Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как я делал Биквады…

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    Подскажите, как без приборов определить, что собранный биквад или билуп работают лучше чем кусок провода? Биквад делал по этой http://ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/index.html статье, билуп считал калькулятором. Биквад тестил на дистанции 400 м (дорога, антенна на крыше машины, в машине дир 300 ) коннектился ноутом acer one. сигнал в wifihooper 72-80 дб, в среднем 75. С окна 8-го этажа светил во двор, около 80 м, зона френеля частично перекрыта листвой - сигнал в среднем 60 -65 дб, как на штатной антенне дир 300! жаль не тестил родную антенну на 400 м....Да, кстати кабель rg-8x, на квадратиках 5м, на кольцах 3м. какие должны быть результаты у этих антенн? на что ориентироваться? и какой софт для этого рекомендуете?

    Комментарий


      #77
      В своё время сравнивал биквадраты, патчик, волновой канал (яги) и 16дб (самоделку панельную) примерно таким же способом. Прямая видимость на раздающую антенну из окна, дистанция около 300 метров. Мне было проще. Видимость была идеальная, почти прямая. 5-й этаж девятиэтажки->ничем не перекрытое пространство->крыша 9 этажки с антенной-штырь 12 Дб.

      Сраванивалось с завосдской "банкой"-рупором 12 Дб. Почти эталонного качества.

      Программа-сравнивалка Netstumbler. Старая, проверенная в боях софтина. Работает со многими писиайными адаптерами и USB свистками.

      Результаты получились очень похожими на правду. Хорошо сделанный биквадрат, например, приближался по децибелам нетстамблера к эталонному рупору. Чаще был чуть слабее. Но не знfчительно. И с другими антеннами результат был очень похож на правду, то есть нетстамблер в децибелах показывал разницу с эталонной как надо, если антанна была собрана правильно. Панель так и настраивал, капризная оказалась. +- пол миллиметра от корыта до вытравленного "рисунка" и усиление резко падает. Та же картина на разном текстолите. Приходилось сначала вручную "юстировать". Иначе получалась лажа.

      Важно (!!!) учесть, что очень сильно влияет как длинна кабеля, так и качество коннекторов или пайки его к разъёмам и антенне. Например метр поганого кабеля вроде того, что применялся в 10 мегабитной локальной сети превратит ваш правильный биквадрат в "пипетку" а 3 метра такого кабла иногда гасят сигнал до вовсе неприемлемого уровня. Так, что эксперимент должен быть честным. Если решили сравнивать с родной Д-Линковской пипеточной антенной, то или биквадрат приделывать прямо на СВЧ разъём (что часто не возможно) или кабель от сетевухи до антенны должен быть одинаковый и по длинне и по качеству.

      Точки доступа для сравнения антенн чаще всего не годятся, (перешитые и дорогие не рассматриваю). Там качество и уровень сигнала обычно отображается в весьма своеобразных "попугаях".

      Комментарий


        #78
        Спасибо за столь развернутый ответ, но не могли бы указать какие-нибудь конкретные значения сигнала, при идеальной видимости, погодных условиях, хорошем кабеле и разьемах и т.д. для биквада. например 40м - 45 дб 100 м - 55 дб...

        Перефразирую - на 80 м сигнал 60 - 65 дб это нормально? или антенна не работает? оборудование Dir 300 + ноут асер one с wifihooper.

        Комментарий


          #79
          Сообщение от Alex0704 Посмотреть сообщение
          ...
          Перефразирую - на 80 м сигнал 60 - 65 дб это нормально? или антенна не работает? оборудование Dir 300 + ноут асер one с wifihooper.
          В Нетстамблере? Сигнал-шум в "дбм"? Замечательно.
          Но.
          1. Всё познается в сравнении
          2. 80 метров для тестирования антенн - очень мало.
          3. Если есть стены и т.п. всякие преграды, то вообще о чем-то судить трудно. Кроме как "работает-не работает-работает но плохо".

          Если Вы в одной квартире будете например тестить разные антенны с ТД на карточку ноута, то результат получите вплоть до парадоксального. Вовсе без антенны может быть лучше, чем с 28 децибельной правильной параболой.

          Для тестов надо организовать что-то хоть отдалённо напоминающее идеальные условия, где отраженный сигнал, сторонние помехи, эфффекты переусиления из-за сишком малой дистанции, зоны Френеля и т.п источники влияния пренебрежимо мало бы влияли на результат.

          Комментарий


            #80
            Ясно, еще раз спс.

            Комментарий


              #81
              у меня появилась проблема, сделал 2 биквадрата ,покрасил с балончика в черныйё цвет, работало все неделю расстоняие примерно метров 150 видимость не прямая 5 деревьев дето, но скорость была в обе стороны 1,5-2 Мегабайта стабильно а вот на днях после дождя всё почемуто испортилось и скорость от меня стала 1,5 Мb, а ко мне то пропадает сигнал то максимум 300Кб, у меня стоит внутренняя PCE карта Dlink DWA-510(длинна провода до антенны 15 М) , а с другой стороны точка доступа Dlink G-700AP(длинна провода до антенны 1,8 М) , кто может подсказать в чем проблема? еще забыл сказать к точке доступа идет 25 метров витой пары, обжатых на 4 жилы а остальные 4 служат удинителем от блока питания к точке, и сигнал винда показывает 4-5 палок из 5 и 48-54 мегабита
              антенны делал по этой инфе http://ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/index.html
              Последний раз редактировалось nailwar; 02.06.2010, 13:58.

              Комментарий


                #82
                Вода на деревьях

                Комментарий


                  #83
                  или банки\кабель воды наглотались

                  Комментарий


                    #84
                    Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                    или банки\кабель воды наглотались
                    та уже 2 дня прошло и жара стоит , думаю проблема не в этом

                    Комментарий


                      #85
                      есть подозрения что моя антенна четко направлена а та не на меня чуть, но тогда я непойму как оно неделю хорошо отработало?

                      Комментарий


                        #86
                        Снимайте свои антенны и проверяйте всё... Срывайте с кабеля разъёмы(у антенны) и проверяйте на наличие влаги и т.д.
                        Остальные вопросы к Нострадамусу...
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #87
                          антенна напрямую припаяна а кабель закреплен блподаря трубке медной, де мне там влагу искать то? в жару 25градсную ?))

                          Комментарий


                            #88
                            Сообщение от nailwar Посмотреть сообщение
                            антенна напрямую припаяна а кабель закреплен блподаря трубке медной, де мне там влагу искать то? в жару 25градсную ?))
                            Внутри кабеля на расстоянии 0,2-1м от антенны. Сомневаюсь, что там с герметизацией всё в порядке.
                            Ещё может быть связано с резким падением мощности на другом конце, с которого передача к тебе идёт.
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #89
                              Сообщение от nailwar Посмотреть сообщение
                              а вот на днях после дождя всё почемуто испортилось и скорость от меня стала 1,5 Мb,
                              вот они ключевые слова ! Лезьте - смотрите. И не морочите людям голову... Проблема может и не на вашей антенне...

                              Комментарий


                                #90
                                уже вроде раобрался, спс вам

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X