Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не хочу показаться многословным, но иначе не передать суть темы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Не хочу показаться многословным, но иначе не передать суть темы

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Я очень обрадовался, найдя в Интернете этот форум - бытовые потребности так и наталкивали меня на эту тему, но волей случая не давали ей проникнуть в мое сознание так глубоко, что дало возможность посмотреть на эти вопросы гораздо глубже, открывая при этому саму возможность осознания того, насколько это может быть еще глубже. Это мой второй пост на этом форуме, и, как новичок, понимаю, что не обязан быть удостоен ответами на него, и могу даже предположить его возможное удаление, если его посчитают некорректным. Я новичок на форуме, и возможно им и останусь, так как форум очень тематический, и основной вклад в развитие разнообразия его тем вносят люди, занимающиеся этим либо профессионально, либо которые подчерпывают в этом каждодневный любительский интерес. Я же не являюсь профессионалом в этой области, поэтому мой дальнейший вклад в наследие форума может оказаться не очень значительным.

    Я являюсь вполне реальным жителем окраины одного из городов, чье частотное пространство, как мне кажется, никто не контролирует. В подтверждение к такому предположению я пришел по причине участившегося, повсеместного возникновения на самодельных палках-мачтах wi-fi устройств, направленных в сторону близлежащего жилого массива, с домами в 16 этажей. Моя "окраниа" находится в 3,5 км от крайних домов массива, с перепадом порядка 90 метров, и эти дома видимы как на ладони. Рынок предоставления подобных услуг в не освоен в этом регионе - еще бы, думаю не нужно быть грамотным юристом, чтобы понять, что если за чистому эфира "возьмутся" - Интернета не будет. Крупнейшие сети города, которые борются за клиентов среди квартир многоэтажек пытаясь опередить друг друга, то и дело пестрят заманчивыми предложениями на площадях городских билбордов(или бигбордов, кому как прятней). Эти "монстры" не расширяют круг предоставления доступа в Интернет посредством wi-fi соединения. Мои предположения - им не выгодно покупать лиценцию на ползование частотами, при том, что спрос Интернет у нас хоть и повсеместный, но частично удовлетворяемый Интернетом местной телефонной компании, предоставляемым им по средствам технологии ADSL, по вполне приличным ценам на скорости до 5 Мбит, и до 24, но уже подороже. Собственно этим интернетом практически все и довольствовались, но так случилось, что в результате варварских хищений телефонные сети были полностью нерабочими на протяжении 6 месяцев. Собственно в этот период и началась повсеместная так сказать wi-fi-е-зация. Начали появляться разного рода "Народные умельцы" которые порой на разных условиях подключали желающих. Один мой друг по случайности имел квартиру в одном из домов, окна которой входили к "окраине", а второй, живущий в моем районе , сообразив что к чему, не знаю за сколько пива, договорился и установил антенну прямо на балконе, и пользуется всей полнотой связи, которую может выжать из своих "антенн", в отличие от тех, кому Интернет делали "народные умельцы" - скорость больше 2 Мбит - у них стоит не дешево. (А товарищ мой мой, который сам все себе ставил, вообще платит лишь за "квартирный" интернет, который стоит, я не совру, если скажу, что в десятки раз меньше). Я же оказался в той категории, кому Интернет был нужен, но на реализацию подобных проектов средств не имел, и мне ничего не оставалось как кушать "завтраки" телефонной компании относительно сроков восстановления телефонной линии. И я таки дождался этого, черт побери! Ребята, сейчас вспоминаю, и радуюсь тому, что судьба мне подарила возможность побыть без Интернета пол года - это незабываемое время! Но оторванным я себя все равно не чувствовал, так как имел Нетбук, и любая потребность в Интернете легко удовлетворялась поездкой в МакДональдс, или какой-нибудь торговый центр. Еще до падения телефонных сетей, я купил USB wi-fi адаптер, чтобы можно было законнектить нетбук, и свободно перемещатья по дому. Он отлично справлялся с этой задачей. После восстановления телефонов, те, кто как и я ждали ждали этого события снова начали "радоваться Интернету", а те, кто не дождался, и организовал себе wi-fi каким либо образом - расторгли договор с телефонным провайдером, и остались на wi-fi-е. Я же, с появлением Интернета, немого ознакомился с беспроводными технологиями, и хоть и в свои 26 лет решил получить второе высшее образование на дневном отделении факультета информационных технологий, так как поддался самообману, и замотивировал себя материальной перспективой, без выявления естественных склонностей, так и не смог на профессиональном уровне проникнуть в суть радиочастотных процессов. Но все же сознанием любителя я обладаю, и если найти более-менее формализованный процесс - я смог бы разобраться в нем. Поначалу меня заинтересовала возможность делиться своим Интернетом - не из корыстных целей - мои родственники живут в 70 метрах от меня, через 2 дома, хочется делиться чисто-по дружески, за пол цены)). Вспомнив о имеющемся USB wi-fi адаптере я решил почитать о возможностях устройств данного класса. Первая статься, на которую я попал http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1265 . Почитав ее я понял, что люди уже давно применились коннектиться "свистками", удивился, что они работают до 100 м на открытой местности. Недолго думая, я купил еще один такой адаптер, и сегодня произвел тестирование на открытой местности (прямой участок улицы и 2 ноутбука) на расстоянии порядка 100 метров - адаптеры коннектились, скорость порядка 1 Мбит. Я обрадовался этому, так как этой скорости, как мне показалось достаточно. Осталась немаловажная деталь - спаять USB удлинитель на витой паре, о чудодейственных свойствах которого упоминалось в комментариях к указанному выше посту, вынести адаптеры на самодельных мачтах на высоту порядка 7 метров, и надеяться что устройство либо будет работать на USB 2.0 на этом кабеле, либо переводить USB в 1.1, и так же надеяться, чтобы само устройство работало в этом режиме. И все хоть сознание того, что к точным наукам и технологическим граням нашего времени я не увидел в себе профессиональной склонности, все же заняться этим как хобби мне хотелось бы, так как в глубине души наверное каждый мечтает иметь возможность проникать вглубь всех процессов, какими сложными они бы не казались. Затем я натолкнулся на статью http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/cantenna/, и окончательно меня поразила http://lan23.ru/wifi/example/exa3/exa3.html После чего возникла идея, в возможности реализации которой я хотел бы разобраться с Вашей помощью. А идея такая, по порядку. Не сочтите за рекламу, просто тут же покупал себе 2 адаптера. У меня возникает вопрос - можно ли каждую антену такого устройства http://www.technotrade.com.ua/Produc...TL-WA901ND.php подключить к 3 антеннам-банкам, направленным в нужные стороны, и коннектиться с тремя клиентами, например http://www.technotrade.com.ua/Produc...L-WN7200ND.php (можно ли последнее результативно подключить к антенне-банке) Три клиента на расстоянии не больше 250 м, на 7-8 метрах от земли прямая - видимость. Если мой вопрос кажется лишком дилетантским - прошу не судить, а подсказать, что можно применить для подобной реализации, чтобы это оказалось как можно бюджетней - стабильных 2 Мбита вполне устроит. В общем буду рад любому ответу.

