Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Патч антенна ( Patch ANT v.1 )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
    Делаю сейчас Патч-антенну...

    Вопрос, в качестве рефлектора и центрального квадрата выбрал односторонний тектолит, толщной 2,5 мм отсюда вопрос нужно ли учитывать данный факт при выборе расстояния между квадратами?

    В аннотации указано, что толщина материала значения не имеет и все же странно... по сути у текстолита рабочий слой это медь, подложка таковой считаться по идее не может, а если так то расстояние должно быть выбран ос учетом толщины текстолита.

    Я прав или нет?

    Собрал таки сие чудо :-) Буду теперь тестировать.
    Расстояние от рефлектора(от меди). А что после неё сзади- то не важно.(это для рефлектора)
    А для центрального вибратора лучше бы купить медь или латунь листовую(или оцинковку) 0.6-1.2мм.

    Результаты тестов и фото сюда.

    Комментарий


      #92
      Собрал антеннку, правда пришлось центральный квадрат менять... заменил на сделанный целиком из пищевой жести, правда тонкий, зараза, думаю как раз 0.6мм где-то, но с подкладками из диэлектрика вроде бы держится хорошо.

      Тока пока появилась новая проблема с распайкой коннектора вот тут описание http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1525

      Может кто-нить всетаки подскажет как эту приблуду распаять... Очень хочется испытать антенну, но и коннектор испортить нету желания.

      Хммм... кстати, появилась довольно сумбурная мысль, а что будет, если соединить пару таких антенн вместе? Даст ли это положительный эффект на усиление?
      Последний раз редактировалось Hector; 09.06.2008, 19:13.

      Комментарий


        #93
        всем доброго времени суток. являюсь изернет админом, но с некоторых пор мой взор упал на соседний посёлок ( 1 - 2,3 км), да и линк на работу в том же направлении (4,4 км) хотелось бы кинуть. видимость прямая. после месяцев бдения на различных форумах была выбрана DWL-2100AP в качестве многоточки перешитая в BB, клиенты также, но в режиме точки. железо перепрошито, протестировано, готово к работе. осталось определиться с антенными постами. в качестве антенны многоточки была выбрана Patch-антенна, на клиентах она же, но установленная в офсетные зеркала 0,9 м диаметром. Patch-антенна сделана мною по этой схеме patch.jpg,
        размеры соблюдены в патч элементе с точностью +-0,05 мм, отражатель +-0,5. но после прочтения вашего форума, возникло пару-тройку вопросов, вот они:
        1. насколько я понимаю, зазор между отражателем и патчем лучше сделать больше 3 мм, например, 4,5 мм?
        2. импенданс антенны 75 ом, значит ли это, что в точку доступа сигнал нужно заводить кабелем 75 ом?
        3. как повлияет кабель 75 ом на сигнал, расчитан ли разъём на точке доступа на 50 ом, как точка отреагирует на 75 омный кабель?
        4. если импенданс антенны действительно 75 ом, то нужен ли трансформатор для уменьшения сопротивления и есть ли программы, чтобы этот трансформатор расчитать?
        5. будет ли влиять на импенданс антенны тот факт, что патч элемент припаян к медной проволоке диаметром 2 мм, она проходит через трубку переменного сечения на протяжении 7,5 см? жила припаяна к фидеру кабеля, оплётка к трубке. есть вариант зачистить фидер кабеля на 7,5 см и припаять напрямую к патчу, а оплётку к трубке. как лучше?
        с ви-фи сталкиваюсь впервые, есть желание разобраться, но меня поджимают сроки. клиенты съезжают скоро, так что прошу конкретной помощи в моей конкретной ситуации. заранее спасибо за подробные ответы. выложил фото отражателей без патча, он ещё не припаян.
        Вложения
        Последний раз редактировалось selpo; 12.06.2008, 09:15.

        Комментарий


          #94
          selpo
          (1) х.з.
          (2) очень зависит от (1) и не факт что на практике без приборов получится 75 Ом - может быть 30 Ом а может и 150 Ом.
          (3) На этот счет на разных форумах есть разные мнения. Моя радиолюбительская практика показывает, что КСВ<=2 это нормально.
          (4) Качественного трансформатора на 2,4 ГГц вы не сделаете, потери в нем превысят выигрыш от согласования
          (5) На импеданс-нет на согласование-да.

          P.S. Данная патч-антенна имеет круговую поляризацию, поэтому если на противоположной стороне линейнополяризованная антенна, из суммарной энергетики канала отнимайте 3 дб.
          P.P.S. Поставьте в качестве облучателя биквдрат и не делайте себе нервы )))

          Комментарий


            #95
            Во-первых не понятен выбор именно антенны с круговой поляризацией... квадратная, насколько я понял дает линейную, проще было делать квадратную и не париться... Тогда ее можно использовать совместно с биквадами и в качестве облучателя и как самостоятельными антеннами без потерь в 3 dbi

            плюс как-то сложно реализовано подключение разъема с медной проволокой, вставкой из медной трубки и тому подобными заморочками... неужели просто не нашли разъем под фланец?

