Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от zxtaras
    интересно а уже есть какие нибуть результати о неудачно прошытых точках и вчом была проблемка :))
    Очень важен при выпуске новых версий разбор ошибок, накопившихся за время бета-теста.

    Произведён анализ дампов 2-х убитых точек.

    Дамп от Samel - во флешке 1-я стадия загрузчика, microredboot 1.4, запускается, выдаёт в лог до стадии loading, на которой виснет.
    Загрузчик повреждён, отличия с адреса 4cxx до 4fff, с 7axx до 7fff, с 9dxx до 9fff, далее в пустом пространстве, где должно быть 0xff, местами есть байты данных, типа шум:
    0003D1BD: FF 82
    0003DDA3: FF 05
    000496FD: FF 4E
    0004FC75: FF 13

    Диагноз: при записи 1-й стадии загрузчика из под TP-Link vxworks глючила оперативная память и записалось чО попало.
    Исключено: cам загрузчик при старте или при записи уже в ubiquiti не мог себя так повредить, он стирает флеш и шьёт кусками по 64KB.
    Точно: Загрузчик записался весь из под TP-Link, причём процесс записи не был прерван. EEPROM и MAC-адрес от TP-Link в норме. Часть флеш выше 0x1c0000 без помех.
    Вывод: аппаратный сбой, возможно проседание питания..

    ----------------------------------------

    Дамп от SkyDreem: флешка находится уже в Ubiquiti, но налицо множественные расхождения с адреса 0x1248 загрузчика RedBoot и до конца флеш, случайного размера через случайные расстояния, рваными кусками.
    в конце EEPROM полностью от Ubiquiti в норме, MAC адрес прописан в 4-х местах.
    В лог ничего не выдаётся.

    Диагноз: в процессе записи дампа от ubiquiti рваными кусками записалось что-то не то.
    Неподтверждённые варианты: Хитро портилась прошивка при передаче tftp?..
    По сети с tftp в память писалось кусками? Путались адреса пакетов?
    Сбои памяти при записи?.. Шума нет, не похоже
    Исключено: При старте RedBoot от Ubiquiti загрузчик сам себя убил.
    Точно: 1-я стадия загрузчика отработала и записала вторую.
    Вывод: точно не ясно.

    -------------------

    У кого есть дамп роутера WR743 - нужен.
    На сайте Ubiquiti пополнения линейки: серия Titanium
    Также ищется дамп новых Rocket M2 Titanium и Bullet M2 Titanium, счастливых обладателей которых прошу слить именно полный дамп.
    Последний раз редактировалось unicorp99; 27.01.2013, 13:24.
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

    Комментарий


      Сообщение от jass66
      Легче всего это делается 100 вт паяльником(кроме шуток)секунды 3 -4 на флешку.
      Есть такая штука как консерватизм мышления, раньше нихромовой нитью выпаивал но теперь не нашел просто и пошел по накатанной и проверенной дороге.
      ЗЫ Совсем забыл уже 2 раза приходилось выпаивать флешки и менять на шитые на программаторе даже после родной прошивки, да дамп не сливал но симптомы похожие горит лан и повер, пинга нет.
      У всех точек дата изготовления сентябрь 2012 брались в разных местах.
      Одна флешка осталась и при попытки прошить а потом прочитать и сравнить появляются байты в разнобой и разных местах, есть предположение, что скорость записи завышена или флешки просто бракованные.
      Я их прописываю на программаторе потом лью несколько раз прошивку родную , замеченно , что веб морда подтормаживает на таких точках , может это и есть симптом медленной флеши, я уже ставил временно заведомо медленную флешку временно на точку но там все ок.
      Есть точка в наличии сентяьрьская но я не разбирал ее просто гоняю , вебка тормозит но прошивки как ни странно не закончились фатально , если уложу перед установкой точку то солью флеш и выложу может поможет.
      Кстати замена флешки на 16 ногую формфактора сразу решает проблему!
      Покурю по возможности даташит.
      Последний раз редактировалось yulev; 28.01.2013, 00:43.

