Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хелпер по "пионерскому" Wi-Fi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    7. Установка оборудования.

    При создании беспроводных сетей на крыше или вышке размещают антенны и блоки с радиооборудованием, кабель снижения от него заводят внутрь помещения и подключают к блоку питания. Вот краткий перечень ограничений на установку оборудования:

    Нельзя крепить антенны непосредственно на деревянные палки или длинные жерди. Крепежные элементы антенн сминают дерево и со временем антенна отклониться от первоначального направления. Если нужно закрепить антенну на деревянной палке, оденьте на нее распиленную вдоль металлическую трубку, при затягивании крепления антенны половинки плотно обожмут дерево.

    Нельзя крепить устройства пластиковыми стяжками – они при изменении окружающей температуры растягиваются и перестают надежно фиксировать. Используйте вместо стяжек металлические ленточные хомуты – они надежно держат при любых условиях.

    Нельзя крепить устройства или антенны на элементы конструкций, прочность которых сомнительна. Предварительно попробуйте раскачать их силами одного человека, для проверки устойчивости.

    Нельзя располагать антенны на самом высоком месте во избежании попадания молнии.



    7.1. Куда на самом деле излучают антенны.

    ВНИМАНИЕ – зоны покрытия в примерах изменяются по минимально возможному уровню сигнала, поэтому антенны имеют более широкие углы работы.

    Антенна с круговой диаграммой направленности излучает во все стороны, и подключиться к сети можно в любом месте, был бы достаточный уровень сигнала.



    На крыше здания, на надстройке расположена круговая антенна на небольшой мачте, обозначена красным. Зона ее действия обозначена зеленым кругом. В этой зоне находятся 4 клиента, которые подключаются к этой сети и работают. В этом примере все хорошо – поставленная задача покрыть всю территорию сигналом решена.


    Антенна с секторной диаграммой направленности излучает максимально сильно только в секторе ее работы, но это не значит, что в другие стороны излучения нет. Оно есть, но с меньшей интенсивностью.



    На крыше здания, на надстройке расположена секторная антенна на небольшой мачте, обозначена красным. Зона ее действия обозначена зеленым овалом. Видно, что в одну сторону зона действия сети стала больше, в 3 другие – меньше. Но все клиенты продолжают подключаться к сети и работать, т.к. имеют достаточный уровень сигнала для работы. Поставленная задача сделать покрытие только в одном месте не решена.

    Но можно изменить ситуацию, опустив антенну ниже, сняв ее с мачты и расположить так, чтобы надстройка на крыше здания являлась естественным препятствием для прохождения сигнала в те стороны, куда излучение не желательно.



    В этом случае зона покрытия измениться таким образом, что противоположный клиент не сможет поймать сигнал от антенны и подключиться к сети, но 2 клиента, которые в этом случае все равно имеют видимость до антенны, смогут подключиться и работать. Поставленная задача по обеспечению покрытия не решена.

    Нужно опускать антенну еще ниже так, чтобы те клиенты, которые не должны подключаться к сети не имели видимости до нее. Сделать это можно, только опустив антенну ниже уровня крыши.



    В этом случае в зону действия антенны будет попадать только один клиент, что и было нужно. 3 других клиента не смогут подключаться к сети.



    7.2. Схематичные примеры установки оборудования в различных случаях.

    Создание многосекторной базовой станции.

    Чтобы обеспечить максимальную скорость работы и подключить максимальное количество клиентов, нужно все базовые станции делать многосекторными. Это позволит максимально плотно использовать частотный ресурс и обеспечить качественное покрытие сигналом.

    Создание 4-х секторной БС с антеннами 90 градусов не составит труда. Для этого просто нужно разместить антенны ниже уровня крыши.




    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

    Комментарий


      #17
      В этом случае в каждую сторону будет работать один сектор, в углах будет пересечение покрытия сразу двух секторов. Для того, чтобы эта схема заработала, нужно иметь 4 частотных канала. На стандартных частотах wi-fi 2.4ггц эта схема не реализуема. Поэтому использовать ее можно только с применением не стандартных частот.


      Создание 3-х секторной БС с антеннами 120 градусов требует более сложного размещения антенн. Для этого нужно не просто разместить антенны ниже уровня крыши, а еще правильно разместить их по стенам здания.



      В этом случае в каждую сторону будет работать один сектор, в углах будет пересечение покрытия сразу двух секторов. Для того, чтобы схема заработала, нужно иметь 3 частотных канала. Эту схему можно реализовать на стандартных частотах wi-fi 2.4ггц.



      Создание канала точка-точка.

      При создании канала точка-точка нужно так же стараться закрывать антенны элементами зданий, для ограничения излучения вне рабочего направления, и для защиты от помех.

      Представим канал точка-точка, организованный на устройствах с антеннами не высокого усиления и имеющих широкую диаграмму направленности.



      Видно, что излучение от антенн распространяется не только вперед по направлению к соседнему устройству, но и в противоположную сторону. Так же в этой зоне устройства будут ловить помехи от других устройств. У левого устройства зона действия антенны отмечена коричневым, у правого – голубым. Овал по центру зона действия обеих антенн.

      Красный треугольник расположен на пути между устройствами и оба очень хорошо принимают сигналы от него. Он может создать помехи в работе обеих устройств.

      Зеленые треугольники расположены за левым устройством и могут создавать только помехи на прием правому устройству.

      Черные треугольники расположены за правым устройством и могут создавать только помехи на прием левому устройству.

      Синие треугольники находятся в зоне действия заднего лепестка излучения антенны, и каждый из них может создавать помехи на прием своего устройства.

      Отсюда видно, что слишком много устройств могут создать помехи в работе канала точка-точка, при использовании широко направленных антенн.


      Теперь рассмотрим вариант применения узконаправленных антенн на канале точка-точка и размещение устройств на стенах зданий.



      Зоны излучения антенн стали намного меньше, и заднего излучения у антенны не стало – его поглощает здание. Так же уменьшились зоны помехового воздействия. Теперь черные и зеленые треугольники не могут повлиять на работу канала, т.к. они находятся вне зоны действия антенны. Синие остались – но могут действовать только на одно устройство, а не на оба, как было раньше. Красный треугольник так же остался и может создавать помехи на оба устройства.


      А что с клиентскими устройствами в режиме точка-многоточка?

      Вот для примера 4-х секторная БС с некоторым количеством подключенных к ней клиентов. Клиенты каждого сектора обозначены этим же цветом внутри красного треугольника.




      Как думаете будет работать сеть на wi-fi, если в эфире твориться это? Подключения делались на клиентские устройства с антенной низкого усиления и широким углом работы. Базовую станцию и не видно! Клиенты одной БС создают помехи другой БС.



      Теперь вариант подключения на клиентские устройства с узконаправленной антенной.
      Узконаправленные антенны имеют более узкий луч диаграммы направленности, поэтому излучают только в направлении БС. Эти антенны имеют более высокий коэффициент усиления – значит можно уменьшить мощность излучения со стороны БС и со стороны клиентов. Излучение практически не отклоняется от нее и не создает помех другим клиентам этой БС. Это видно и на картинке, если присмотреться, можно увидеть очертания БС по центру. Кроме всего узконаправленные антенны собирают меньше помех – работа такой сети будет более стабильной.

      Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

      Комментарий


        #18
        все правильно и красиво сделано - но я б просто указал бы ссылку
        Vladimir

        Комментарий

        Обработка...
        X