Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Подскажите, после прошивки в нанос 2, получается не весь диапазон от 2.3 Ггц, до 2.7 Ггц, у меня в комплиянс тест показывает только в районе 65 каналов вместо 250. это так должно быть, или я что то не так делаю?

    Комментарий


      Мало?
      Если да то вибрось аппарат
      Там процессор не совсем новий вот некоторие частоти и работают неправильно
      Последний раз редактировалось tarasfrompir; 21.05.2014, 08:53.

      Комментарий


        Если я правильно понимаю, то один пункт по расширению частот можно отсюда выкинуть?

        Фичи, которые возможно будут реализованы в будущем:
        - горизонтальная поляризация антенн
        - текстовый сканер эфира с возможностью выбора шага сканирования (5,10,20MHz). звездочками показывается зашумленность
        - редактор MAC-адреса в режиме онлайн на точке (спорный вопрос, что-бы небыло трупов)
        - туннели L2/L3 на базе VTUN
        - соединение для аплинка не только по Static/DHCP/PPPoE, а и PPTP, L2TP, а так-же PPPoE dual access
        - мульти-SSID
        - поддержка VLAN
        - организация хотспота (chillispot, wifidog и т.д.)
        - шейпер по клиентам
        - привязка MAC к IP
        - регулировка передатчика по мощности менее 1мВт
        - расширение частотного диапазона (2484 и выше)
        - добавление ширины канала (1MHz, 3MHz, 30MHz, 40MHz)

        Комментарий


          Я так думаю что ответ неверен.
          Если взять 13 каналов и 65 то частотный диапазон ну очень расширен..
          Есть прошивка без фичей но работает горизонталь (НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПЕРЕЗАГРУЗКИ ТОЧКИ)
          И если вдруг нада сменить поляризацию на горизонталь то нада опять перегружать точку.


          Так что если нада ..... милости просим выложу...

          Комментарий


            tarasfrompir конечно, нужно!!!
            что, касается частотного диапазона да он расширен это большой +
            но хотелось бы узнать все таки
            - расширение частотного диапазона (2484 и выше) эменно
            такое реально???? именно выше 2484, хотя еслию их стало больше 65 то тоже хорошо)))
            я ктому, что это железо физически такого не сможет сделать? или вопрос пока программный?

            Комментарий


              Ответ на твой вопрос очень прост - поживем увидим.
              Я тут колупаюсь с прошивой почучуть ну очунь запутанное дело...
              Как говорил Юникорп мне милости прошу в помощники...
              По сути дела я так понимаю ради интереса мало кто этим займется....

              ПС
              Проблему с гпио решил теперь работает все правильно с антеннами...
              Кому нада пишите выложу
              Спасибо ребятам из Линукс.орг.ру форума

              ППС
              Проверил еще раз вот она http://dropmefiles.com/bBfL9 работают все поляризации
              Отпишитесь - интересно.
              Последний раз редактировалось tarasfrompir; 26.05.2014, 10:19.

              Комментарий


                tarasfrompir, за то дело которое вы делает огромное спасибо!
                на таком уровне, к сожалению я не смогу вам помочь......
                ибо я просто сисадмин, сетевик...
                переделываю их уже давно с помощью паяльника еще....
                если вам удастся добраться до частот, будет просто классная точка,
                потому как ей щас тока их и не хватает...

                Комментарий


                  Мучают меня сомнения по поводу всех частот - так как есть кроме процессора еще и характеристики антенн встроеных (просто не вижу смысла использовать внешнюю антенну).
                  Поэтому по поводу всех частот как говорили в фильме "Гуляй Вася".
                  НО если ради эксперимента ? Но все равно это муторно... (И я так понял что влез я со своими колупаниями не в тот огород).
                  Вобщем пороюсь.
                  ПС
                  Просмотрел
                  Опять та же хрень что и с жпио оно в закрытом и скомпилированим коде.. Так что переходи на опенврт бекфайре....
                  Последний раз редактировалось tarasfrompir; 26.05.2014, 12:47.

                  Комментарий


                    Не умеют процессоры AR2315/16/17/18 работать начастотах выше 2.484 GHz,
                    ниже вырезка из даташита с параметрами синтезатора -
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось jass66; 26.05.2014, 12:41.

                    Комментарий


                      Сообщение от tarasfrompir Посмотреть сообщение
                      Мучают меня сомнения по поводу всех частот - так как есть кроме процессора еще и характеристики антенн встроеных (просто не вижу смысла использовать внешнюю антенну).
                      Насчёт частоты: Я пробовал в Ar2317 WA500G патчами и в перешитой в dd-wrt AR2315 5210G поднять частоту выше 2484 - не работает в эфире.. Это не два 100% метода, и ограничение могло быть и в драйвере, но, скорее всего, это ограничение чипсета.
                      Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                      Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                      Комментарий


                        Ну вот по поводу частоты я думаю и разрешилось..

