Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-fi антенна FA20 17-22дб (ФА-20)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от zlokot Посмотреть сообщение
    Сейчас делаю FA20 травлением на текстолите (правда для внутренней установки), вот интересно обязательно ли элементы замыкать накоротко с корытом?
    нет на работе антенны это не отразится никак.Но лишитесь защиты от постоянки.
    QUO NON ASCENDAM

    Комментарий


      элементы замыкать не обязательно, но желательно
      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

      Комментарий


        Сообщение от VITALY200 Посмотреть сообщение
        А как ты крепил этот лист оргстекла к мачте?
        Учитывая, что антену надо ориентировать по углу места и азимуту?

        Может есть у кого распечатка в pdf натуральную величину?
        FA20.rar

        Комментарий


          Сообщение от hex Посмотреть сообщение
          ,да подвижные хомуты....позволяют регулировать в пределах 360 по азимуту и + - 30 по углу места.
          не будете ли вы так любезны показать или рассказать по подробнее про эти хомуты!? никак представить не могу.

          По техническому осуществлению проекта мысли в слух:

          1. Алюминевое корыто: если достану кусок алюминия, два варианта- либо болты с гайками на элементы, либо паять кусочки медной проволоки (с флюсом) к алюминию ну и без проблем к вибраторам антенны.

          2. Есть идея бескорытная: просто фольгированный текстолит на расстоянии 6 мм от вибраторов (с учетом толщины текстолита).

          3. Не проблема достать жесть листовую или оцинковку: как показала практика олово с ней не дружит (наверняка с алюминием еще похлеще). В первом и третьем случае наверное оптимально будет соединить вибраторы болтами с гайками (болты с медной фольгой спаивать не знаю как) и залакировать или закрасить.

          Понимаю, что лучше, наверное, паять (рефлектор только второго варианта это позволяет).. Не могу определиться с лучшим (практическим) вариантом по каждому пункту, ну и чтобы антенна была как можно более идеальная. Жду от уважаемых участников форума, предложений, решений, советов.
          Последний раз редактировалось mcWit; 26.10.2007, 09:32.
          Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

          Комментарий


            Сообщение от elk Посмотреть сообщение
            [ATTACH]936[/ATTACH]
            Спасибо.
            Я считаю что все полезное по фа20 должно быть в одной ветке.
            Не хватает еще чертежей и фоток крепежей на мачты или горизонт.
            и вертикальные поверхности.

            Комментарий


              Сообщение от VITALY200 Посмотреть сообщение
              Я считаю что все полезное по фа20 должно быть в одной ветке.
              Не хватает еще чертежей и фоток крепежей на мачты или горизонт.
              и вертикальные поверхности.
              Мужики...мои крепления не имеют прямого отношения к ФА-20.Потому что не считаю эту антенну достойной масового повторения.На то у меня есть ЖЕЛЕЗНОЕ мнение связанное с опытом и прочее прочее...Я их (крепежи) использую для антенн другого типа :) А то был так сказать частный (спортивный :haha: ) случай.

              Сообщение от zlokot
              (болты с медной фольгой спаивать не знаю как)
              Флюс f-3 . А по вибраторам ...пищевая жесть (лужоная),легко паяется,и режется ножницами....даже маникюрныим спертыми навтихаря у жены :)
              Последний раз редактировалось mcWit; 26.10.2007, 09:33.
              QUO NON ASCENDAM

              Комментарий


                Сообщение от VITALY200 Посмотреть сообщение
                Спасибо.
                Я считаю что все полезное по фа20 должно быть в одной ветке.
                Не хватает еще чертежей и фоток крепежей на мачты или горизонт.
                и вертикальные поверхности.
                а я твердо уверен, что если человек не состоянии придумать крепление к мачте, то нечего и руки марать, для таких людей есть магазины. мне например не надо чертить крепление, мне самому интересно придумать из того, что есть под рукой. еще раз повторю, если нет тяги к радио-ручному творчеству, то нечего и начинать, если не прав, поправте.
                ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                Комментарий


                  Вобщем прав...но если будет совсем с фантазией туго,- нарисую.Кстати сегодня заходил в (оскар) это такой типа у нас супермаркет ,так вот там увидел идеальный материал для вашей фа 20. по стоимости антенны все скопом вместе с креплением получиться ....27+3+3+1+1+2+2 ; +-5гр итого менее 10 уе :)
                  QUO NON ASCENDAM

                  Комментарий


                    Сообщение от hex Посмотреть сообщение
                    увидел идеальный материал для вашей фа 20.
                    Что за материал? поподробнее.
                    Никнейм mcWit зарегистрирован!

