Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Панель 15 V4 (модификация Бестер сектор)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Делай по чертежу! Меньше проблем будет!
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      Для такого случая будет значительный выигрыш с этой антенной относительно билупа? Физические манипуляции с транслятором невозможны. Только изменение настроек - доступ к ним есть. Еще в 200 метрах прямой видимости стоит базовая станция GSM :wacko:.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Мой случай.png
Просмотров:	2
Размер:	560.6 Кб
ID:	212635
      Последний раз редактировалось marchello; 29.01.2012, 20:47.

      Комментарий


        Сообщение от marchello Посмотреть сообщение
        Для такого случая будет значительный выигрыш с этой антенной относительно билупа? Еще в 100 метрах прямой видимости стоит базовая станция GSM :wacko:.
        Не знаю, не экстрасенс!
        База GSM за 100 метров не помешает.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
          Не знаю, не экстрасенс!
          База GSM за 100 метров ен помешает.
          У Вас же опыт эксплуатации и изготовления антенн немалый. По вашему мнению есть смысл делать такую антенну для моих условий? Или вероятность улучшений мала? Возможно какие другие варианты для таких условий предпочтительны, с учетом невозможности настройки антенны, а только точного повторения. заранее спасибо за ответ.

          Комментарий


            Сообщение от marchello Посмотреть сообщение
            опыт эксплуатации и изготовления антенн немалый.
            Да, но не построения линков... Тут есть люди в тыщу раз умнее меня в этих вопросах.
            Смотрите сами, беря по минимум, прирост сигнала на 13дБ (относительно штатной пипетки), считайте хватит ли Вам этого? Или надо прирост в 30дБ? Тогда это только параболик...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              Сообщение от marchello Посмотреть сообщение
              Для такого случая будет значительный выигрыш с этой антенной относительно билупа? Физические манипуляции с транслятором невозможны. Только изменение настроек - доступ к ним есть. Еще в 200 метрах прямой видимости стоит базовая станция GSM :wacko:.
              Думаю, что будет. Увеличение dBi подразумевает сужение диаграммы направленности антенны. Т.е. антенна собирает меньше шума с разных направлений и больше полезного сигнала с области определяющейся диаграммой направленности. Будет лучше, если вы воспользуетесь параболой, т.к. dB'ёв там поболе и диаграмка поострее (ИМХО).

              Посмотрел на картинку(правда она грузится только на половину). Судя по всему про параболу я пошутил - ну не то расстояние...

              Комментарий


                Мне кажется что парабола действительно перебор. Да и возникнут вопросы почему парабола смотрит вниз:derisive:. Еще вопрос - думаю повторить антенну из медного листа 0.7 мм и стойки использовать из 5мм позолоченных частей разьема советского ЭВМ. Припаяв их вместо прикручивания. Какой либо пересчет под материал и изменение метода крепления делать надо? И думаю под края диска подставить стойки в трех местах из капрона во избежание перекоса дисков - листы то тонкие. Разьем со стороны дисков планирую обрезать и припаять заподлецо к рефлектору. С рабочей стороны если она смотрит вниз закрывать пластиком , наверное, не стоит? Поправьте, плз, если где-то ухудшаю свойства антенны. Ибо кашу маслом таки иногда можно и испортить... Да, еще - оптимальное сечение проволок для соединения дисков какое? Просто есть возможность взять куски любого эмаль провода. И надо ли с него счищать лак? И стоит ли заморачиваться с серебросодержащим припоем ( у нас на производстве им паяют)? Может им залудить медные диски? Или только испорчу?

