Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ZyXel P660RU + D-Link g700

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    ZyXel P660RU + D-Link g700

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Спасибо за советы в моем вопросе http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=8102 которыми многие из вас поделились со мной как на страницах форума, так и в личку. На данном этапе реализации моего любительского проекта у меня возникли вопросы, которые я хотел бы задать. Первая попытка изложить суть вопроса была очень подробной,* я описывал все исходные данные больше часа, но в* результате допущенной оплошности все было потеряно. Не обладая уже временем для детального описания всех обстоятельств приведших меня к данной проблеме и ситуации вообще, опишу суть ситуации вкратце. Есть точка доступа D-Link g700 (прошу не обессудьте). Думаю о ней рассказывать не стоит. Есть ADSL модем ZyXel P660RU2, с помощью которого я выхожу в Интернет. Я признаюсь, что мои вопросы и познания в этой области могут не выдержать критики, но все же мной движет любительский интерес, и я хочу реализовать свою идею. Модем ZyXel P660RU2 имеет 2 выхода USB и Ethernet. Подключая его к своей сетевой карте через Ethernet, я получаю доступ в Интернет сразу. Для доступа к Интернету посредствам USB необходимо установить драйвер (все это происходит, к сожалению, под управлением Windows). При этом можно подключать 2 компьютера одновременно и получать доступ в Интернет. В руководстве к нему написано, что при подключении к нему коммутатора, можно получить одновременный доступ в Интернет и для большего количества клиентов. Я представил такую схему подключения – USB порт модема *подключается к моему компьютеру, а Ethernet – к точке D-Link g700, которая будет раздавать Интернет нескольким клиентам, без необходимости держать мой компьютер включенным постоянно. *В общем мне удалось это сделать, но скорость раздачи не только Интернета, но и локального трафика очень(!) низкая. Я сразу грешил на саму точку, купленную на Интернет-аукционе, и ловил себя на мысли, что скупой платит дважды, научился ее перепрошивать, и пол суток то и дело что менял прошивки, но скорость так и не появилась. В результате сейчас стоит стандартная прошивка, так как я понял, что дело не в этом. *Исходные данные такие: ZyXel P660RU2 имеет по умолчанию адрес 192.168.1.1 точке доступа я назначаю *192.168.1.2 основным шлюзом ставлю 192.168.1.1. DHCP сервер точки доступа отключаю, т.к. модем тоже имеет *DHCP сервер. Тестовый лиент (ноут) к ТД подключается, но скорость Интернета меньше 1 Мбита ( «свисток» стоящий у меня на крыше, и раздающий Инет двум близким внешним клиентам в настроенный в режим точки доступа дает все 5 Мбит, что дает мне провайдер. *Уставши перешивать точку, и думая, что причина если не в ней, то в самой точке, я решил подключить ее к сетевой карте своего компьютера. Назначив своей карте 192.168.1.3 и выставив и включив DHCP сервер на ТД, я подключился к ней с ноута, и получил локальную скорость *около 10 Мбит/сек. Интернет не смог проверить, так как не смог расшарить доступ к Инету, который комп имеет через USB кабель. Судя по инструкции ZyXel P660RU2 очень функциональный, я уверен, что загвоздка скрывается где-то внутри нее, но столь глубокими знаниями я не владею, поэтому если кто-то сталкивался с ZyXel P660RU2, прошу посоветовать что-либо в этой ситуации.
    Последний раз редактировалось Parmenid; 11.03.2012, 23:29.

    #2
    Подключите комп к модему по LAN-порту и померяйте скорость там. И желательно с отключенным "свистком", который раздает соседям. Возможно кто-то из соседей гоняет торрент, вот у вас и такая скорость.
    G700AP при нормальной связи должна давать те самые 10Mbps, которые вы и получили, подключив ее к компу. А уж ваши 5Mbps интернета должна пропускать без проблем.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
      Подключите комп к модему по LAN-порту и померяйте скорость там. И желательно с отключенным "свистком", который раздает соседям. Возможно кто-то из соседей гоняет торрент, вот у вас и такая скорость.
      G700AP при нормальной связи должна давать те самые 10Mbps, которые вы и получили, подключив ее к компу. А уж ваши 5Mbps интернета должна пропускать без проблем.
      У меня на компе 1 LAN-порт, и к нему подключена ТД. Но даже если я куплю еще одну сетевую плату и подключу на нее модем, то для того, чтобы раздача инета была непрерывной, нужно будет держать компьютер включенным, что и сейчас остается необходимым. Расшарить и интернет для ТД удалось создав мост между сетевыми соединениями стандартными средствами Windows. Свисток, и прочие факторы которые могли были бы повлиять на чистоту эксперимента были учтены. Может ли скорость соединения модема с ТД напрямую зависеть от встроенного межсетевого экрана? Или может это быть связано с функцией NAT? Опять же, извиняюсь за слабую осведомленность в этих вопросах.