            Вот такая штука получилась у меня (корпус разъема припаян к медному слою рефлектора центральный проводник разъема к центральному вибратору. Подкладки из диэлектрика обычного 75 омного кабеля Cavel Sat как раз около 5мм). Как доделаю еще один Амос чтобы в сторону одного клиента "смотрел" выложу результаты, правда приборов нет. Буду через софт смотреть.
            Вложения
            Последний раз редактировалось Hector; 12.06.2008, 11:47.

            Комментарий


              #96
              спасибо за критику и рекламу именно своей схемы....
              именно такая конфигурация мною выбрана не случайно, но описание причин, по которым я сделал выбор патч-антенны выходит за рамки топика. это же не мой блог. поэтому спрошу более конкретно.
              можно ли центральную жилу 75 омного кабеля припаять на патч, а оплётку на экран? можно ли второй конец этого 75 омного кабеля впаять прямо в точку? можно ли вообще в этом случае применять 75 омный кабель?
              обращаюсь за информацией, а не за критикой. кто может подсказать, подскажите, плиз...

              Комментарий


                #97
                можно ли центральную жилу 75 омного кабеля припаять на патч, а оплётку на экран?
                можно, если качественно сделаете получится даже лучше чем с разъёмами
                можно ли второй конец этого 75 омного кабеля впаять прямо в точку?
                и это можно, но я бы всё таки сделал через разъём. Советую по личному опыту потому что раньше так делал, запарился перепаивать при изменениях конфигурации (анненну заменить, точку с мачты снять и т.д.)
                можно ли вообще в этом случае применять 75 омный кабель?
                можно, потеряете немного на согласовании с антенной (если она на 50Ом).

                Комментарий


                  #98
                  Сто раз говорилось, 75-омный кабель можно использовать хотя впаивать его в точку... это на любителя, а еще лучше впаять 50Омный хороший кабель вроде RG8x ибо на разъемах теряется как раз в районе 3dbi

                  Схема отнюдь не моя сделал по размерам вначале топика.

                  Комментарий


                    #99
                    получается что то вот такое...
                    Вложения

                    Комментарий


                      Сообщение от selpo Посмотреть сообщение
                      получается что то вот такое...
                      Жуткое зрелище.
                      Но красиво.
                      Кстати, вопрос по поводу пайки. А ведь большинство 75-омных кабелей для спутн.тв имеют такую оплётку, которая не паяется ни канифолью, ни кислотой.(вроде там нержавейка) Чем тогда её? Если разъём ставить не получается?

                      Комментарий


                        в чём жуть то?
                        действительно, оплётка из нержавейки. есть вариант приварить:yes:
                        а если серьезно, то ищи варианты обеспечить плотное прижимное усилие. если приглядется, то в моём варианте я ноутбуком гвозди заколачиваю. кабель от модема на двухсторонний спутниковый интернет(у меня такой стоит) плюс папа-мама пигтейловская, но внутренности вынуты и через образовавшееся отверстие пропущена центральная жила кабеля, к ней и будет припаян патч-элемент. оплётка, соответственно, зажата разъёмом. выбрал такой вариант простотой крепления к отражателю антенны.

                        Комментарий


                          Сообщение от deamon-dp-ua Посмотреть сообщение
                          Жуткое зрелище.
                          Но красиво.
                          Кстати, вопрос по поводу пайки. А ведь большинство 75-омных кабелей для спутн.тв имеют такую оплётку, которая не паяется ни канифолью, ни кислотой.(вроде там нержавейка) Чем тогда её? Если разъём ставить не получается?
                          там крутой метал под названием "силумин" , всё "дерьмо" что скупается китаёзами, из цветных металлов сортируется, всякая разная ерунда с включениями железа , и прочего , загружается в единый тигель, и плавится, пока расплав не застыл, через фильеры его выжимают, это ни чем не паяется, ни варится, только механическое крепление

                          Комментарий


                            Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                            там крутой метал под названием "силумин" , всё "дерьмо" что скупается китаёзами, из цветных металлов сортируется, всякая разная ерунда с включениями железа , и прочего , загружается в единый тигель, и плавится, пока расплав не застыл, через фильеры его выжимают, это ни чем не паяется, ни варится, только механическое крепление
                            Я подозревал нечто подобное, иногда при большой оперативности для пайки применял вот что: на оплётку наматывал медную оплётку из другого кабеля, её потом изолентой приматывал крепко, контакт пока есть(больше года стоит уже на улице), потом герметиком это всё.

                            Комментарий


                              очень хочется разобраться в этой антенне. кто нибудь подскажет, как считать волновое сопротивление этой антенны, почему линией питания выбран именно 50 омный кабель?

                              Комментарий


                                Сообщение от selpo Посмотреть сообщение
                                почему линией питания выбран именно 50 омный кабель?
                                Потому что чем меньше сопротивление нагрузки,тем больше можно выкачать на ней мощности

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X