      Комментарий


        При дальнейшем обновлении прошивки настройки слетают? Можно ли обновлять удалённо по воздуху?
        Можно обновлять по радио, настройки остаются прежними.
        Последний раз редактировалось ZigFisher; 09.04.2013, 10:44.

        Комментарий


          Сообщение от unicorp99
          Практически - на первой стадии вроде бы ничего, а на второй - потери пакетов (но точка уже совсем не в работе по WiFi)
          Вторая стадия идет так все потому, что это протокол TFTP - потерялся хотя бы пакет и приехали. Проверял у себя: ставил TFTP сервер-службу, пытался дамп слить с 7510 (через WiFi, не важно, все равно работает протокол UDP). Делается вывод, что бы переливать безопасно, нужно городить на MicroRebBoot-e (та ОСь, что на первой стадии ждет заливки прошивки) передачу данных по протоколу TCP - то есть урезанную версию какой-нибудь службы FTP.

          Комментарий


            Сообщение от unicorp99
            ...
            Прокачка - это не показатель скорости в эфире, а измерение скорости потока передаваемых данных. Лучше мерить или торрентами из интернета (если скорость инета выше, чем в канале) или файл скачивать с одного на другой компьютер или по smb(сетевые диски винды или samba линукса) или по ftp (нужно с одной из сторон поднять ftp сервер на компе, а лучше с обоих сторон), впрочем ftp не удачный пример проверки, может кто подскажет проще, как проверить?

            ...
            Хорошая консольная утилита iperf от французов - http://iperf.fr/ , тут на примерах - http://ru.wikipedia.org/wiki/Iperf.
            Экспериментируйте также с другими параметрами.
            Вот один пример:
            a) на одной стороне (сервер) запускаем так:
            iperf -s
            b) на другой стороне (клиенте) с такими параметрами:
            iperf -c server_ip

            Вот результаты вывода на моем ноутбуке:
            a) на одной стороне (сервер):
            D:\Install\Net\iperf-2.0.5-2-win32>iperf -s
            ------------------------------------------------------------
            Server listening on TCP port 5001
            TCP window size: 64.0 KByte (default)
            ------------------------------------------------------------
            [ 4] local 127.0.0.1 port 5001 connected with 127.0.0.1 port 2981
            [ ID] Interval Transfer Bandwidth
            [ 4] 0.0-10.2 sec 1.17 GBytes 991 Mbits/sec


            b) на другой стороне (клиенте):
            D:\Install\Net\iperf-2.0.5-2-win32>iperf -c 127.0.0.1
            ------------------------------------------------------------
            Client connecting to 127.0.0.1, TCP port 5001
            TCP window size: 64.0 KByte (default)
            ------------------------------------------------------------
            [ 3] local 127.0.0.1 port 2981 connected with 127.0.0.1 port 5001
            [ ID] Interval Transfer Bandwidth
            [ 3] 0.0-10.0 sec 1.17 GBytes 1.01 Gbits/sec

            Комментарий


              Решил отписаться об одном "баге" - если выставить на АП 113 канал - точку глючит неподетски, пинг скачет
              1 пакет- 2мс, второй ~60мс, следующий опять 2мс и так через один до бесконечности (сигнал в норме) единственная мысь приходит в голову ,что 5210 не могут работать на повышенных частотах
              P.S. эт конечно моё личное мнение ,может я и ошибаюсь ,и глюки только у меня(точнее у моей точки)

              Комментарий


                У меня на 113 канале вообче точки отказались коннектится, перешёл на 255 - всё ОК.

                Вопрос: можно ли на роутере с внешним статическим адресом прописать порт (какой?) чтобы можно было удалённо заходить на точку в веб-интерфейс?

                Ещё такой глюк наблюдается. Если на клиенте зайти на удалённую ТД и на ней запустить мониторинг эфира, то линк слетает в случае если уровень сигнала на удалённой ТД -80-86. Приходится заходить на точку другим способом (я использую Team Viever и мобилку) и ребутить точку, после этого линк восстанавливается. Мониторинг нормально работает в случае его запуска по месту точки.