      Комментарий


        #4
        Как вы вообще с таким уровнем знаний беретесь делать довольно сложные сети? Сначала не лишним будет теорию и принципы построения сетей подучить. Тогда и вопросов будет намного меньше.
        Точку подключайте к разъему LAN модема. Тогда и не надо будет через компьютер расшаривать.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
          Точку подключайте к разъему LAN модема. Тогда и не надо будет через компьютер расшаривать.
          В этом и загвоздка, что когда я так подключаю, скорость как Интернета, так и локальной сети очень низкая, около 0,2 Мбит/сек.


          Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
          Как вы вообще с таким уровнем знаний беретесь делать довольно сложные сети? Сначала не лишним будет теорию и принципы построения сетей подучить.
          Ну я не считаю, что я делаю сложную сеть, я хоть и дилетант в этом деле, но не совсем же по пояс деревянный. Да, после полугодичного самообмана, я так и не смог проникнуть в суть волновых процессов, не понял что такое энтропия, и посчитал выбор пути профессиональных свершений не совпадающим с миром информационных технологий, но все же обладаю способностью выполнить формализованную задачу. Поэтому я не требую, чтобы мне уделили внимания, разжевали и положили в рот, потому как понимаю, что просто так углубляться в суть чьей-то проблемы без должной мотивации нет желания, а спрашиваю у тех, у кого был опыт настройки подобных устройств в таком режиме, и без какой либо лишней траты своего времени на меня, мог подсказать в этом деле.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Parmenid Посмотреть сообщение
            В этом и загвоздка, что когда я так подключаю, скорость как Интернета, так и локальной сети очень низкая, около 0,2 Мбит/сек.
            Смотрите настройки модема, дело явно в нем. Для проверки можно подключить компьютер к модему не через USB, а через LAN.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
              Смотрите настройки модема, дело явно в нем. Для проверки можно подключить компьютер к модему не через USB, а через LAN.
              До покупки ТД модем таким образом и был подключен, через LAN, со скоростью в таком случае все в порядке. Простом может Вы думаете, что я вообще далекий от подобных вопросов, и уровень моего познания можно сравнить с уровнем домохозяйки, но я, по крайней мере, думал всегда что это немного больше. Я ознакомился со стеком протоколов TCP/IP, понимаю, что маршрутизатор возникает, когда необходимо подняться над протоколом канального уровня до сетевого, могу стандартными средствами вручную сконфигурировать сеть из нескольких компьютеров, и для преследуемых мной задач подобных знаний было бы достаточно. У меня же в процессе реализации возникли трудности в более углубленной области знаний, проникновение в суть которых может занять годы для меня (я исхожу из своих полугодичных наблюдений за собой в попытке овладеть этой областью знаний - прогресс есть - скорости нет) В начале года я решительно оставил попытку искать себя в точных науках, открыв в себе природную, забытую в детстве склонность к гуманитарным наукам. Сказав для себя при этом, что техника может быть не больше чем хобби (при том, что я преследовал цель сделать это профессиональным аспектом). У меня не кривые руки, которыми я думаю выполнить реализацию биквадратных антенн, и уже сейчас я многое сделал на физическом уровне - проложил кабель из своей комнаты, в соседний дом, где на чердаке капитально установил ТД, из под крыши вывел антенну на метровом кабеле, зафиксировал внешнюю всенаправленную антенну. Уже фактически раздаю инет с этой точки, отключив "вещание" "свистка". Если бы хоть на этом деньги я зарабатывал, тогда тут грех спрашивать - нужно вникать самому, и до конца - хлеб дорого стоит, а здесь дело же любительское.

              Комментарий


                #8
                Я понимаю, что вы гуманитарий, но давайте по возможности не отвлекаться от сути вопроса ))
                G700AP предельно простая точка, тем более с родной прошивкой. Резать скорость там просто нечему, поэтому я и думаю, что проблема скорее всего с модемом. Когда-то давно тоже пробовал раздачу с подобного модема одновременно по USB и LAN. И тоже были проблемы, хотя сейчас уже их суть не помню.
                Если есть возможность - возьмите у кого-нибудь на время обычный свич и попробуйте всю сеть сделать только на LAN, без использования USB.

                Комментарий

                Обработка...
                X