    #2
    "Несть спасения во многом глаголании" (c)

    можно ли каждую антену такого устройства подключить к 3 антеннам-банкам
    Можно. Но как работать будет - черт его знает. 3 антенны на этом устройстве предназначены для MIMO, а не для связи с тремя разными частями света.

    Для расстояния в 250м при прямой видимости подойдет почти что угодно, но вот качество линка и его скорость будут разными. Я бы рекомендовал взять Ubiquiti PicoStation M2-HP. Да, дороже, но и преимущества очевидны:
    1. Наружная точка, не нужно ничего мудрить с боксами и вч-кабелями (и с тремя банками тоже).
    2. Расчитана именно на такие задачи, как у вас.
    3. Функционал по сравнению с тп-линками... никаких сравнений ))
    4. Должна дать не 1Mbps скорости, а значительно больше, даже с тп-линковскими "свистками". Может сейчас вам столько и не нужно, но аппетит приходит во время еды ))
    5. В связи с крохотными размерами не привлекает излишнего внимания.
    6. При необходимости можно антенну из комплекта заменить на приличный коллинеар, например такой, тем самым еще улучшив и расширив покрытие.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Algon Посмотреть сообщение


      3 антенны на этом устройстве предназначены для MIMO, а не для связи с тремя разными частями света.
      ммм кто вам сказал такую глупость?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Constantine Посмотреть сообщение
        ммм кто вам сказал такую глупость?
        Аргументируйте пожалуйста. Имхо, при установке трех направленных в разные стороны антенн работать как-то будет, вопрос в том, как. Приемопередающих трактов в устройстве три, но они будут работать на одном частотном канале и полностью исключить влияние наводок вряд-ли получится. И само устройство предназначено для использования радиотрактов в режиме MIMO, а не раздельно каждый.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MIMO_methods.png
Просмотров:	1
Размер:	29.7 Кб
ID:	212760