                Комментарий


                  Если используете внутреннюю антенну - советую в вашем случае вскрыть точку и внимательно рассмотреть не оторвался ли центральный провод кабеля в месте припайки к рефлектору . На двух наблюдалась такая картина - при ветре сигнал скачет , вскрыли , рассмотрели и оказалось что при тряске центральный вырвало из самого провода ( визуально ничего не видно , только когда пальцем поддевал рефлектор на включенной точке сигнал прыгал и пропадал ) . Решалось снятием белого изолятора , откручиванием гаечки , отпаиванием от экрана этого "набалдашника" с резьбой , заново зачищался кабель, и пропаивался , вставлялось всё обратно , закручивалась гаечка , надевался изолятор пинцетом и потом припаивался центральный.
                  Получалось что при ветре точку трясло , контакт пропадал и сигнал скакал . Сейчас точка работает исправно .

                  Комментарий


                    Сообщение от zuriuslev
                    Не смотря на то, что моё предыдущие сообщение по поводу FlyMon, тупо удалили :sorry:
                    Оптимизировал скриптик webflymon_ubiquiti , может ZigFisher внемлет :drinks:
                    Я уже внял ;)
                    Благодарю Вас за участие, завтра на работе посмотрю и подправлю.
                    Предидущее сообщение, как и тело скрипта в текущем сообщении удалил я.
                    А вообще-то такие вещи принято в личку писать, для этого она и существует.

                    Немного пояснений:
                    Как было видно из "шапки" скрипта, это простейший пример реализации, сгенеренный другим скриптом, абсолютно не оптимизированный
                    и который сможет "прочитать" любой начинающий пользователь.
                    Использование tr, head и нескольких grep подряд было сделано в материнском скрипте специально для наглядности процесса обработки.
                    Конечно-же сейчас, когда уже все отработано, можно упростить и оптимизировать.
                    По поводу выкидывания лишних tr, head и прочего с заменой на awk - полностью согласен. А вот с which и указанием путей - предлагаю обсудить.
                    В любом случае, большое спасибо за проделанную работу :drinks:

                    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~

                    Уважаемые участники обсуждения !

                    Предлагаю заканчивать с флеймом, уже не тема а бардак какой-то.

                    Две страницы обсуждений структуры домашней сети, DHCP/STATIC и т.д....

                    В теме будут оставлены сообщения касающиеся прошивки/переделки устройства и конкретика по WA5210G, например, как писали выше, по возможным багам с антенной.
                    Последний раз редактировалось ZigFisher; 03.02.2013, 22:39.

                    Комментарий


                      Добрый день!
                      Не судите строго я в этом деле новичок...
                      Я бы хотел перепрошить свою точку 5210 под нанос2, который стоит на балконе для раздачи инета друзьям из частного сектора, из за проблемы пропадании время от времени удалённых клиентов, писал на форуме ТП-Линк "нет ни ответа ни привета"... у меня несколько вопросов перед тем как купить у вас ключ:
                      1) 1 ключ дает какую возможность? только для разовой прошивки или могу хоть сколько раз прошивать как АП так и клиентом?
                      2) при этом меняется ли МАК моего устройства? после перепрошивки и полной настройки мне не потребуется опять выезжать к клиентам чтобы обратно прицепить к прошитому АПу под нанос2? надеюсь клиентские железки сами автоматом схватятся...
                      3) Есть ли возможность отката обратно на прошивку от ТП-Линк с помощью этой программы с этим же купленным мной ключом, если придется возврат по гарантии делать?
                      спасибо!