                Комментарий


                  Сообщение от marchello Посмотреть сообщение
                  Мне кажется что парабола действительно перебор. Да и возникнут вопросы почему парабола смотрит вниз:derisive:. Еще вопрос - думаю повторить антенну из медного листа 0.7 мм и стойки использовать из 5мм позолоченных частей разьема советского ЭВМ. Припаяв их вместо прикручивания. Какой либо пересчет под материал и изменение метода крепления делать надо? И думаю под края диска подставить стойки в трех местах из капрона во избежание перекоса дисков - листы то тонкие. Разьем со стороны дисков планирую обрезать и припаять заподлецо к рефлектору. С рабочей стороны если она смотрит вниз закрывать пластиком , наверное, не стоит? Поправьте, плз, если где-то ухудшаю свойства антенны. Ибо кашу маслом таки иногда можно и испортить... Да, еще - оптимальное сечение проволок для соединения дисков какое? Просто есть возможность взять куски любого эмаль провода. И надо ли с него счищать лак? И стоит ли заморачиваться с серебросодержащим припоем ( у нас на производстве им паяют)? Может им залудить медные диски? Или только испорчу?
                  повторить антенну из медного листа 0.7 мм - вполне вариант
                  Прикручивать стойки или припаивать - разницы не будет (главное высота нижней поверхности патчей над экраном =7 мм!)
                  Какой либо пересчет под материал и... - нет.
                  подставить стойки в трех местах из капрона во избежание перекоса дисков...-это лишнее 0.7 форму держат (лишний диэлектрик в рабочем пространстве не нужен.)
                  Разьем со стороны... - согласен
                  пластик, если на улице - обязательно (кроме двухдневного варианта)
                  серебро паять - хорошо
                  серебро лудить - СМЕРТЬ!
                  Диаметр проволоки раннее указан.
                  Удачи.

                  Комментарий


                    А пластиковая крышка сверху разве не лишний диэлектрик? И не в курсе классический полистирол подходит для крышки? Или может просто самоклеющейся пленкой из обойного магазина затянуть будет лучше?

                    Комментарий


                      Сообщение от marchello Посмотреть сообщение
                      А пластиковая крышка сверху разве не лишний диэлектрик? И не в курсе классический полистирол подходит для крышки? Или может просто самоклеющейся пленкой из обойного магазина затянуть будет лучше?
                      Пластиковая крышка не должна ложиться на патчи! Она не лишний диэлектрик - она защитный элемент.
                      пеноПолистирол хрупок и несколько гигроскопичен. Замечательно подходит ПВХ и пеноПВХ(рекламный пластик)
                      Если полистирол не ложить на патчи, он имеет толщину до 6мм и оптянуть плёнкой - думаю пойдёт. Но зачем городить огород?

                      Антенна практически готова (доделать крепление и защитный радом). Сравнительные результаты (по СВЧ детектору к осциллографу) таковы:
                      1) Фабричная 5 dBi 0.5 клетки
                      2) Эталонная Харченко 1 клетка
                      3) Половинка оригинальной 2.5 клетки
                      4) Четвертинка Fa-20 c ушами 3 клетки (почти как антенна Комарова)
                      5) Обсуждаемая 4 клетки

                      Результат считаю положительным. Данная антенна может быть изготовлена в кустарных условия без приборов.
                      Большая БЛАГОДАРНОСТЬ Lipton'у !

                      VBM : благодарность - кликается на звездочку слевой стороны статус-бара каждого поста!
                      отблагодарил

                      Новые вопросы:
                      1) Уважаемые, не подскажите секторную антенну 90 град с горизонтальной поляризацией и без паяния коаксиальных линий ?
                      Пока думаю пилить FA-20 вдоль, это вариант ?
                      2) Какой крякнутой программкой порекомендуете моделировать патчи и антенны на их основе?
                      Последний раз редактировалось Олегус; 01.02.2012, 17:00.

                      Комментарий


                        Доброй всем ночи, почитал всю тему, конструкция очень интересная, но интересует главный вопрос, для mimo где может находиться, или находится точка запитки ??

                        Комментарий


                          Сообщение от Krazy_killer
                          вайяю
                          Любишь ты это дело!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            Ну если и переность то с поста #132 в отдельную тему
                            Vladimir

                            Комментарий


                              вот и я собрал, но еще не затестил.
                              пару косяков в чертеже допустил но все поправил.
                              такчто кому выкройка если нужна ,берите и вперед.

                              втулочки проставки делал из ленточки , очень удобно!
                              вместо разьема запресовал 6.5мм колпачек от пипетошного разьема, рассверлил и нарезал резбьу внего круто вкрутился RG50
                              Вложения

                              Комментарий


                                Пробный вариант МИМО

                                Всем привет!:drinks:Вопрос к Олегу! Сделал такую антенну(как вариант мимо), сегодня проверял, кабель менял местами сигнал хороший около 80%, в любой позиции в любом из разъёмов! Может че подскажите, ну типа недоработок каких!:sorry: Извините за качество фото, нет фотика под рукой!:sorry:
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X