Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по Mikrotik OS, RouterBoard и похожие.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Я так понимаю, что в этом случае Bonding настраивается на одном роутере, а на втором интерфейсы нужно собрать в бридж?

    З.Ы. Настроил прием/отправку по разным каналам. Всё оказалось несложно, средствами маршрутизации.

    Комментарий


      объедините Mikrotik CCR - RB450G, к примеру по туннелям, и настраивайте
      Пример
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Bonding_ARP_Monitoring_Exam[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	41.7 Кб
ID:	214108
      router R1:
      /interface eoip add remote-address=10.0.1.1/24 tunnel-id=1
      /interface eoip add remote-address=10.0.2.1/24 tunnel-id=2
      /interface bonding add mode=balance-tlb slaves=eoip-tunnel1,eoip-tunnel2 primary=eoip-tunnel1
      /ip address add address 192.168.0.1/24 interface=bonding1
      /interface bonding set bonding1 link-monitoring=arp arp-ip-targets=192.168.0.2

      router R2:
      /interface eoip add remote-address=10.1.1.1/24 tunnel-id=1
      /interface eoip add remote-address=10.2.2.1/24 tunnel-id=2
      /interface bonding add mode=balance-alb slaves=eoip-tunnel1,eoip-tunnel2
      /ip address add address 192.168.0.2/24 interface=bonding1
      /interface bonding set bonding1 link-monitoring=arp arp-ip-targets=192.168.0.1

      Для проверки протестируем
      router R1:
      / interface bonding set bonding1 link-monitoring=arp arp-ip-targets=192.168.0.2

      router R2:
      / interface bonding set bonding1 link-monitoring=arp arp-ip-targets=192.168.0.1

      Вот ссылка на виды режимов (bonding mode=) по Русски
      http://habrahabr.ru/post/58218/
      http://centos.name/?page/tipsandtric...dingInterfaces
      Последний раз редактировалось dr-stas; 14.02.2013, 20:36.

      Комментарий


        У меня всё на базе VLAN. Проблема в том, что по одному мосту скорость ~30Mbps, по другому 90. Эти 30 в балансировке погоды не сделают, а вот разгрузить основной мост от "встречного" трафика, который существенно снижает пропускную способность в сторону пользователей, это не лишнее.
        Поэтому подумал и просто сделал маршрутизацию по одному VLAN в сторону пользователей (практически у любого провайдера download всегда значительно превышает upload), а по другому (более "медленному") от пользователей.

        Комментарий


          И вдогонку: можно ли средствами Mikrotik организовать схему, при которой по одному радиомосту трафик будет идти только в одну сторону, а по другому обратно?
          да вспомнил можно это организовать через Firewall
          Пример два канала wlan1, wlan2 (на мосты), сеть WAN
          bridge1 остальные интерфейсы сеть Lan

          # Таблица маршрутизации, с проверкой шлюзов на работоспособность, где wlan1 основной, wlan2 резервный
          /ip route
          add check-gateway=ping distance=1 gateway=wlan1 routing-mark=in_traffic
          add check-gateway=ping distance=2 gateway=wlan2
          add check-gateway=ping distance=3 gateway=wlan1

          добавляем список адресов относящихся к бриджу (т.е. к Local)
          /ip firewall address-list add list=local address="10.10.0.0/16"

          # Добавляем маркировку, если исходящий трафик пришел из бриджа, и IP адрес получателя не равен Local, отправляем пакет на wlan1
          /ip firewall mangle add chain=prerouting in-interface=bridge1 dst-address-type=!local action=mark-routing new-routing-mark=in_traffic

          теперь маршрутизатор может принимать пакеты из wlan1 и wlan2, а отправлять будет только на wlan1, так же wlan2 становится резервным, когда wlan1 выйдет из строя

          ну и с обратной стороны настраиваем маршрутизатор с похожем контекстом, но чтобы трафик приходил на wlan2, в итоге получим что один wlan будет down другой up
          Последний раз редактировалось dr-stas; 14.02.2013, 21:56.

          Комментарий


            Спасибо за идею, как-нибудь попробую сделать второй канал резервным.