        Комментарий


          #5
          именно 3 отдельных приемопередающих устройства, и будут работать в одном диапазоне, и этому всему устройству глубоко фиолетово это 3 клиента на разные поляризации (хотя могут и все быть в одной на каждый сектор), либо это 3 клиента работающие каждый в 3 поляризациях.
          и так как мак устройства один антенны мешать друг другу не будут, "пакет" от клиента примется на тот "порт" на котором уровень будет больше

          и кстати порты то работают "по очереди" тем более антенны мешать не будут

          Комментарий


            #6
            Constantine
            И какой смысл? В лучшем случае получим трех клиентов, которые все равно будут работать только по очереди, и у которых все характеристики линка будут как при работе с точкой 1T1R. Я еще могу понять, если бы устройство 3T3R использовалось для получения большей скорости, но 3 банки на 3 клиентов... чем это лучше коллинеарной антенны, особенно с учетом небольшого расстояния?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
              Для расстояния в 250м при прямой видимости подойдет почти что угодно, но вот качество линка и его скорость будут разными. Я бы рекомендовал взять Ubiquiti PicoStation M2-HP. Да, дороже, но и преимущества очевидны:
              Хорошая штучка, но я не зря рассматриваю банки, и недорогой адаптер. Единственный мой источник дохода на данный момент - это стипендия, и для реализации своего проекта этим методом мне придется несколько месяцев голодать и ходить пешком)

              Немного задумавшись, я пришел к выводу, что это довольно неплохое решение для коммерческой основы моей идеи. Если ничего не получиться с бюджетными "банками" можно подумать о коммерческой раздаче, предварительно собрав с желающих средства на покупку этого девайса

              ---------- Post added at 16:40 ---------- Previous post was at 16:32 ----------

              Господа, а кто бы еще мог поделиться советом для реализации моей идеи - подключить 3 человека к сети, еще раз повторю, 1-2 Мбита скорости вполне будет достаточно, без каких либо перспектив ее увеличения - я не провайдер, коммерческой основы не преследую. Самое основное - это МИНИМУМ затрат на оборудование (я не зря банки рассматриваю) ?

              Комментарий


                #8
                А 3 человека, которых вы хотите подключить, помочь не хотят? (вопрос риторический).

                Подумайте над таким вариантом:
                TP-Link TL-WA5110G + коллинеарная антенна. Если антенну сможете сделать сами - совсем дешево получится. Или можно купить, например, D-Link ANT24-0700C, загерметизировать ее и поставить на точку.
                Ну не внушает мне доверия система с тремя банками )) К тому-же, кроме банок, понадобится кабель и разъемы, что тоже стоит денег.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                  А 3 человека, которых вы хотите подключить, помочь не хотят? (вопрос риторический).

                  Подумайте над таким вариантом:
                  TP-Link TL-WA5110G + коллинеарная антенна. Если антенну сможете сделать сами - совсем дешево получится. Или можно купить, например, D-Link ANT24-0700C, загерметизировать ее и поставить на точку.
                  Ну не внушает мне доверия система с тремя банками )) К тому-же, кроме банок, понадобится кабель и разъемы, что тоже стоит денег.
                  Новая порция информации побудила меня к некоторым мыслям, и которые вылились в несколько вопросов.

                  Мысли: на собственном энтузиазме организовать желаемую раздачу достаточно сложно, это приводит к размышлениях о некой коммерческой основе, служащей средством возмещения затраченных ресурсов. Задача по реализации подобной сети вполне осуществима, но передо мной появляется ответственность за проект, поэтому, никаких "а вдруг получиться через "свисток"" не должно быть, нужен хотя бы элементарный расчет. Потенциально, желающих получить доступ в сеть таким образом, даже среди моих знакомых живущих в пределах 300 метрах от меня, и от которых можно получить прямую видимость насчитывается около 7 человек. После рассмотрения обоих вариантов с Ubiquiti PicoStation M2-HP и TP-Link TL-WA5110G возникли вопросы:
                  1. Чем можно ловить эти устройства (напоминаю, речь идет о расстоянии до 300м, скорости достаточно 2 Мбита). Пойдут ли купленные мой свистки http://www.technotrade.com.ua/Produc...-tl-wn321g.php хотя бы на ближайших со мной точках (около 70 м)
                  2. Я думаю было очевидно, что для обеспечения беспрепятственности прохождения сигнала я планировал поднять все приемо-передающие устройства на соответствующий уровень от земли, поэтому интересует вероятность попадания молний в устройство.
                  3. С вариантом TP-Link TL-WA5110G, как я полагаю, само устройство находится рядом со мной, а его антенна там, где бы и находился Ubiquiti PicoStation M2-HP подключенный к витой паре, соедененная с ним кабелем, типа коаксиального?

