Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оцените потенциал планируемой сети

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Оцените потенциал планируемой сети

    Приветствую всех. Планируем сделать следуюющую небольшую сеть. Wi-Fi линк на 250 м, прямая видимость, точки доступа TP-Link TL-WA5210G. В один TP-Link подключен кабель провайдера 100 Мбит/с. В другой TP-Link - штук 7 компов кабелями через свич. Можно ли будет на этих компах комфортно пользоваться интернетом одновременно? Интересует не так скорость, как стабильность работы. Не будет ли отказов при web-серфинге, не будут ли точки доступа подвисать? Если 2-3 пользователя будут качать торренты, не положит ли это всю сеть? Знаю, что многие делают линки на этих точках доступа, поделитесь опытом. Спасибо.

    #2
    Не вижу проблем. Должно работать нормально. Единственно, не плохо иметь в виду, что очень желательно, чтоб у всех клиентов бвл хороший уровень сигнала иисправное оборудование. Один пдлохой коннект может иногд азавалить всю сетку. Но это справедливо почти для любой подобной сети, вне зависимости от дальности. Тут же всё близко. Можно подумать об ограничении скорости для каждого клиента, если не позволяет "железка", то озаботиться роутером, рулящим права. Хоть примитивный системник-роутер воткнуть между вайфайной частью и свичём раздающим по проводам, если конечно тот свич или вайфайная железка сами по себе не достаточно интеллектуальны и настраиваемы. Иначе может получиться ситуация "кто первый встал, того и тапки", то есть первые займут весь инетный канал, а у остальных будут тормоза...

    Ничего особо нового я не сказал, так... очередное напоминания об азах.

    Комментарий


      #3
      Могу добавить ещё что на таком расстоянии мощность можно выставить на минимум, с ролью роутера справится микротик, если в него еще и скрипты от Inlariona намутить, получится очень даже ничего.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Demour Посмотреть сообщение
        Могу добавить ещё что на таком расстоянии мощность можно выставить на минимум, с ролью роутера справится микротик, если в него еще и скрипты от Inlariona намутить, получится очень даже ничего.
        Совершенно согласен.

        Комментарий


          #5
          Спасибо. Сделаю сеть как первоначально задумано, а потом, если будут проблемы с совместным использованием канала, подумаю про Микротик или дополнительный роутер т.к. это существенные расходы.

          Комментарий


            #6
            А какой смысл на канал 100Mbps ставить точки 5210? В лучшем случае (при идеальных условиях) они прокачают 20Mbps. Да и капризные эти точки, не зря их перешивают в NS2. Моя рекомендация - поставить хотя-бы NS-M2. А лучше микротик с MIMO-антеннами.

            Комментарий


              #7
              5210 самые дешевые (в 2 раза по сравнению с NS M2) и имеют антенну с КУ 12 dBi. На частоте 2,4 это означает, что если подрастут деревья (а они к этому стремятся) связь останется. Что скажете по поводу LOCO M2? Антенна хуже, мощность ниже, а как насчет "капризности", стабильности? Там есть фиксированная скорость если я не ошибаюсь?

              Комментарий

              Обработка...
              X