Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите бывшему UBNT-цу рабозобраться в WinBox и сделать мост на 5HnD.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Производительность это не канальная скорость. Канальная скорость зависит от спидрейта конекшина, и обычно она в 2 и более раза меньше спидрейта. Спидрейт зависит от уровня и качества сигнала; и в основном определяется таблицей чувствительности девайса. Это что касается теории....
    У Вас -75 дб и 57% ccq это низкий уровень и плохое качество (второй канал -85 дб так вобще практически отсутствует)
    Для достижения максимального результата необходим уровень -60 дб на обоих каналах (Ch0, Ch1) и ccq 90%, при использовании 40 MHz спектра спидрейт будет 240-300 Mb, это даст возможность прокачивать больше 100 Мбит при наличии гигабитового изернет интерфейса.

    Комментарий


      #17
      Во первых, на микротиках на показатели рейт/сску нужно смотреть при прохождении трафика.
      Без трафика они могут соединятся на 6.5/6.5 и висеть в таком состоянии пока не понадобится скорость.
      А как трафик пойдет, уже можно смотреть что к чему. И CCQ тоже может скакакть, и уровни сигналов.
      Без нагрузки эти цифры мало о чем не говорят.

      Andree,

      По поводу производительности, в прошивке 5.9 канал упирался в 25К ппс, в 5.14 32к ппс, а 5.16 выдает уже 41К.
      Если не понимаете о чем речь, то не поправляйте.
      Для микротика норма, это прокачка 90-100 мбит при канальной скорости 130.

      Комментарий


        #18
        Решил подойти к делу более серьезно и удобно для профи которые помогают.
        1. сделал скрины всех настроек и выложил в гугл документе в удобном виде здесь http://goo.gl/HznnY
        2. скорее всего я по неопытности, что то то там не так настроил. Поэтому если уважаемые профи найдут ошибку или предложат свою версию настроек - то прямо в гугл документе можно написать корректировку
        3. если нужно - могу выложить бэкапы настроек
        4. если будет нужно сделать какой то тест - скажите какой - сделаю. или дам доступ к компу через тимвьер
        5. если настройками делу не поможешь - полезу на крышу и ... буду двигать антенну. Там есть одна сложно - видимость прямая, но между двумя зданиями с щелью в 1-2 м.

        Комментарий


          #19
          Вот, изза щели у вас и проблемы с сигналом. Может его на пол метра в лево-право сдвинуть, чтобы четко по центру было.
          Все-таки запустите tools\brandwith test через мост с дефолтными настройками.
          посмотрите на скорость,
          переведите в 20 мгц,
          еще раз запустите тест.

          Если меньше чем 50 мбит, нужно отключать чейны на передачу. Я отпишу где.

          Если два чейна не заработали (пришлось отключить по одному на передачу с двух сторон), то если нужна скорость больше 50 мбит, имеет смысл попробовать с 40 мгц.

          Комментарий


            #20
            Для микротика норма, это прокачка 90-100 мбит при канальной скорости 130.
            может вы там за какито UDPшные тесты, но реального TCPишного на 150 спидрейте будет только 75Мбит.
            По поводу производительности, в прошивке 5.9 канал упирался в 25К ппс......
            А что у человека вы видите сигнал невипенной мощности который позволяет прокачивать фуивую тучу пакетов с которой не справится 400 МГц процессор? Чтобы разговаривать о производительности нужно видеть скрин ресурсов с загрузкой процессора. Да они оптимизируют потихоньку те или иные модули, но это не значит, что нужно обновлятся прям до 6.0 только потому, что они там шейпера оптимизировали и обещяют больше ппсов, может человек вобще бридж использует и ему эта L3 обработка с фаервалом фиолетова. То в какое к-во пакетов упрется пропускная способность девайса абсолютно мнимая вещь и зависит от к-ва работы на один пакет, можно работать как в L2 так и в L3 уровне, с шейперами и без, со сложной системой маркировкой, фильтрацией и NATом так и без.
            в прошивке 5.9 канал упирался в 25К ппс
            У меня на серваке 600 онлайн и льется ~100 МБит/с в 12К пакетов за сек, Зачем больше? Человек собирается стать супер-мего провайдером?
            переведите в 20 мгц,
            В данном случае не вижу ни одной причины не использовать режимы HT40. Почему тогда не перейти на 10МГц, ато 5МГц спектра? Ведь ишо стабильней будет! Насамом деле система сама решит режимы какого спетра использовать, если HT40 будут сыпать ошибками, то будут использоватся HT20. Не использовать 40 МГц нужно тогда, когда вы точно знаете что у вас есть чистая полоса только 20ка и сверху и снизу по частоте занято гругими девайсами.