                      Комментарий


                        Добрый день! rambol
                        БУДЕМ СУДИТЬ !!! - тема для разработки !!!
                        1. идете на первую страницу и там внимательно читаете (повторные вопросы здесь не задавать !)
                        2. мак меняется,выезжать придется
                        3. пока нет отката (из 100 не одного по гарантии)

                        Комментарий


                          Сообщение от rambol Посмотреть сообщение
                          Добрый день!
                          после перепрошивки и полной настройки мне не потребуется опять выезжать к клиентам чтобы обратно прицепить к прошитому АПу под нанос2? надеюсь клиентские железки сами автоматом схватятся...
                          Если клиенты подцеплены по МАСу, зайди перед прошивкой на клиентские точки по радио и поменяй на подключение по SSID. После прошивки своей базовой точки укажешь на ней свой старый SSID и клиенты подцепятся. Потом сможешь на них по радио указать новый МАС. Ну а клиентов прошить без выезда к ним - никак.

                          Комментарий


                            По поводу 113 канала. На раздаче стоит оригинальная NS2, клиенты - перепрошитые 5210 на расстоянии от 1 до 2 км. в городских условиях. Хорошо работают на 14 канале, решил проверить соседний 113 - ни одна точка не подцепилась. (Channel Shifting на всех включен)

                            Комментарий


                              timavtoritet& Остальные...-Вы спеки стандартов и лейблов мировых когда поднимали???-никогда и ни при каких условиях никакая родная Ubiquiti не станет робить на энтиом каналае...-отданы на растерзание -если не изменят память LinkSys лейблу...для уточнения завтра подробности сдам если кому интересно по этой тематике...а вы прошитыми стараетесь приподнять...хотя в лине часть модемов при определенных пасах вполне справляется с этим...на размышление...На BackTrack 5 R3 это позволительно по крайней мере ...

                              Комментарий


                                Сообщение от Sergeba
                                Попробовал разные каналы на перешитых точках. Более-менее стабильно работают 1-14, 210, 250-255 остальные либо не коннектятся дибо периодически отваливаются...
                                У меня на пути сигнала строится дом, подошли к критической высоте - сигнал стал падать -76-80 на AP и 66-71 на Клиенте. Вопрос если на клиенте поставить направленную антенну типа ANT-2424 будет лучше? AP стоит на крыше 17эт - доступ ограничен...
                                Благо дарю за подробную информацию по каналам, Но:

                                Как Вы понимаете (если с сознанием всё в порядке), ответить на этот вопрос может команда из 3-4 профессоров УПИ с радиофака, имеющих разряд по скалолазанию и вооружённая кучей разнообразных антенно-приёмных и радио устройств. Эта команда должна в кратчайшие сроки опробовать на Вашем здании свои умения взбираца па стене на крышу, демонтировать и монтировать антенны и точки доступа. Если Вы будете тупить и не дадите им пароля, то они должны будут ещё и сбросить/взломать Вашу точку (потребуются умение хакерничать).. Перепробовав все доступные сочетания антенн и точек доступа клиента и главной, их возможные ответы:

                                1. Нихрена тут не работает и не будет, зря приезжали.
                                2. Хрен его знает.
                                3. Ваша новая антенна говно.
                                4. Ваша новая антенна хорошо работает.
                                5. За каких-то 2500 р нужно купить вот именно эту антенну, и будет прокачка 1 Мбайта/сек
                                6. Мы героически поработали, настроили Вот этот параметр, и без копейки бабла всё качает, как и прежде!

                                Но завтра дом достроят на этаж выше, и опять вызывать команду...

                                1. А какие варианты ответа Вы ожидали на вопрос, будет ли лучше?
                                2. Если кто-то Вам скажет, что будет лучше, Вы ему поверите? Если же не поверите, зачем было задавать такой вопрос?

                                Надеюсь, что понятно объясняю и по отношению именно к себе Вы не трактуете примеры как стёб?

                                Моё личное мнение по случаям любого ухудшения связи: необходимо разбираться самому, применяя весь опыт, накопленный на этом форуме, или звать на место спецов. А спрашивать без местных испытаний безсмысленно.
                                Последний раз редактировалось unicorp99; 08.02.2013, 15:17.
                                Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                                Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X