Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по Mikrotik OS, RouterBoard и похожие.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    а как? мне нужно сервером с него логи считывать?

    Комментарий


      Сообщение от rооt Посмотреть сообщение
      а как? мне нужно сервером с него логи считывать?
      почитай внимательно тему, тут описывали
      Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

      Комментарий


        Можно ли отметить режим свитча на микротике 750?

        Настроил второй порт на прием интернета 192.168.1.10. На четвертом порту раздача (поднят сервер PPPOE) 192.168.5.1
        Проблема в том, что если на любом компе (за 4 портом) поставить подсеть 192,168,1,Х то интернет идет насквозь со второго порта как на обычном свитче. Можно ли как-то изолировать порты? Чтобы интернет на четвертом порту нельзя было получить, кроме как с сервера PPPOE?
        Извините, если элемертарные вещи спрашиваю, но опыта с микротиком пока не много... Информации в интернете куча... Изучаю..Но требуется решить проблему как можно быстрее...
        Последний раз редактировалось evgeniy32-2; 09.04.2011, 00:07.

        Комментарий


          хорошо, спасибо! а как сделать так, чтобы инет был только на тех айпишниках, которые в списке queues? ато у левого айпишника максимальная скорость.

          Комментарий


            Народ, помогайте!
            Все перепробовал. Проблема такая.
            Провайдер выдает интернет по VPN PPTP без шифрования.
            Имеется
            ip адрес
            маска подсети
            шлюз
            2 dns сервера
            логин
            пароль
            Еще есть внешний ip адрес.

            Я задал адреса карточкам. Внешней и внутресетевой.
            Заделал NAT
            Создал pptp клиент.
            Втыкаю провод провайдера, но инета нету.
            Что я не так делаю? Мож надо еще дополнительно что нить прописать?
            Например куда прописать шлюз?
            Мож у кого есть ссылка на инструкцию? ))

            Нужно все сделать побыстрее, а я ниче непойму.

            Комментарий


              Прописал шлюз в роуты, стало соединяться, но инета ни на микротике, ни за ним нету.

              Комментарий


                Сообщение от rооt Посмотреть сообщение
                хорошо, спасибо! а как сделать так, чтобы инет был только на тех айпишниках, которые в списке queues? ато у левого айпишника максимальная скорость.
                запрети в фаерволе.
                типа так:
                ip firewall filter add chain=forward src-address=192.168.1.59-192.168.1.254 action=drop comment="Drop all
                Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                Комментарий


                  Вопрос снимаю... Пришлось полдня потратить, но разобрался сам.
                  Последний раз редактировалось evgeniy32-2; 10.04.2011, 02:11.

                  Комментарий


                    Сообщение от evgeniy32-2 Посмотреть сообщение
                    Вопрос снимаю... Пришлось полдня потратить, но разобрался сам.
                    тогда пожалуста просвети народ
                    Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                    Комментарий


                      Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
                      тогда пожалуста просвети народ
                      Мне кажется, что ответ на мой вопрос знаю все, кто работал с микротиком, просто либо лень написать было, либо не обратили внимание...

                      Я не знаю как на других, но на 750 микротике порты 2-5 завязаны в свитч и как их отвязать я не нашел. Есть возможность отключить совсем, но это не то.
                      Интернет надо подавать на 1 порт! Он не сквозной.

                      А проблема была в том, что по умолчанию на первом порту поднят DHCP client. Поэтому он не хотел заводится как надо. Все настраивал, а он не хотел работать. DHCP server на втором порту отключил сразу, а про client забыл!
                      :drinks:

                      Комментарий


                        Помогайте ребятки, чет я совсем в трёх соснах запутался.
                        Задача тривиальная - связать два прова в один конец.
                        Подопытный РБ750.
                        1 пров - 192.168.0.1 - 4й порт
                        2 пров - 192.168.2.1 - 3й порт
                        локалка - 192.160.1.1 - 5й порт

                        Назначаю IP:
                        / ip address
                        add address=192.168.1.70/24 network=192.168.1.0 broadcast=192.168.1.255 interface=Local
                        add address=192.168.0.70/24 network=192.168.0.0 broadcast=192.168.0.255 interface=wlan2
                        add address=192.168.2.70/24 network=192.168.2.0 broadcast=192.168.2.255 interface=wlan1


                        Правила Nat:
                        / ip firewall nat
                        add chain=srcnat out-interface=wlan1 action=masquerade
                        add chain=srcnat out-interface=wlan2 action=masquerade


                        Добавляю маршруты:
                        / ip route
                        add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=192.168.2.1,192.168.0.1 check-gateway=ping


