Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Helix

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • MOISNEG
    Участник ответил
    Эт чё последовательно-тогда ноль на выходе

    Прокомментировать:


  • baxmud2
    Участник ответил
    Попробовал вот так... работает нормально, но неудобно, на окно не влазит! Ширина полосы 10 мм, 7% от длины волны, в надежде получить около 50ом, намотка по 5 витков в одну сторону, 5 витков в другую, для получения линейной поляризации.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • baxmud2
    Участник ответил
    Ничего лучше не нашел, вешал на электронных весах, по удельному весу смотрел.
    Кто подскажет материал для спирали(не проволока, плоское хочу)? Пошел за балтикой №3, будем учиться паять алюминий!
    Вложения
    Последний раз редактировалось baxmud2; 10.03.2014, 09:51.

    Прокомментировать:


  • shmel
    Участник ответил
    Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
    тема плавно "съехала" на "наши диэлектрики" ??
    нет, это уже обсуждаем конструктивные особенности :)
    Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
    Да, это оно!
    нет, не оно :) это вспененный полиэтилен :))) но, возможно, тоже пригодно к использованию.
    мне кажется, тему диэлектрического основания спиральной антенны можно закрыть на этой ноте. а именно: можно использовать пенополистирол/пенопласт без изменений размеров антенны. судя по всему экструдированный пенополистирол, он же плотный пенопласт, тоже сгодится, и в таком виде обладает уже достаточной механической прочностью.
    при желании можно переместиться соответствующую тему и поговорить "за диэлектрики" наново :)

    Прокомментировать:


  • lipton
    Участник ответил
    Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
    Нечто подобное ...?!
    Да, это оно!

    Прокомментировать:


  • baxmud2
    Участник ответил
    Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
    тема плавно "съехала" на "наши диэлектрики" ??
    Почему? С диэлектриками конечно перегнули, в теме панель 15v3 все есть. Я бы сделал на диапазон 3G 2050 из чистого интереса, если бы кто нибудь поправил (проверил) мои расчеты или предложил свои по предложению Игоря Панченко пост#213, боюсь материал запортить, он у меня в дифиците!

    Прокомментировать:


  • jomy
    Участник ответил
    Нечто подобное ...?!

    Прокомментировать:


  • lipton
    Участник ответил
    Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
    тема плавно "съехала" на "наши диэлектрики" ??
    Нет, скорее идёт плавная доводка, поиск истины и наиболее подходящего для повторения конструктива!

    Прокомментировать:


  • VBM
    Участник ответил
    тема плавно "съехала" на "наши диэлектрики" ??

    Прокомментировать:


  • lipton
    Участник ответил
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Как то изучал этот вопрос. Нашёл на сайте фирмы по выпуску пенопластов информацию: эпсилон 1.1 для самых рыхлых пенопластов до 1.25 для самых плотных.
    Ну думаю, при таком разбросе, у этой антенны сильного ухода не будет, должна схавать...

    Прокомментировать:


  • TUL
    Участник ответил
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Как то изучал этот вопрос. Нашёл на сайте фирмы по выпуску пенопластов информацию: эпсилон 1.1 для самых рыхлых пенопластов до 1.25 для самых плотных.
    Пенополивинилхлорид
    Пенополистирол

    лучше не использовать на улице. У них теплостойкость 60*.
    Эпсилон от 1,1 до 2,4.
    Эпсилон примерно можно заценить по объёмному весу
    Пенопласт и его свойства http://www.cniga.com.ua/index.files/penoplast.htm

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Как то изучал этот вопрос. Нашёл на сайте фирмы по выпуску пенопластов информацию: эпсилон 1.1 для самых рыхлых пенопластов до 1.25 для самых плотных.

    Прокомментировать:


  • lipton
    Участник ответил
    Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
    по неподтвержденной информации, относительная диэлектрическая проницаемость пенополистирола, или попросту пенопласта, равна 1.1. это означает, что можно использовать пенопласт в качестве диэлектрического основания антенны без каких либо пересчетов и изменений размеров антенны.
    А вот это уже дело!
    Механич. прочность можно обеспечить более жёстким основанием в центре. Осталось обеспечить влагозащиту пенопласта... Даж не знаю что лучше будет, плёнка, или краска...

    Прокомментировать:


  • shmel
    Участник ответил
    по неподтвержденной информации, относительная диэлектрическая проницаемость пенополистирола, или попросту пенопласта, равна 1.1. это означает, что можно использовать пенопласт в качестве диэлектрического основания антенны без каких либо пересчетов и изменений размеров антенны. к сожалению пенопласту не присуща механическая прочность, хотя спираль держать будет. я пытался найти относительную диэлектрическую проницаемость экструдировнного пенополистирола, но не нашел. везде фигурирует (даже в характеристиках пенопласта) цифра от 2.2 до 3, видимо это эпсилон для полистирола, а не для его пенных форм.

    Прокомментировать:


  • shmel
    Участник ответил
    опять же, о чем многократно в этой теме говорилось, спиральная антенна много чего может простить, поэтому не нужно прям до третьего знака после запятой рассчитывать и изготавливать антенну. достаточно сделать качественный анализ влияния диэлектрика, а количественно лишь только оценить степень или порядок. и вперед, в магазин. времени мало, можно было бы посмотреть, что да как. не обещаю.

    Прокомментировать:

Обработка...
X