            ---------- Post added at 23:29 ---------- Previous post was at 23:05 ----------

            3. если нужно - могу выложить бэкапы настроек
            Не все тут от настроек зависит. Это максимум, что позволяет уровень сигнала. Непонятно по чему в условиях ограниченой видемости склонились в сторону гибкого и системного ПО, а не в сторону хорошо направленной антены и выбрали микротик а не нанобридж у которых тарелки с направленностью 25дб против 16дб в SXT.

            Комментарий


              #21
              в 5.14 повысили стабильность радио. Смысл обновляться есть.
              В данном случае не вижу ни одной причины не использовать режимы HT40. Почему тогда не перейти на 10МГц, ато 5МГц спектра? Ведь ишо стабильней будет! Насамом деле система сама решит режимы какого спетра использовать, если HT40 будут сыпать ошибками, то будут использоватся HT20. Не использовать 40 МГц нужно тогда, когда вы точно знаете что у вас есть чистая полоса только 20ка и сверху и снизу по частоте занято гругими девайсами.
              Я вот не уверен что она сможет нормально решить. Вот, в юбнт она вообще не решает, она ставит 40 мгц там, где и на 20 мгц жирно.
              В каких каналах работать система не может сама решить. При наличии помех в видимости нужно ручками выбирать каналы.

              У меня висит бридж. Висит в 20 мгц. Зачем мне ставить 40 мгц, если на 20 скорость упирается в сетевой интерфейс, а полный дуплекс мне в принципе не нужен.

              Так что я бы сначала в 20 мгц разобрался с каналами, а уже потом, если нужно больше скорости, возможно перешел бы в 40.

              Комментарий


                #22
                Затем, чтоб успеть передать обратный трафик и отчитаться об успешном приеме без ущерба прямой передачи. Ощущения не полного дуплекса (рост пинга) будут когда исчезает простой радио интерфейса, когда радио стоит перед выбором ему передавать или принимать. Если Вам хватает 20ки, то об этом никто не спорит.
                Максимальный спидрейт на 20ке при двух ченелах - 150, прокачка 75 мегов, вполне оправдано что больше вам и не надо.
                А если человек просит:
                Подскажите, что в настройках нужно поменять чтобы лучше стало?
                И у него уже на 40ке спидрейт 108, а при переключении на 20ку станет 54, при этом прокачка станет 25 мегов (при нормальном ccq) то какое это лучше?
                Я ишо понимаю поиграться с частотами, если вдруг эфир не чистый или антенна по полосе не попадает, для поднятия ccq.

                Комментарий


                  #23
                  Еще раз повторю, смотреть на спидрейт без прокачки трафика бессмысленно на ЛЮБОМ железе.
                  Во вторых, прокачка в NV2 больше чем в 802.11. Тут действует правило не рейт/2, а что-то близкое к рейт*0.9
                  Ну, и в третих, фиг с ним с частотой, вот выбор чейнов на передачу действительно важен, в таких условиях что на ЮБНТ, что на МТ позволяет поднять прокачку. При этом ограничение по MSC7 особо счастья не приносит. Лучше всего работает схема 1TX*2RX

                  Вот, скрин, работа через деревья на пределе прямой видимости, через верхушки деревьев видно крышу дома на котором стоит база.
                  Вложения

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от Andree Посмотреть сообщение
                    Не все тут от настроек зависит. Это максимум, что позволяет уровень сигнала. Непонятно по чему в условиях ограниченой видемости склонились в сторону гибкого и системного ПО, а не в сторону хорошо направленной антены и выбрали микротик а не нанобридж у которых тарелки с направленностью 25дб против 16дб в SXT.
                    Да сам уже все локти искусал ... но что купил то купил ...

                    ---------- Post added at 19:40 ---------- Previous post was at 19:09 ----------

                    Лучше всего работает схема 1TX*2RX
                    Это как?

                    и как у вас такая шикарная скорость получилась? у меня на 20 МГЦ - получилось только 13 мбт

                    Комментарий


                      #25
                      Скиньте в ЛС аську-скайп, завтра после обеда если время будет я наберу, помогу.
                      13 мбит как-то грустно для такого сигнала.

                      Комментарий


                        #26
                        МОСТ точка-точка.
                        http://www.lanmart.ru/blogs/cat/manu...extant-bridge/
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось vldjag; 22.04.2013, 19:19.
                        __/// Vladimir \\\__

                        Комментарий


                          #27
                          Коллеги, огромное вам всем спасибо. Извините, что раньше не написал.

                          Зато есть классный опыт - за 7 месяцев, как настроил этот мост все работает без единого моего участия. И в дождь и в снег и электричество дома отключали - потом все само запускалось и работало.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X