Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Компактная и максимально мощная антенна 2,4ГГц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
    да похрен на геометрию купола,это не квч, слишком затериотизировались, 15дб и тазик эмалированый даст если не больше, с патчем в роли облучателя..
    Диапазон спутникового вещания всего лишь вчетверо больше по частоте, но там уже миллиметровые требования по точности геометрии. А покраска серебрянкой (или микронное алюминиевое напыление), сильно подозреваю, не то что рефлектором не будут работать, но скорее хорошим таким поглотителем. "Эмалированный тазик" все ж металл с диэлектрическим покрытием. Да и 15 dB не та цифра, чтобы за нее воевать. MMDSная антенна - где-то 18 dB (для маленькой), размером с тот самый тазик. Вот только геометрия выдержана. Полуметровая тарелка - 20..24 dB может даст. А крашенный зонт - как бы хуже диполя не вышло...

    Комментарий


      #17
      крашеный не крашеный, а с металлизацией даже типа алюминиевой пудры в лаке работать будет. длина волны 10 сантиметров значит отражаться будет от всего что меньше её, вопрос какой коэфф отражения будет. есть металлизированые пленки и ткани заводского производства. зонтики военные порядка 40-45 дб но они большого размера, типа семейного. зря иронизируете, и 2.4 ггц не такая большая частота для зеркал, тут главное с облучателем не накосячить, а так можно и фольгой обклеить и по типу ммдс прошить проволокой, концентрическими окружностями, соединив их со спицами. в общем можно и разборную тарель сделать складывающуюся то типу пиццы... вариантов много.. но для условий лучше стек из пары зверей, будет запас и по высоте и азимуту
      Дима
      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

      Комментарий


        #18
        Со всего этого дела, пока ничего лучше не вижу, как сделать стек из 4х тоненьких панелей по 16-18дБи.
        С антенн удалить штатное крепление и сделать из алюминиевого уголка разборный каркас, который будет крепится на мачту(кронштейн).

        Но тут возникает одно НО!!! Это всётаки судно, его иногда (почти всегда) покачивает, разворачивает ветром, даже при стоянке на якоре, а как известно - мощные антенны имеют очень узкую ДН, считай лазер! И получится, что этот лазер стреляет то в воду, то в космос...
        Получается - антенну поставит мощнее, а работать будет хуже!
        Вывод: нельзя в данном случае применять мощную антенну. Рекомендую ограничится панелью типа "Бестер сектор 16 65", или другой панелькой на 4х патчах 15-16дБи, и такой шнягой, как "Альфа" (да простят меня бывалые)...
        Праболики актуальны для речников, да и то только стоя на рейде.
        Для облегчения веса антенны (удобной переноски), её можно сделать из рекламного пластика, а рефлектор изобразить из пищевой алюмин. фольги.

        noblesse, с днём ФЛОТА!
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #19
          день речного флота вообще то ...
          все верно по высоте минимум 90 градусов а по азимуту 45-65 градусов нужно. а моща тут нах не уперлась
          если базу услышишь то она тебя и подавно
          Дима
          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

          Комментарий


            #20
            Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
            день речного флота вообще то ...
            все верно по высоте минимум 90 градусов а по азимуту 45-65 градусов нужно. а моща тут нах не уперлась
            если базу услышишь то она тебя и подавно
            Это день не только речного флота! Это день ФЛОТА!

            В остальном согласен. Хотя Альфа хороша не только мощёй, но и чутьём.
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #21
              Добрй день всем!, Отдельное спасибо lipton за поздравление, а теперь по теме в последнем рейсе использовал Альфу в купе с половинчатой понелькой, и патч антенной, антенну необходимо крутить когда судно ходит на якоре, но так бывает не всегда, и с этим вобщем можно бороться. Стек из панелек слишком большой для меня, так как антенну и все девайсы вожу в ручной клади(а это 50на 40см) после того раза как с чемодана по приезду вынул только части от антенны (багаж сильно бросают при перегрузке в аэропортах)а в ручной клади помимо набора антенн ещё много электронных девайсов, так что с местом туго. Сейчас думаю попробовать сделать вот это http://www.lan23.ru/forum/faq.php и засунуть её в рупор из фольгированного текстолита (рупор будет как защитный чехол при перевозке и как отражатель) размеры её не большие как раз то что мне нужно. Что скажите по этому поводу?

              Комментарий


                #22
                http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4464 думаю для вас самое то, радом из трубы пвх. размер маленький, сделать просто характеристики самое оно
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий


                  #23
                  8,3 Дби, не маловато? причем для рупора еще нужен расчет... Если таковой будет.

                  Комментарий


                    #24
                    8,3 Дби маловато будет для меня на такие растояния Половинка панельки 15 у меня даёт

                    Комментарий


                      #25
                      в ваших условиях с бОльшим усилением не прицелиться. а тут то что доктор прописал, только попробуйте её после изготовления настроить по приборам все же. я сделал без приборов, по скольку такие же делал на 430 и знаю особенности ибо гонял панорамником вдоль и поперек.

                      думаю вам сектор этот самый раз будет, а по азимуту угол срезать и поднять усиление можно сделав параболический рефлектор даст еще 2дби, в той теме это все есть
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий


                        #26
                        Да почему это не прицелится? Антенна, это ж не лазер... Человек фа20 делал, и ниче целился как то...

                        Комментарий


                          #27
                          кто вам сказал что не лазер, 20 дби на 2.4гига считай луч очень конкретных размеров и =- 10 градусов уже промах на дистанции пару км
                          Дима
                          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                          Комментарий


                            #28
                            Ну Вы, то тарелку из зонтика предлагаете, а у тарели теоретически луч уже, чем у панели. А 10 град это очень много, можно настроить, легко с точностью 3-4 град, чисто на глазок). Тут панель, на мой взгляд однозначно, либо рупор, но рупор при таком Ку и при простом излучателе будет иметь ну просто агромадные размеры. Поэтому, либо патчевая, но на 20Дби в этом разделе я таковой не встречал.Либо проволочная, что намного более реально.

                            Комментарий


                              #29
                              Как вариант - опять же стек из 4х волновых каналов, длиной по 50см. Без радомов... В разобранном виде будет не больше обычного зонтика автомата.
                              В собранном, при качественном изготовлении, усиление может составить не менее 22дБи.
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                #30
                                да тут и 10 дби хватить должно.. лишь бы кабель короткий был, главное по углу места шоб запас был градусов в 60
                                Дима
                                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X