Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

open project

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • uve
    Участник ответил
    Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
    Железкам пофигу, что отражать.
    Не всё так просто, при облучении линейно поляризованной волной искривлённых поверхностей, переизлучённое поле содержит кроссполяризованные составляющие. Чтобы получить полную картину полей излучений такой конструкции, нужно долго возиться с моделями симулятора. И не каждый компьютер имеет необходимый ресурс для расчёта. Даже в FEKO методом МоМ, каждый просчёт может занять около суток.

    Прокомментировать:


  • Панченко Игорь
    Участник ответил
    Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
    данная конструкция требует большого расстояния между параболой и конусом,
    так как вблизи ДН параболика еще не успеет сформироваться
    Как? Она уже сформирована после отражения от зеркала. Или я чего то не понимаю?

    Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
    д между параболой и конусом ...,расстояние должно быть

    >2*диаметр параболика^2/lambda
    Вот пытаюсь осмыслить почему? Фактически это 2х зеркалка, и вариантов исполнения может быть масса.
    По проще. Это может быть, предложенный тобой вариант с одним зеркалом (конусом). Облучать сложенным рупором к примеру. Какие в этом варианте зависимости?

    Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
    для формирования нужного КНД конуса необходимо увеличивать высоту конуса
    Опять не пойму, зачем? Площадь основания конуса это фактически угловая апертура параболы, а высота определяется углом излучения к горизонту.

    Что бы не "рассерать" конструкцию используем короткофокусное зеркало. Конструктивно удобно облучатель поместить на вершину конуса. (Хотя могут быть и другие варианты, к примеру, длиннофокусное зеркало и рупор внутри конуса.) Трёх зеркалку можем сделать. Например облучатель в основании параболы, второе зеркало в вершине конуса.

    Как посчитать усиление на выходе? Сопоставить размеры/что получим, что б на кофейной гуще не ..
    Да и ответ на поверхности лежал. Линейную поляризацию получаем облучая элептическим облучателем. В одну сторону крутим вертикалка на выходе, в другую горизонталка.
    Вот думаю как это всё притянуть за уши с этому. Родим нормальный облучатель мимо 3х3, здесь всё автоматом. Железкам пофигу, что отражать.

    Прокомментировать:


  • sgser
    Участник ответил
    данная конструкция требует большого расстояния между параболой и конусом,
    так как вблизи ДН параболика еще не успеет сформироваться,расстояние должно быть

    >2*диаметр параболика^2/lambda

    Подобный принцип переотражения используется в старых радиорелейках, когда передатчик на земле,
    рупорная антенна от передатчика смотрит вверх, а вверху на вышке стоит переизлучающее зеркало.


    для формирования нужного КНД конуса необходимо увеличивать высоту конуса,
    результирующий КИП всей системы будет не высок,
    ну и получается громоздко, дорого и мало эффективно (с моей точки зрения).
    Последний раз редактировалось sgser; 06.05.2011, 07:25.

    Прокомментировать:


  • Панченко Игорь
    Участник ответил
    Радиолюбителей такая конструкция должна заинтересовать.
    Почему?
    1. В этой антенне 1 активный элемент, который может быть достаточно широкополосным, а значит и вся антенна получиться широкополосной, т.к. отражающие железки частотно независимы.
    2. Антенну такого типа можно легко построить в домашних условиях. Настроить 1 излучающий элемент в антенне довольно просто.
    3. Усиление этой антенны очень высокое, не смотря на простоту. Вот не знаю методику как посчитать? Например на 5 ГГц. если мы в верху имеем тарелку 0,5 метра (22-24дби) , сколько получим при рассеивании по кругу? Кто нибудь просветит?
    4. Изготовить очень просто. Тарелка спутниковая прямо фокусная покупная, облучатель тоже можно купить. Сложный узел конус. Неравномерность его поверхности будет в основном и определять качество антенны. На вскидку видиться, выкройка на лазере, например из оцинковки 0,5. и сборка на вытяжных заклёпках. Угол конуса, я думаю легко выяснить без расчётов, методом тыка. (в рисунке методика.)
    5. Легко меняется угол наклона основного лепестка к горизонту, путём изменения угла конуса. Это свойство имеют только коллинеары с параллельным питаем. Последовательные запитанные снизу коллинеары имеют максимум излучения несколько поднятый над горизонтом. Максимум излучения вдоль горизонта на коллинеарах с последовательным питанием, можно получить только питая в центре. В этой конструкции угол излучения меняется как угодно.

    Недостатки:
    1. Я пока не знаю, можно ли получить линейную поляризацию в такой конструкции? При облучении линейно-поляризованным фронтом получаем вращающийся вектор от направления. (например север-юг вертикал , запад-восток горизонтал.)
    2. Достаточно объёмная конструкция, но в перерасчёте на единицу дб., я так полагаю от 12дб. и выше эта система будет дешевле и гораздо проще в реализации любой другой конструкции.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 05.05.2011, 23:55.

