Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Helix

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Здравствуйте товарищи!
    Вот решил попробовать собрать систему мимо 2х2 с поляризационным разделением потоков на 2-ух спиральных антеннах (правой и левой намотки) установленных на одном рефлекторе.
    Подскажите пожалуйста:
    1. В моем районе все каналы wifi заняты и баночные антенны уже не справляются - постоянно теряется связь. Даст ли выигрыш использование спиральных антенн на обоих сторонах за счет круговой поляризации, направленности и большего КУ?
    2. Возможно ли вообще использование спиральных антенн для организации мимо 2х2? Можно ли установить на одном рефлекторе 14х28см (вместо 22-ух 14х14см)? На сколько нужно разнести 2-е спирали на одном рефлекторе?

    Комментарий


      Хеликс (Helix) спиральная антенна

      Всем привет! Помогите разобраться антенной хеликс. Собрал по этой статье xttp://www.wifiantenna.org.ua/antennas/helix/ не заработала, что то может упустил. Пересмотрел много подобных статей заметил ряд противоречий. Хотя рассчитывают ее в основном на одну и туже частоту 2425Мгц.
      Противоречия начинаются с:
      1. треугольника согласования, его размеры 73мм71мм13мм 73мм71мм17мм .
      2. Шаг витка тоже разный от 31мм до 40мм.
      3. Диаметр трубы 40-42мм некоторые люди утверждают что будет работать и на 50мм?!?
      4. Калькуляторы тоже как то по разному считают.

      нефиг плодить темы! Уже всё десять раз обговорено. Вам предупреждение.
      Последний раз редактировалось lipton; 13.04.2012, 08:51.

      Комментарий


        Двойная разновинтовая КАНАЛИЯ

        Всех приветствую!
        Тема вроде не закрыта, хотя давно молчит, по непонятным причинам.
        Покурил я форум по антеннам, и по стечению разных причин решил, что мне всё-таки проще будет заняться изготовлением Helix-а вернее двойного.

        Задача: Создать устойчивый линк с Wi-Fi провайдером на 360м не ниже 5Мбит\сек. без прямой видимости.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	=DSCN2464.JPG
Просмотров:	1
Размер:	98.4 Кб
ID:	216740
        Было:
        Что-то типа Яги, с просторов инета.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	=DSCN2463.JPG
Просмотров:	1
Размер:	78.0 Кб
ID:	216741 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	=2014-02-15_180023.jpg
Просмотров:	1
Размер:	24.1 Кб
ID:	216742 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	=2014-02-15_182930.jpg
Просмотров:	1
Размер:	12.6 Кб
ID:	216743
        Вязался неустойчиво, отваливался постоянно. Скорость вобще ни о чём.

        Круговая поляризация (или лень) перевесила.
        Стало: Абсолютно бегом, на коленке, на табуретке (вернее размером с неё :-))
        13 витков, 31 мм межвитковое. Провод 2,5 квадрата медь без изоляции. Рефлектор оцинковка. 140х340мм. Спирали разные, между осями 200мм.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	=DSCN2445.JPG
Просмотров:	1
Размер:	98.0 Кб
ID:	216744 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	=DSCN2452.JPG
Просмотров:	1
Размер:	98.1 Кб
ID:	216745

        Запитал без разъёма и согласователя, параллельно. Вот так:
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	=DSCN2461.JPG
Просмотров:	1
Размер:	80.6 Кб
ID:	216748
        Почему так? Не спрашивайте. Не знаю. Не нашёл, как будет правильно.
        Качества, конечно, и рядом не было, но у меня паяло всего тридцатка, а испытать сильно хотелось. Пришлось китайской горелкой помогать.
        Итого: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	==2014-02-15_175559.jpg
Просмотров:	1
Размер:	29.2 Кб
ID:	216746 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	=2014-02-15_183351.jpg
Просмотров:	1
Размер:	8.2 Кб
ID:	216747
        Тестирую периодически уже более недели. Снег, мороз, ветерок уже прошла. Скорость по спидтесту до 18 Мбит\сек. причём в обе стороны. Ниже 10
        ни разу не было. Тариф предлагают безлимит максимум 5.
        Думаю, что результат достигнут, более чем.
        1 Марта подключу, и загружу торрентами для полноценной проверки. Как потеплеет, буду доделывать. Пока морозы, думаю, ей ничего не грозит.
        Подозреваю, что потенциал у неё намного больше. Если не торопясь и с теорией.
        Огромное спасибо форуму.

        PS: Чуть не забыл про название. Т.к. собрана по Российски, из 40мм. канализационной трубы, то просится: "Двойная разновинтовая КАНАЛИЯ" :-) Да и внешний вид пока соответствует.
        Последний раз редактировалось Yalik; 16.02.2014, 05:49.

        Комментарий


          Плохо искали! У вас с каждой антннны идет проволока, а должен идти кабель! Каждая антенна 120Ом, при паралельном соединении получаем 60 Ом, но что счас у вас там твориться одному богу известно!
          Последний раз редактировалось baxmud2; 16.02.2014, 07:55.