            Комментарий


              Доброго времени суток

              Помогите пожалуйста настроить шейпер на MikroTik RB750

              Имеется провайдер Укртелеком тариф ОГО Ультра - 10 Мбит ADSL-модем стоит у брата

              интернет раздается брату - (Витая пара), Соседу_1 - (Витая пара), мне (от всепогодной точки доступа по Wi-Fi), и еще одному Соседу_2 (по Wi-Fi от той же точки доступа что и мне)

              Нужно настроить так чтоб я и брат потребляли инет в 10 Мбит с равноправным распределением (чтоб при одновременном использовании инет делился пополам а не по принципу "кто первый встал того и тапки" )

              а Соседу_1 и Соседу_2 дать инет по 1,5 Мбит

              Как настроить ограничение по IP мануалов полно, только вот при перезагрузки модема, роутера, маршрутизатора IP переназначаются а если мне на компах соседей прописать IP вручную они смогут его сами сменить соответственно и ограничение слетит

              А значит нужно сделать чтоб MikroTik давал компам постоянно один и тот же IP привязываясь к MAC адресам

              И еще нужно сделать так чтоб в инет могли выходить пользователи ТОЛЬКО с теми постоянными IP иначе сосед может вручную угадать неиспользованный IP адрес и ограничение шейпера снова не будет работать...
              Или, например, сосед подключит другой комп, ноутбук, вставит другую сетевуху, то тоже будет брать больше инета чем ему положено

              здесь http://yadi.sk/d/j7ucrr4d2i9IS я прилагаю схематическую картинку моей сети для лучшего понимания ситуации

              P.S. И еще хотелось бы чтоб у меня с братом была локальная сеть, но чтоб соседи к нее доступа не имели Сейчас MikroTik RB750 настроен заводским скриптом

              Комментарий


                Как настроить ограничение по IP мануалов полно, только вот при перезагрузки модема, роутера, маршрутизатора IP переназначаются а если мне на компах соседей прописать IP вручную они смогут его сами сменить соответственно и ограничение слетит
                подымаем DHCP сервер и выдаем IP по мак адресам
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1231.JPG
Просмотров:	1
Размер:	28.3 Кб
ID:	214152
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1232.JPG
Просмотров:	1
Размер:	31.8 Кб
ID:	214153

                Комментарий


                  Ylian-Cezar, с какой области???
                  Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                  Комментарий


                    Сообщение от dr-stas Посмотреть сообщение
                    подымаем DHCP сервер и выдаем IP по мак адресам
                    А в этом случае будет раздавать инет Только IP привязанным к MAC или Всем IP ?
                    То есть, допустим есть 5 шт. ПК с присвоенными статическими IP привязанными к MAC адресам. При подключении еще одного ПК ему назначится динамический IP (то есть не из списка ограниченных) и даст полноскоростной выход в инет? Или же вообще не даст никакого IP а если и даст то без выхода в интернет?

                    Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
                    Ylian-Cezar, с какой области???
                    Полт. обл.

                    Комментарий


                      А в этом случае будет раздавать инет Только IP привязанным к MAC или Всем IP ?
                      То есть, допустим есть 5 шт. ПК с присвоенными статическими IP привязанными к MAC адресам. При подключении еще одного ПК ему назначится динамический IP (то есть не из списка ограниченных) и даст полноскоростной выход в инет? Или же вообще не даст никакого IP а если и даст то без выхода в интернет?
                      Чтоб привязать Ип к Маку - вкладка Leases (IP -> DHCP Server -> Leases)
                      Cкорость рубать у Queues
                      А можешь в личку написать где именно Полт. обл.? Есть предложение!
                      Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                      Комментарий


                        Сообщение от Ylian-Cezar Посмотреть сообщение
                        А в этом случае будет раздавать инет Только IP привязанным к MAC или Всем IP ?
                        То есть, допустим есть 5 шт. ПК с присвоенными статическими IP привязанными к MAC адресам. При подключении еще одного ПК ему назначится динамический IP (то есть не из списка ограниченных) и даст полноскоростной выход в инет? Или же вообще не даст никакого IP а если и даст то без выхода в интернет?
                        Если в настройках DHCP-сервера указать Static Only то никакого адреса не даст.

                        Комментарий


                          Спасибо за своевременную помощь ;)

                          И еще вопрос: я хочу обрезать скорость до 1,5 Мбит а Winbox предлагает только 1 Мбит и 2 Мбит если в ручную прописываю 1,5 или 1.5 (из точкой или с запятой) то не понимает :( прописал в ручную 1536 k вроде как режет скорость но все равно в районе до 2 Мбит... Как надо прописать для ограничения в 1,5 Мбит ?

                          Комментарий


                            1536к и надо. Шейпер работает по принципу очереди, поэтому кратковременное превышение это нормально. 1,5Mbps у вас будет средняя скорость.

                            Комментарий


                              Ylian-Cezar, хочу с тобой поговорить!
                              брось какие-то свои данные! Скайп, аську, моб
                              Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                              Комментарий


                                Люди, объясните бестолковому, как использовать пресловутый Superchannel?
                                Есть огромный список каналов 4800-6100(подсвеченных серым), на них связь установить не удается категорически.
                                Есть несколько каналов (подсвеченных черным), на них все работает без проблем.
                                Superchannel естественно включен на обеих точках моста. Пробовал отключать Scan list, ставить страну "no country set". Результат сих действий нулевой.

                                З.Ы. Сюда http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual...anced_Channels просьба не отправлять, проверил, результата нет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X