    Прокомментировать:


  • Панченко Игорь
    Участник ответил
    Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
    проще сразу конус облучать))
    Усиление малова то получиться. Тем более, что конус и зеркало на 2,4 планирую из сетки делать. Только вот не знаю как просчитать кроссполяризацию, что бы оптимальнее выбрать размер и форму ячейки. Может кто подскажет?

    Прокомментировать:


  • sgser
    Участник ответил
    проще сразу конус облучать))

    Прокомментировать:


  • Панченко Игорь
    Участник ответил
    Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
    Все упирается в форму тарелки, прямого фронта там быть не может. Волны будут ложиться на конус под острым углом.
    Под каким углом мы конструктивно отрегулируем. Просто по поверхности конуса фронт волны будет ложиться под разными углами, что и будет определять ширину основного лепестка. То есть усиление антенны будут определять размеры тарелки (чем она больше тем меньше это угловое расхождение) и соотвественно размер конуса должен соотвествовать размеру тарелки, ведь он должен всю энергию с тарелки переизлучить.
    Я думаю, что если "поиграться" кривизной поверхности конуса, то можно ещё добавить усиления. Но конструктивно это сложно реализовать.
    Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 04.05.2011, 18:17.

    Прокомментировать:


  • _q6_
    Участник ответил
    Прямой фронт волны падает на поверхность под углом 45°, почему в небо?
    Все упирается в форму тарелки, прямого фронта там быть не может. Волны будут ложиться на конус под острым углом.

    Прокомментировать:


  • Панченко Игорь
    Участник ответил
    Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
    Направление излучения с конуса все равно будет лупить в небо. И потом на прием такая система совсем хреново будет работать.
    А как нибудь можно аргументированно пояснить в чём ошибка?
    Прямой фронт волны падает на поверхность под углом 45°, почему в небо?
    Почему именно на приём, а на передачу как?

    Прокомментировать:


  • _q6_
    Участник ответил
    Направление излучения с конуса все равно будет лупить в небо. И потом на прием такая система совсем хреново будет работать.

    Прокомментировать:


  • Панченко Игорь
    Участник ответил
    OMNI_MIMO

    Вот достаточно давно крутиться маниакальная идея выдать в железе полный ассортимент мимо антенн духпортовых с противоположно вращающемся вектором поляризации.

    На ум пришла такая идея как реализовать всенаправленную антенну (кругового излучения.) с двойной элептической поляризацией.

    Пояснения к эскизу.

    2х портовый облучатель реализованный по схеме. Лучит вверх на тарелку, с тарелки на рассивающий металлический конус.

    Может, я в чём нибудь туплю, что то как всегда упустил?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Добрый вечер, Игорь.Вопрос есть,если сможешь помоги,пожалуйста. Я уже неделю осваиваю CST, как и со всеми предидущими симуляторами начинаю с проекта хорошо известной мне антенны и смотрю на соответствие расчёта и моих измерений. Для CST я взял обычный ЗИГ с рефлектором. Как только я не изголялся - и порты менял с коаксиального на дискретный, и МЕШ использовал разный и локальный МЕШ порта делал. Результат: ДН CST считает правильно, а ход Re и Im не соответствует измерениям , да и расчёту в FEKO и HFSS с той же геометрией. Файл этого проекта(и фото результатов расчётов) можешь посмотреть здесь: http://electronix.ru/forum/index.php...=960&start=960 Думал на ЕЛЕКТРОНИКС.РУ кто нибудь ответит - уже неделю висит мой вопрос - такое впечатление,что некому ответить(или не знают ответа) !? Попробовал и другие антенны посчитать( Объёмный уголок и ОККВ МИМО двухпортовую, то же самое - входной импеданс не соответствует измерениям). Спроси у тех кто тебе проект из первого поста делал, что они могут сказать по этому поводу.

    Прокомментировать:


  • Панченко Игорь
    Участник ответил
    Сообщение от ddmmiittrryy
    вот оно - реализация круговой потолочной MIMO антенны, но это не палка с веревкой.
    А есть конструктивные предложения? Идеи?

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
    Если, я правильно понимаю устранение излучения противофазных участков, положения не исправит? То есть синфазно запитанные излучатели, на цилиндрической поверхности, будут давать диаграмму излучения с глубокими провалами.
    Да, и не только на цилиндрической. Обычная синфазная решётка из коллинеарных п/волновых вибраторов хороший лепесток даёт только по нормали к оси коллинеара,при уходе от нормали начинается многолепестковость. Посмотри мой сайт http://dezimuniy.ucoz.ru/ , там я как раз разрабатывал круговую антенну с горизонтальной поляризацией для Wi-Fi.

    Прокомментировать:


  • Панченко Игорь
    Участник ответил
    Иван спасибо, что потратили время, удовлетворили моё любопытство. Я не услышал вас, сори. Если, я правильно понимаю устранение излучения противофазных участков, положения не исправит? То есть синфазно запитанные излучатели, на цилиндрической поверхности, будут давать диаграмму излучения с глубокими провалами. Затею можно отправлять в корзину.

    Прокомментировать:

Обработка...
X