          Комментарий


            Сообщение от baxmud2 Посмотреть сообщение
            Плохо искали!
            Не спорю. Очень торопился подключал уже ночью, супруга грызла.
            с каждой антннны идет проволока, а должен идти кабель!
            Не сочтите за дерзость, пожалуйста чуть поподробнее. Сам в теории не силён, начинать с нуля
            неподъёмно в моём возрасте, но вот подточить, подогнать, подпилить могу.
            но что счас у вас там твориться одному богу известно!
            А чем чревато?

            Комментарий


              Сообщение от baxmud2 Посмотреть сообщение
              Плохо искали! У вас с каждой антннны идет проволока, а должен идти кабель! Каждая антенна 120Ом, при паральном соединении получаем 60 Ом
              Не факт ! (Подобная тема http://www.lan23.ru/forum/showthread...&p=187#post187)
              Vladimir

              Комментарий


                ?? должен идти кабель! ?? -Комму-??Каждая антенна 120Ом?? Как в кабель то? Допустим трансформировали а потом опять ну штоб опять в кабель (к девайсу) Патрясно-но нехочу?

                Удачи Yalik! Постарайся повторить её- с теми же результат! И защитите эту от атмосферного воздействия
                Последний раз редактировалось MOISNEG; 15.02.2014, 16:57.

                Комментарий


                  Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
                  Удачи Yalik!
                  Спасибо.
                  Постарайся повторить её- с теми же результат!
                  Зачем? Мне этой хватает. Кому нужна, тот сделает. Она простая.
                  И защитите эту от атмосферного воздействия
                  Пока-что холодно, как потеплееет, обязательно займусь. Но сначала потестируется на влияние тепла и влаги.

                  Комментарий


                    Сообщение от baxmud2 Посмотреть сообщение
                    У вас с каждой антннны идет проволока, а должен идти кабель! Каждая антенна 120Ом, при паральном соединении получаем 60 Ом,
                    Совсем не обязательно кабель! Проволочка над металлом выполняет роль микрополосковой линии! А дальше по сценарию...
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                      Совсем не обязательно кабель! Проволочка над металлом выполняет роль микрополосковой линии!
                      Так всё таки не совсем грубое нарушение?
                      А дальше по сценарию...
                      Эхх, конкретики бы хоть чуть-чуть. Ну не осилю я эту науку. Переделать могу, завтра будет время, а вот что-то рассчитать... :-(

                      Комментарий


                        Сообщение от Yalik Посмотреть сообщение
                        Так всё таки не совсем грубое нарушение?

                        Эхх, конкретики бы хоть чуть-чуть. Ну не осилю я эту науку. Переделать могу, завтра будет время, а вот что-то рассчитать... :-(
                        Совсем не нарушение! Конечно если грамотно подходить к вопросу... Почитайте не много на тему МПЛ, скачайте "Апкад" и всё будет очень просто! А переделывать будите потом, пока пусть работает...
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          Полосок длиной 1/2L или 1L передаёт импеданс с одного конца на другой без изменений. Если выдержать расстояние от точек питания антенн до разъёма, то на разъёме получим 60 Ом.

                          Комментарий


                            Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                            Полосок длиной 1/2L или 1L передаёт импеданс с одного конца на другой без изменений. Если выдержать расстояние от точек питания антенн до разъёма, то на разъёме получим 60 Ом.
                            Пример панель 15v3 http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=6192
                            И вобще, чем больше об этой антенне читаешь, тем она нравится все больше и больше (минус как и рупора один-габариты), за то какие плюсы, широкополосность-значить любой, без приборов может сделать, трубка сантехническая продается почти задаром, проволока тоже невопрос, разной намоткой можно менять поляризацию (книжку немца купил)))), чудесная антенна!!!

                            Из книги К.Ротхаммеля.
                            В случае одинакового направления намотки спирали поляризация излучения группы спиральных антенн остается круговой. Горизонтальная поляризация получается при расположении двух спиралей с противоположной намоткой в горизонтальной плоскости, а вертикальная поляризация - при расположении спиралей в вертикальной полскости.
                            Последний раз редактировалось baxmud2; 16.02.2014, 09:33.

                            Комментарий


                              Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
                              Не факт ! (Подобная тема http://www.lan23.ru/forum/showthread...&p=187#post187)
                              Мы это уже где то обсуждали, мне кажется, что экранированный кабель все же лучше полосковой линии!

                              Комментарий


                                Сообщение от baxmud2 Посмотреть сообщение
                                Мы это уже где то обсуждали, мне кажется, что экранированный кабель все же лучше полосковой линии!
                                Это было указано, что б не нужно было повторять :
                                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                                Совсем не обязательно кабель! Проволочка над металлом выполняет роль микрополосковой линии! А дальше по сценарию...
                                Vladimir

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X