Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линк на 2км. Ubiquiti NanoBridge M2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
    локо м2 только в офсетку. слабая она для таких дистанций.
    А 1200 м в практически идеальных условиях локо м2 пробьет или лучше сразу сбегать за офсеткой в ларек?

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Alexyser Посмотреть сообщение
      А 1200 м в практически идеальных условиях локо м2 пробьет или лучше сразу сбегать за офсеткой в ларек?
      Коннект будет. И скорость будет...
      только вот какая...
      У меня сейчас две локи, расстояние около километра, чуть-чуть возвышаются над крышами... т. е. просвет над крышами максимум пол метра... + деревья.
      скорость 5 мегабит.

      Можно сейчас поставить локи, а если скорости будет нехватать, поставить оффсетку с одной стороны. Желательно со стороны клиента.

      Комментарий


        #18
        Насколько влияет на скорость величина зоны Френеля и как линейно - есть ли смысл её немного увеличить?
        Как много добавится по скорости передачи файлов?

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Novossyol Посмотреть сообщение
          Насколько влияет на скорость величина зоны Френеля и как линейно - есть ли смысл её немного увеличить?
          Как много добавится по скорости передачи файлов?
          Если тебе скажут "сильно", "слабо", "умеренно", "экспоненциально" это на что-то повлияет?
          Экспериментируй...
          если закрыто 80-90 процентов, то каждый метр имеет значение.
          Если закрыто 10-20, то тут уже не так важно.
          И помни, что между первой и второй перерывчик небольшой :)

          Комментарий


            #20
            Как понять насколько закрыта зона Френеля?
            Прямая видимость есть, но только по прямой точка точка - ниже все закрыто деревьями

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Novossyol Посмотреть сообщение
              Как понять насколько закрыта зона Френеля?
              Прямая видимость есть, но только по прямой точка точка - ниже все закрыто деревьями
              http://habrahabr.ru/blogs/wireless/117761/

              http://www.exergia.info/hardware/antennas/ant.htm
              Последний раз редактировалось Alexyser; 05.10.2011, 14:09.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
                поставить оффсетку с одной стороны. Желательно со стороны клиента.
                А почему не с обеих сторон, есть отрицательный опыт?

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от Alexyser Посмотреть сообщение
                  А почему не с обеих сторон, есть отрицательный опыт?
                  Да, нет. 90 см оффсет даст усиление +10.. +15 дб относительно того что было с локо.
                  Иногда этого достаточно. Не всегда есть возможность поставит оффсет...
                  Например, локу можно поднять даже на деревянной мачте, чуть ли не на палке, привязанной к дереву,
                  А оффсетку только на стальной мачте, кроме того ее шатать ветром будет, нужны распорки...
                  А в некоторых ситуациях +5 метров высоты дадут больше эффекта чем 90 см отражатель

                  Комментарий


                    #24
                    Ну вот, прикинул... У меня зона Френеля получается около 7 метров в радиусе, а по прямой на глаз видно, что эти 7 метров закрыты дереьями. Видно максимум 1-2 метра свободного пространства...

                    Комментарий


                      #25
                      почитал тему, возник вопрос чего везде все хотят купить или покупают "локо" ? не проще ли немного переплатить и взять полную версию ? или я чего то не понимаю ?

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от exstasy Посмотреть сообщение
                        почитал тему, возник вопрос чего везде все хотят купить или покупают "локо" ? не проще ли немного переплатить и взять полную версию ? или я чего то не понимаю ?
                        Ну, полная версия стоит как нанобридж. А для линка точа-точка лучше нанобридж. Под базовую станцию лучше полную версию...
                        для клиентов до полкилометра лучше локу. Больше километра - лучше нанобридж.
                        опять-же для кого немного, а для кого заметно... на небольшом расстоянии большой разницы не будет.

                        Комментарий


                          #27
                          спасибо за ответ. но как я понимаю нанобридж имеет передатчик послебее только 200мват а нанос мощнее. или тут это неважно ?
                          мне в будущем нужно будет какрас точка-точка. а чем особо лучше нанобридж будет? и можно ли законектить нанос м5 и нанобридж м5 ?

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от exstasy Посмотреть сообщение
                            спасибо за ответ. но как я понимаю нанобридж имеет передатчик послебее только 200мват а нанос мощнее. или тут это неважно ?
                            мне в будущем нужно будет какрас точка-точка. а чем особо лучше нанобридж будет? и можно ли законектить нанос м5 и нанобридж м5 ?
                            На м2, нанобридж 23дбм передатчик, 18дби антенна.
                            нанос м2, 28 дбм передатчик, 11 дби антенна.
                            на раздачу,
                            28 + 11 = 39
                            23+18 = 41.
                            Итого, уровень сигнала практически одинаковый, но у бриджа 6 градусов, а у наноса 60 градусов.
                            Но, нанос + нанос на приеме получим
                            28+11+11 = 50 Дбм
                            бридж + бридж получим
                            23+18+18 = 59 Дбм.
                            Итого, 9 дб разница, это очень заметно.
                            Нанос раздача, бридж прием, получим
                            28+11+18 = 57
                            Почти то-же что и бридж-бридж, только у нас на раздаче 60 градусов сектор.
                            Станция для которой важнее скорость приема должна иметь меньший сектор работы (раздача нанос, прием - бридж.)
                            нанос и бридж коннектить можно в любой конфигурации.
                            на м5 цифры не помню, но можете посчитать сами по аналогии...
                            Разумеется везъде минус потери... но я не писал ибо лениво.

                            Комментарий


                              #29
                              спасибо за ответ. теперь прояснилось если делать сеть на устройства. то на раздачу нанос а на прием нанобриджи лучше.. теперь все прояснилось

                              Комментарий


                                #30
                                У меня месяц эксплуатируются Ubiquiti NanoBridge M2, скорость 87 мегабит, расстояние 1.1 км. есть небольшие помехи. Однозначно лучше чем Ubiquiti Nanostation M2 (тот же линк скорость 54 мегабита). Работают в режиме моста. Неплохо работало в связке AP - Ubiquiti Nanostation M2 .... Clent - Ubiquiti NanoBridge M2

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X