Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внешняя антенна на DWL-G650+

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Внешняя антенна на DWL-G650+

    Вот. Дошли руки разместить в сети описание добавления внешней антенны к PCMCIA карте DLink DWL-G650+. Карта оказалась хороша тем, что на ней 2 антенны, переключаемые коммутатором. Так что внешняя антенна подключается вместо одной из внутренних, и остается возможность использовать "голую" карточку.

    Итак, смотрим здесь.
    Вложения
    Gray©at

    #2
    ИМХО все по уму....А реальные тесты на дальность и скорость были или будут?

    Комментарий


      #3
      Ну, куча антенн через этот хвостик протестировалась.

      В частности, линк на 240 метров. С одной стороны "банка" на G700AP, с другой - Panel14 (2x2 квадратика) на вот эту вот карточку. Получалось 48Мбит, netstumbler казал, по-моему, -60дБ сигналу.
      Gray©at

      Комментарий


        #4
        Сохранено на http://www.lan23.ru/wifi/DWLG650p/DWLG650Pmod.html
        Vladimir

        Комментарий


          #5
          Спасибо за материал. Сам планирую купить такую карточку, как раз под переделку.
          Только вот вопрос: наличие двух антенн, это больше достоинство или недостаток. Как в этом устройсве происходит их переключение? Автоматически или софтом, или сигнал просто разделятся на две антенны? Соответсвенно гасится. Я с этим столкнулся на точке AP 1000 http://drobyshev.ho.com.ua/sayt/1000AP+.htm Так вот отключение (паяльником, программное переключение не работало) второй антенны дало прирост скорости при работе с внешней антенной, в несколько раз. Может стоит и тут попробовать отключить вторую антенну и оставить только внешнюю.
          Если убрать конденсатор с126, по идее вторая антенна отключится. Может кто уже пробовал и не надо изобретать велосипед?

          И еще вопрос: кто-то тестировал на расстоянии больше чем 240 м? Интересует 2-3 км.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от doc Посмотреть сообщение
            Только вот вопрос: наличие двух антенн, это больше достоинство или недостаток.
            Думаю, что достоинство - ведь отключить "лишнюю" антенну всяко проще чем добавить "недостающую" ;)

            Как в этом устройсве происходит их переключение? Автоматически или софтом, или сигнал просто разделятся на две антенны?
            Там видно на плате, что линии от обеих антенн входят в переключатель (U14, черную планарную шестиножку) а из нее в радиоблок идет одна линия. Так что никакого "разделения" там нет.

            Может стоит и тут попробовать отключить вторую антенну и оставить только внешнюю.
            Если убрать конденсатор с126, по идее вторая антенна отключится. Может кто уже пробовал и не надо изобретать велосипед?
            Я лично не стал отключать вторую. У меня не ставилась задача получить максимум сигнала, внешний вывод я приделывал в основном для экспериментов. Соответственно, вторую внутреннюю антенну оставил, чтобы можно было пользоваться карточкой "по прямому назначению" без внешних антенн в зоне "уверенного покрытия".

            Судя по моим экспериментом, карточка сама выбирает антенну с наибольшим сигналом. Т.е вот цепляю я внешнюю антенну. Сигнал -60дБ (по Netstumbler-у). Начинаю ее отворачивать. Сигнал падает до -65дБ. Отключаю совсем - кратковременно -80дБ, и тут же -70дБ: это переключилась карточка на внутреннюю антенну. Так что думаю, что смысла отключать вторую антенну нет.

            Но если уж очень захочется - думаю, неплохо было бы пустить сигнал вообще мимо переключателя, т.е. прямо к C121.

            И еще вопрос: кто-то тестировал на расстоянии больше чем 240 м? Интересует 2-3 км.
            Пока дальше 240м не заходил ;) . Мне кажется, для таких серьезных расстояний лучше бы применить серьезную технику. Например, DWL-G700AP в режиме клиента. Ведь антенна-то все равно наверняка будет большой и стационарной.
            Gray©at

            Комментарий


              #7
              Сообщение от doc Посмотреть сообщение
              ...кто-то тестировал на расстоянии больше чем 240 м? Интересует 2-3 км...
              Я к свистку G122 подключал внешнюю антенну ( есть тема на форуме), при 25 кабеля RG6U и тарелке 0,9м с биквадом уровень был около 50%, пол-дня имел инет через него без проблем ( до точки прова 2,7км), энергетику с другим кабелем и другой антенной легко пересчитать.
              По ТД мощность передатчика у G650 на пару dbi выше чем у G122.

              Комментарий


                #8
                Hi GrayCat!
                Очень заинтересовала ваша статья по выводу внешней антенны на карту DLink DWL-G650+.
                У меня возникли проблемы при переделке моей карточки DLink DWL-G650.
                Имеются два вибратора аннтенны. К какому подключаться?
                Как я понял, центральная жила кабеля подключается до точки подключения антенного конденсатора согласования?
                А скакой целью производитель установил разъем на нижнюю антенну? Может быть есть возможность его задействовать?

                Заранее благодарен.
                soner61@mail.ru
                Последний раз редактировалось Soner; 04.05.2008, 09:03.

                Комментарий


                  #9
                  На картинках GrayCat ведь ясно видно куда подключаться. Разъем технологический-забудьте.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Soner Посмотреть сообщение
                    Имеются два вибратора аннтенны. К какому подключаться?
                    Как я уже писал, скорее всего - к любому.
                    Как я понял, центральная жила кабеля подключается до точки подключения антенного конденсатора согласования?
                    По идее, подключаться нужно как можно ближе к технологическому разъему, т.к. именно на нем должно обеспечиваться 50 Ом.
                    А скакой целью производитель установил разъем на нижнюю антенну? Может быть есть возможность его задействовать?
                    Если найдете ответный разъем - это было бы идеально :yahoo:
                    Gray©at

                    Комментарий


                      #11
                      Спасибо за инфо. Разъемов, как грязи.
                      Просто вопрос возник изза контрукции моей карточки...
                      Foto 1 -моя карта DWL-G650, Foto 2 -карта DWL-G650+
                      Вложения
                      Последний раз редактировалось Soner; 04.05.2008, 14:43.

                      Комментарий


                        #12
                        :drinks:

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
                          Как я уже писал, скорее всего - к любому.

                          По идее, подключаться нужно как можно ближе к технологическому разъему, т.к. именно на нем должно обеспечиваться 50 Ом.

                          Если найдете ответный разъем - это было бы идеально :yahoo:
                          Я думаю что дорожка на плате до разъема волняет роль согласующего полоскового контура.

                          Комментарий


                            #14
                            Переделка G650+

                            Разъём должен находиться рядом с фильтром:


                            Ставим разъём RP SMA(мама)



                            Нет потерь на кабель и лишние пайки.
                            Отличное согласование.

                            На определённом тестовом расстоянии непеределанный G650+ даёт 18 процентов сигнала( "скачущего"), переделанный даёт 32-34 процента уверенно .:yes:

                            Комментарий


                              #15
                              DWL-G650
                              разъем убрал и на его место кинул 50-омный посеребренный коаксиал D 3.2мм Карта хоть и тонкая, но все чудно закрылось. :yes:

                              ИМХО: кабель все же нужен, чтобы не сломать карту (амортизирует нагрузку, если кабель к антенне толстый)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X