Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предварительная наводка офсетного параболлоида

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Предварительная наводка офсетного параболлоида

    Всем доброго времени суток! Это-мое первое сообщение на этом форуме, потому зараннее прошу прощения за возможные недостатки в моем месседже.Мой метод предварительной пристрелки антенны может кому-то сэкономит время, кому-то позволит удостовериться в каких-то своих сомнениях.Предварительная наводка не отменяет окончательную-по максимуму сигнала.Итак-
    1.Сверлим в блюде отверстие диаметром 8-10 мм в любом месте.Шлифуем отверстие с обратной стороны блюда.
    2. Приклеиваем скочем кусочек СД-диска к этому отверстию зеркальной стороной внутрь.
    3. В центре облучателя устанавливаем светодиод и его луч направляем на отверстие.
    4. Собираем прицел.Он собой представляет магнит от винчестера на котором "приклеен" уголок (он должен быть стальной), а на нем-трубка длиной 10-15 мм диаметром 8-10 мм.Трубка должна поворачиваться относительно уголка,а сам уголок можно наклонять в обе стороны на небольшой угол, подкладывая под него с разных сторон кусочки стали (можно с противоположных сторон просверлить два отверстия, нарезать в них резьбу и, вкручивая винты, наклонять уголок)
    5.Устанавливаем прицел так, чтобы в трубку можно было видеть отраженный в зеркальце светодиод.
    6.В таком положении фиксируем трубку на уголке термоклеем.
    7. Снимаем светодиод , устанавливаем облучатель, на всякий случай маркером помечаем контур места, на котором стоит прицел.
    8.Снимаем зеркальце и при установке целимся через отверстие и трубку на целевую антену.
    9. После наводки снимаем прицел, отверстие покрываем лаком (чтобы не корродировал материал антенны).
    Все. Юстируем тарелку по максимуму сигнала.
    Вложения

    #2
    Вообще то гораздо проще всё это делается, на 60-90 сантиметровых длинная часть держателя облучателя как раз указывает направление излучения, для других размеров антенн проще изготовить из пластика фанеры, переходник который можно прижимать к держателю облучателя. Во всех паспортах есть данные под каким углом к оси облучения расположена штанга облучателя.

    Комментарий


      #3
      Паспорта может не оказаться и тарелка может быть совсем "левая". Кроме этого сделав два отверстия можно облучатель установить точно в фокусе для любого блюда и самодельного облучателя по схождению двух лучей в одной точке.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Yazanuda Посмотреть сообщение
        Паспорта может не оказаться и тарелка может быть совсем "левая". Кроме этого сделав два отверстия можно облучатель установить точно в фокусе для любого блюда и самодельного облучателя по схождению двух лучей в одной точке.
        чем отверстия делать?

        Комментарий


          #5
          Ну...дрелью.Может я не понял вопрос? Хотя если ставится цель только выставить облучатель в фокус, то отверстия можно не сверлить, а наклеить кусочки СД-диска или фольги на внутреннюю поверхность тарелки. Делаем два прицела, устанавливаем их, светим через них лазерными указками и передвигаем облучатель до совмещения "зайчиков" на листке бумаги, наклеенной на биквод (или др.)

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Yazanuda Посмотреть сообщение
            Ну...дрелью. (или др.)
            Как понимаете я не просто так задал этот вопрос,
            Во первых тарелка с железа 0.7-0.8 мм.
            Во вторых не просто так там где крепится зеркало, рёбра жёсткости вокруг отверстий выгнуты.
            Ну а в третьих как обеспечить геометрию поверхности(базовую поверхность) вокруг отверстий, при механической обработке поверхность поведёт, минимальный диаметр отверстия, чтоб забазировать зеркало с погрешность 2 градуса составляет 20 мм, при условии механической обработке отверстия по 5 классу.

            Комментарий


              #7
              Я согласен-высокую точность в домашних условиях достигнуть не просто.Но процессы пристрелки антенны и установки облучателя в фокусе-это разные процессы-похож только принцип.И если для пристрелки нам большая точность не нужна-мы делаем только предварительную наводку, то для установки облучателя в фокусе можно получить более высокую точность без сверления отверстий (то есть без нарушения геометрии зеркала)

              Комментарий

              Обработка...
              X