                    Комментарий


                      Материал? Материал простой,-пластиковые разделочные доски толшиной 6мм, Там же к этой конструкции накладки из пленочных сервировочных скатертей.Тоесть получаем слоенный бутерброд ,типа- пленка 1мм, фольга экрана, пластик 6мм, фольга вибраторов, и защитный слой 1мм.
                      Прошу так сказать прощения но это наверноболезнь уже на все предметы смотриш и видиш в них...антенны и гермобоксы :) Вот к примеру недавно пивка попил ....пиво FAXE 1l нефиговая банка получилась ..
                      QUO NON ASCENDAM

                      Комментарий


                        Сообщение от hex Посмотреть сообщение
                        Мужики...мои крепления не имеют прямого отношения к ФА-20.Потому что не считаю эту антенну достойной масового повторения.На то у меня есть ЖЕЛЕЗНОЕ мнение связанное с опытом и прочее прочее...Я их (крепежи) использую для антенн другого типа :) А то был так сказать частный (спортивный :haha: ) случай.
                        )
                        По поводу ФА20 вы уже высказывались, зачем повторяться?
                        Если не чем помочь, зачем офтоп разводить?


                        Сообщение от hex Посмотреть сообщение
                        а я твердо уверен, что если человек не состоянии придумать крепление к мачте, то нечего и руки марать, для таких людей есть магазины. мне например не надо чертить крепление, мне самому интересно придумать из того, что есть под рукой. еще раз повторю, если нет тяги к радио-ручному творчеству, то нечего и начинать, если не прав, поправте.
                        Я в городской локалке предложил людям антены собрать. Так такие дикие вопросы стали задавать, что я даже растерялся.
                        Стал им ссылки давать, но они все неполные, неточные, не информативные.
                        И тут вспомнил про Краснадарский форум.
                        Нашел эту тему. Все кроме креплений уже есть, осталось чуть-чуть.
                        Мне 50лет, я тертый калач. Но обращаются ко мне пацаны от 16 лет,
                        где им взять опыт? И не могут они месяцами в тему втыкаться,
                        потому как интернета нет. Они просят друзей у кого есть инет дать им чертеж, чтобы по нему собрать.

                        Комментарий


                          мне недавно на "кванте" предложили сделать коленное регулирование осей (шаровое сочленение) с "барашками" для фиксации, это мега но дорого. Посещали мысли: мотоподвес как то применить. Сейчас есть идеи приспособить штативы от фотоаппаратов или пюпитры (держатели для нот). :) Вариант со спиленным спинингом на холодной сварке, и петлями дверными очень ветхий получился...

                          Мож тему создать, "крепления антенн к разным плоскостям", а там делиться опытом и наработками?
                          Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

                          Комментарий


                            Сообщение от VITALY200 Посмотреть сообщение
                            По поводу ФА20 вы уже высказывались, зачем повторяться?
                            Если не чем помочь, зачем офтоп разводить?.
                            Ничего страшного ,послушаете еще раз,если говорю значит так думаю ,уверен в своих словах и могу их железно аргументировать.

                            Сообщение от VITALY200 Посмотреть сообщение


                            Я в городской локалке предложил людям антены собрать. Так такие дикие вопросы стали задавать, что я даже растерялся.
                            Стал им ссылки давать, но они все неполные, неточные, не информативные.
                            Зачем же тогда предлагать если и вопрос то толком не изучил?
                            Сообщение от VITALY200 Посмотреть сообщение
                            И тут вспомнил про Краснадарский форум.
                            Это приятно
                            Сообщение от VITALY200 Посмотреть сообщение
                            Нашел эту тему.
                            Все кроме креплений уже есть, осталось чуть-чуть.
                            Мне 50лет, я тертый калач. Но обращаются ко мне пацаны от 16 лет,
                            где им взять опыт? И не могут они месяцами в тему втыкаться,
                            потому как интернета нет. Они просят друзей у кого есть инет дать им чертеж, чтобы по нему собрать.
                            no coments......
                            P.S. Одного тока не пойму....зачем?
                            Вложения
                            QUO NON ASCENDAM

                            Комментарий


                              Сообщение от hex Посмотреть сообщение
                              Материал? Материал простой,-пластиковые разделочные доски толшиной 6мм, Там же к этой конструкции накладки из пленочных сервировочных скатертей.Тоесть получаем слоенный бутерброд ,типа- пленка 1мм, фольга экрана, пластик 6мм, фольга вибраторов, и защитный слой 1мм...
                              Мои сендвичи (см. посты вначале) "облюбовали" вороны. С легкостью проклевывают пленку и любуются на блестящее. Пришлось делать пластиковую крышку, если бы не вороны..

                              Сообщение от hex Посмотреть сообщение
                              Прошу так сказать прощения но это наверноболезнь уже на все предметы смотриш и видиш в них...антенны и гермобоксы :) Вот к примеру недавно пивка попил ....пиво FAXE 1l нефиговая банка получилась ..
                              А ты на протвини пластмасовые не обращал внимания?

                              По поводу последней фотографии крепления, один из уголков желательно закрепить зеркально по отношению к другому.
                              Никнейм mcWit зарегистрирован!

                              Комментарий


                                неа, низя, тогда антенну можно будет поставить только на трубу диаметром равным расстоянию между длинными плечами уголка, если смотреть сверху, думаю объяснять не надо.
                                ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X