                        А вдруг кто испытывал мою прошу - не показалось ли что на вертикали улучшилось состояние сигнала....?

                        Комментарий


                          Точка ругается на прошивку, это нормально?
                          WARNING: Uploaded firmware is third-party,
                          make sure you're familiar with recovery procedure!
                          Последний раз редактировалось samel; 26.05.2014, 23:19.

                          Комментарий


                            так точно...
                            Нормально
                            Последний раз редактировалось tarasfrompir; 27.05.2014, 08:23.

                            Комментарий


                              По теме переделки в Убиквити, хотелось бы обозначить особенности WA500G на AR2317.

                              При переделке нужно перепаять RAM на 16MB, SPI flash на 4MB:
                              1. Желательно сразу запаять COM-порт TTY уровня 3.3В. Смотрим лог на 38400 через USB-порт
                              2. Перепаивается RAM и проверяется лог. Когда RAM плохо запаян - как западло, если хотя бы одна нога не контачит - не будет лога.
                              3. Потом программируется флешка от Bullet2 - видно лог на 9600 и получается работающая точка, но разъем внешней антенны не робит, а только внутренняя антенна (Требуется ещщо перепаивать антенну и нет выбора)

                              Я не правильно понял, что подходит только Еепром от буллет 2 и записал еепром с 2-мя антеннами от PowerStation2 Ext - всё заработало, но после подключения к точке пинга не было.
                              Долго не фтыкал, почему нема инету и пингу, грешил на фсё..
                              А вот такие искажения пакетов были:
                              в режиме Station WDS
                              12:22:57.533832 00:24:54:xx:xx:xx ISO8208 > ff:ff:ff:ff:ff:ff Unknown DSAP 0x84 Information, send seq 56, rcv seq 0, Flags [Command], length 96
                              в режиме Station
                              12:26:10.789320 00:15:6d:xx:xx:xx Unknown SSAP 0x78 > ff:ff:ff:ff:ff:ff Unknown DSAP 0x84 Information, send seq 56, rcv seq 0, Flags [Command], length 96
                              и это вместо icmp пакетов!

                              Далее, я вписал в еепром от буллета другой ID MiniStation D002 - там понравились надписи: External и Internal - соответствующие антеннам. При выборе антенн Ext и Int работала только внутренняя (не переключались антенны как надо)
                              ID B002 - просто PowerStation - были антенны Vertical и Horizontal и режим Adaptive (по смыслу названия антенн не подходят, хотя и есть адаптивный режим для выбора наилучшей антенны).

                              Взял родной EEPROM от WA500G и вписал область 180-7FF в EEPROM Bullet2->MiniStation (278-877) - как ни странно, драйвер запустился нормально (пинг по wifi пошел), но антенна опять работала только внутренняя.

                              Получился коллапс - нет работающего EEPROMa с двумя антеннами для AR2317 (пакеты Wifi портятся), а EEPROM от Bullet2 и родной WA500G работает с одной антенной, которую нужно перепаивать.

                              Записал ещё раз EEPROM от PS2 Ext - антенны на своих местах, Ant1 - внешняя, Ant2 - внутренняя WA500G, но пинга нет (wifi портится).
                              Проверил EEPROM Bullet2HP, NS2 - wifi портится

                              Тупо побайтно перенёс небольшую область настроек антенн PowerStation2 Ext в EEPROM от Bullet2 - заработал и пинг WiFi и антенны!
                              (Ранее из опытов было известно, что если в NS2 записать EEPROM PS2 с ID C002 NS2, то антенны меняются местами, они физически описаны в EEPROM)
                              Верно определив область и дважды проверив, подумал, что можно и остановится. Но

                              Захотелось как-то сохранить оригинальность и именно ТП-линковские калибровки:

                              Конечный результат:
                              EEPROM от WA500G 180-7FF в EEPROM Bullet2 (278-877) - и ID D002 MiniStation и патч двух байт, именно номеров антенн.
                              Wifi робит, выбор антенны соответствует названию. (Сильных различий в чувствительности между EEPROM от Bullet2 и оригинального WA500G не нашел)

                              Косяки: нет режима adaptive (так-то особо никто на внутреннюю антенну не будет работать), почему-то от MiniStation во вкладке Advanced есть SuperG Features: Fast Frame Bursting Compression (у Bullet2 их нет), но SuperG когда их нет в чипе влиять не будут..

                              Зачем мучил старое: линк из двух WA500G перевёл в расширенный диапазон, а то в обычном начались помехи..
                              Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                              Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                              Комментарий


                                Прошил полет нормальный ,наконец-то избавился от Rx Invalid NWID ошибок которые сыпались при вертикалке
                                ПС спасибо!!!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X