                  Комментарий


                    #10
                    1. Лучше всего такими-же устройствами, как будет стоять у вас на раздаче. Или подобными, классом чуть ниже. И естественно, что клиентам лучше использовать направленные антенны. Например, у вас TP-Link TL-WA5110G с коллинеаром, у клиентов такие-же с антеннами BiQuad, Helix, Yagi и т.п.. В крайнем случае с "банками".
                    "Свистки" конечно работать будут, но это не лучший вариант. Удлинитель USB длиной 7 и более метров это не очень хорошая идея, тем более идущий на довольно высокую мачту. Да и помех от таких "свистков" обычно много.

                    2. Вероятность прямого попадания очень низкая, а вот от статики лучше защищаться. Самый простой вариант - перед входом кабеля в компьютер ставить самый простой и дешевый свич.

                    3. Нет. Устройство надо тоже ставить на мачту в гермобокс. Потери в высокочастотном кабеле (особенно недорогом) слишком большие, поэтому лучше обходиться вообще без кабеля, подключив антенну прямо к разъему точки. Если это невозможно, то кабель должен быть как можно короче.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                      1.
                      3. Нет. Устройство надо тоже ставить на мачту в гермобокс. Потери в высокочастотном кабеле (особенно недорогом) слишком большие, поэтому лучше обходиться вообще без кабеля, подключив антенну прямо к разъему точки. Если это невозможно, то кабель должен быть как можно короче.
                      Я понимаю, что чем короче кабель для передачи сигнала, тем меньше его затухание, но как тогда в статье http://lan23.ru/wifi/example/exa3/exa3.html у ребят получилось получать 11 Мбит при кабеле 9 метров?

                      Комментарий


                        #12
                        Раз на раз не приходится. Если вы хотите нормальной качественной работы, то надо "коэффициент случайностей" сводить к минимуму. Что такого сложного в установке точки на мачте?
                        Я вам говорю по своему опыту (и думаю, многие здесь со мной согласятся), что поставить точку на мачту будет лучше, чем длинный кабель с неизвестно какими характеристиками.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Parmenid Посмотреть сообщение
                          Я понимаю, что чем короче кабель для передачи сигнала, тем меньше его затухание, но как тогда в статье http://lan23.ru/wifi/example/exa3/exa3.html у ребят получилось получать 11 Мбит при кабеле 9 метров?
                          У нас с кабелем до 15 метров на DWL-2100 всегда получалось 20-35 мбит. Просто кабель надо брать самый лучший. Мы использовали толстый RG-8, со вспененным диэлектриком, стянутый у опсосов.

                          Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                          ... Что такого сложного в установке точки на мачте?
                          Последующий ремонт или замена точки.
                          Представьте, городить ящик с крепежом, герметизировать все дырки, потом мазать крышку герметиком...
                          В случае ремонта: всё отдирать, менять (или ресетить) ТД, чистить поверхности от герметика, мазать и лепить на место. А в следующий раз всё по-новой !

                          Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                          Я вам говорю по своему опыту (и думаю, многие здесь со мной согласятся), что поставить точку на мачту будет лучше, чем длинный кабель с неизвестно какими характеристиками..
                          Если кабель хреновый, то конечно лучше поставить на мачте.
                          Но если есть толстый кабель с низкими потерями, то без сомнения точку надо ставить на чердаке. Здесь у неё температурный режим будет лучше, меньше влажность, точка прослужит дольше, не надо городить герметичный ящик, кроме того на порядок проще доступ к ТД, и в разы меньше время ремонта !
                          RK3DDK :)

                          Комментарий


                            #14
                            Василий386
                            Хороший кабель стоит хороших денег ))
                            Что такое точки на мачтах, я прекрасно знаю. Раньше стояли до 70 штук в боксах, постепенно почти все поменяли на внешние, но еще несколько штук осталось и в боксах. Конечно с обслуживанием сложнее, но когда на счету каждый децибелл и каждый мегабит... в общем, это каждый для себя решает, что ему важнее.
                            В основном народ покупает самый дешевый и самый распространенный RG-58 и пытается что-то делать на нем. А при 15 метрах длины можно представить, какие там потери.

                            Комментарий


                              #15
                              Спасибо за ответы, я понял - способ реализации нужно выбирать исходя из анализа имеющихся возможностей физической установки оборудования, а так же требуемых ожидаемых результатов работы.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X