора - это уже довольно узкая ДН. Хотя тут спорить можно только сравнивая вживую..."
                Насчёт зеркала - спутниковые самопалы покрывают фольгой обычно, будет ли более-менее полноценной заменой алюминиевая пудра добавленная в верхний слой смолы? "Дырки" в зеркале должны быть шириной не больше длинна волны/10 т.е для 4ж это сантиметр?
                До того как углубился слегка в тему изготовления тарелок думал что главная прелесть офсетности в том что срез тарелки остаётся почти перпендикулярным земле при настройке на спутник, теперь я знаю что смысл в том чтобы сделать так чтобы облучатель не затенял зону отражения. Но здесь http://belogorsk.moy.su/forum/36-223-1 в результате эксперимента на самоделках 85см прямофокус победил 90см офсет. То есть при диаметрах в районе метра затенение облучателем уже не так заметно?
                Вообще материала более чем достаточно (много более чем, для одной жизни) но всё это про спутниковые тарелки и я был бы очень благодарен за любую информацию которая мне поможет в том чтобы специализировать блюдечко именно для 3\4ж. Откровенно говоря я сейчас уже запутался и не совсем понимаю по какой формуле считать параболу? Например тут: http://perkis.narod.ru/Tv_technolog/...ant/an-stv.htm. Есть конечно и калькуляторы, кто-нибудь знает такой, чтобы под наши цели подходил?
                И напоследок - стеклопластик на основе полиэфирной смолы, во время постотверждения даёт усадку на 7% нелинейно, 2% тут 1.5% туда, Основные деформации придутся на диаметр, насколько это будет критично при диаметре метр-полтора?

                Комментарий


                  1. Разницы нет, но облучатель для прямофокуса всеже должен как можно меньше затенять зеркало, этим и хорош офсет, облучатель не затеняет зеркало.
                  2. Недооблучает, переоблучает, антенны всегда компромисс.

                  Комментарий


                    3, Слой металлического покрытия на тарелке может быть тонким, согласно гостам слой цынка на железе( на оцинковке) достаточен для радиоволн.
                    отверствия на зеркале лучше всеже не делать.
                    4. Ну и почитали бы за одно на сколько идет усадка при штамповке металлической тарелки, то же думаю не меньше.
                    5. Ну и посмотрите в сппаврчниках как длина волны считается.
                    6. Прямофокус победил оффсет потому, что облучатель туды еще правильно надо вставить и правильно отюстировать.
                    7. Парабола считается по формуле из курса школьной геометрии.
                    Последний раз редактировалось Aleks07111971; 22.07.2014, 22:32.

                    Комментарий


                      Спасибо.
                      Я конечно понимал что всё всех ответов на тарелочке (про тарелочку?) не будет. Но это ж вообще 0
                      "4. Ну и почитали бы
                      5. Ну и посмотрите"
                      Я понял что отражающий слой может быть очень тонким, но вопрос больше про качество - у меня будет толще краски или цинка, но менее цельным и ровным.
                      Ширина дырок неправильно посчитана?

                      Комментарий


                        300/2600 равно 0.115 метра.
                        4. По теории отраженный свет на тарелке должен сходиться в одну точку, на практике около пяти сантисетров а то и больше до 15,

                        Комментарий


                          ,,, только он, должен показать параболический диск для WiFi...

                          Комментарий


                            Вот вроде и делов-то, но совсем другое дело.
                            Только по поводу ширины отверстия я выходит прав 0.115 метра/10=сантиметр, а почему вы советуете их не делать? Мне её на мачту скорее всего закинуть придётся, ветровая нагрузка беспокоит, а правильные отверстия это не только дизайн, но и рёбра жёсткости.
                            jomy мне проще будет всё же из стеклопластика, я с ним много работал. А какая у параболического диска для WiFi\4g специфика?
                            Последний раз редактировалось neonissimo; 23.07.2014, 01:45.

                            Комментарий


                              Равно 115 мм., фиг с ним дециметр!!!)))

                              Комментарий


                                Я хотел узнать какова возможная ширина отверстия, которое можно делать в зеркале дабы снизить парусность.
                                115 мм. или 0.115 метра, это длина волны правильно?
                                Вот тут: http://delpha-antennas.ru/parabolich...ny_dlya_diapaz пишут, что на глазок дырявить параболу нехорошо и вандализм. Мало ли у кого какие пристрастия к дыркам. Надо придерживаться формулы L/10, где L-длина волны (115 мм. или 0.115 метра) вот и всё уже не так плохо, в плане радионепрозрачности. Лучше чем с ммдс решетками во всяком случае.
                                Т.е. делим длину волны она же 115 мм. она же 0.115 метра она же фиг с ним дециметр, делим значит, её болезную по формуле (L/10, где L-длина волны) делим на десять. Стопятнадцать мм разделить на десять, равно 11,5 мм. Или фиг с ним дециметр делим на 10 равно, фиг с ним сантиметр.
                                И почему всё-таки, вы говорите что отверстия на зеркале лучше не делать?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X