                        Маркирую пакеты, чтобы пакеты ходили по своим каналам:
                        / ip firewall mangle
                        add chain=input in-interface=wlan1 action=mark-connection new-connection-mark=wlan1_conn
                        add chain=input in-interface=wlan2 action=mark-connection new-connection-mark=wlan2_conn
                        add chain=output connection-mark=wlan1_conn action=mark-routing new-routing-mark=to_wla1
                        add chain=output connection-mark=wlan1_conn action=mark-routing new-routing-mark=to_wla2

                        / ip route
                        add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=192.168.2.1 routing-mark=to_wla1
                        add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=192.168.0.1 routing-mark=to_wla2


                        На 192.168.2.1, 192.168.0.1 захожу, а инета нет.
                        Запросы уходят - ответа нет.
                        Где косяк?
                        ------------------------------------------------------------------------------
                        Косяк нашелся

                        Нужно добавить нужные DNS сервера. И добавлял я их командой
                        /ip dns set primary-dns=192.168.2.1,192.168.0.1
                        Как выяснилось после раскуривания вики такой формат команды подходит для версии 3.30 и ниже, а у меня 4.11 и формат такой:
                        /ip dns set servers=192.168.2.1,192.168.0.1

                        Комментарий


                          попробуй шлюз прописать как наименование интерфейсов и навсяк припадошный пропиши DNS.
                          я когда РБ411У(с Интертелекомовским модемом) строил, то роутер никак нехотел пускать нет пока не прописал имена интерфейсов (типа так: ip route add gateway=U720 и ip dns set primary-dns= U720 allow-remote-requests=yes)
                          Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                          Комментарий


                            evgeniy32-2
                            А проблема была в том, что по умолчанию на первом порту поднят DHCP client. Поэтому он не хотел заводится как надо. Все настраивал, а он не хотел работать. DHCP server на втором порту отключил сразу, а про client забыл!
                            Да, я тоже помучился минут 5 с этим, не поднимался рртр на 3 порту, сунул в первый и все заработало))
                            Потом через какое то время инет пропал и в логах увидел, что dhcp получил откуда то адрес. И появился левый динамический маршрут.

                            Короч проще все настройки скинуть железно, чтоб потом не мучиться))

                            Комментарий


                              Косяк здесь:
                              / ip firewall mangle
                              add chain=input in-interface=wlan1 action=mark-connection new-connection-mark=wlan1_conn
                              add chain=input in-interface=wlan2 action=mark-connection new-connection-mark=wlan2_conn
                              add chain=output connection-mark=wlan1_conn action=mark-routing new-routing-mark=to_wla1
                              add chain=output connection-mark=wlan1_conn action=mark-routing new-routing-mark=to_wla2
                              Поскольку маршруты пересекающиеся/одинаковые 0.0.0.0/0 то это балансировка каналов. Для этого нужно: проходящие подключения разбить/перекрасить на две группы, а потом конекшены перекрасить в роутинги (это для исходящих, для входящих будет по другому)
                              Микротик предоставляет 3 инструмента для разбития пакетов по группам, самый лучший и опцыональный первый:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	09.jpg
Просмотров:	1
Размер:	21.6 Кб
ID:	210814
                              Пример покраски балансировки одного канала (в консоли не силен):
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	41.8 Кб
ID:	210815Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02.jpg
Просмотров:	1
Размер:	45.1 Кб
ID:	210816Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	03.jpg
Просмотров:	1
Размер:	15.7 Кб
ID:	210817Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	04.jpg
Просмотров:	1
Размер:	37.0 Кб
ID:	210818Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	05.jpg
Просмотров:	1
Размер:	14.1 Кб
ID:	210819
                              Из балансировки в примере исключены WAN сети (перечислены адреслистом), поскольку выбор канала для подключения в WAN сеть происходит на основе маршрутизации.

                              Комментарий


                                Всем привет! Можно я тут вопрос задам, вроде как по теме :)
                                Ситуация следующая: есть небольшая сетка на 5 человек + 3 ресивера, которые каждые 10 секунд ходят в инет за ключами. Сеть делали на советах "специалистов" из магазинов, в итоге в качестве основной ТД поставили Буллет 2НР+Бестер 24Дб, у клиентов зоопарк: Буллет М2 НР, ДЛинк 2100 и Локо 2. Основная нагрузка идет через М2 НР, т.к. за ним сидят 3 человека и 2 ресивера. Естественно, по вечерам все в сети и некоторые запускают торренты... И тут начинается веселье: пинг из 1-2мс превращается в 1500-2000мс, все висит, тормозит и глючит. Встал вопрос как это все хозяйство привести в порядок? Менять буллет 2НР на что-то более производительное или поставить за ним Микротик 750G и все настроить по уму(торрентам минимальный приоритет, ресиверам - максимальный, веб и почту - высокий приоритет)? Что посоветуете?
                                Да, совсем забыл.. В ближайшем будущем на линк Буллет М2 НР - Буллет 2НР сядет еще 2-3 человека..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X