Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как я делал Биквады…

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Просто отрезаеш проволочку по указанной длине,сгибаеш в колечко и не морочишся...
    На диапазон 5 гигагерц не надо? :)
    Серединка :) частота 5260;длина волны (кольца) 57 ;расст до рефлектора 7,1; рефлектор 47Х65
    QUO NON ASCENDAM

    Комментарий


      #47
      Можно ли красить биквад авто краской из баллончика?

      Комментарий


        #48
        Сообщение от lohmag Посмотреть сообщение
        Можно ли красить биквад авто краской из баллончика?
        Я свои панельки - красил. Или лаком "Plastik-70" покрывал.

        Тут главное, чтоб оно не "серебрянка" было ;)
        Gray©at

        Комментарий


          #49
          Сделал я последний раз биквадрат http://ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/index.html,и был очень разочарован что стрелка КСВ мера,ушла на всю шкалу.Отличие было только что трубка диаметром 6мм.После 4 часов издевательства над биквадратом было получено КСВ 2.Точку нужно было строчно ставить и пришлось вскоре снять так как биквадрат работал хуже диполя.
          Обычно делаю так гну рамку из провода 1-2 мм. Сверлю дырку в стеклотекстолите под диаметр кабеля,просовываю кабель.Припаиваю вертикальный штырь к стеклотестолиту. Припаиваю экран к штырю на теоретической высоте.Потом в эту точку паяю один конец рамки,второй конец к центральной жиле. Подключаю антену к прибору ,и начинаю изменять высоту,если не помогает то делаеться новая рамка.
          Как только добились результата припаиваем второй штырь,для более жесткой фиксации кабеля.
          Вобще было сделано наверно штук 40 биквадратов,часа 2 уходит обычно на настройку...
          Вот по поводу http://ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/index.html. Если припаять оплетку кабеля полностью к трубке,то КСВ подымаеться,если же распушить оплетку на 2 части,и припаять в 2 х местах,то согласование лучше.Причем это я заметил уже давно,но думал что лучше оплетку полностью паять к трубке,но результат был всегда отрицателен. Возможно когда экран припаян в 2х точках то получаеться треугольник который являеться элементом согласования. В вариантах без трубки,согласовывать приходиться либо растоянием от рефлектора,либо длиной центральной жилы к рамке. Изменение этой длины в 1мм может очень сильно помочь.
          Кто может обьяснить происходящее?
          На фото точка с биквадратом в одном флаконе,такая уже 3 месяца весит и успешно работает и размышление...
          Вложения

          Комментарий


            #50
            Буду делать два биквада на текстолите без бортиков, проволоку возьму 2мм, стаканы, наверное, за неимением медной трубки пригожего диаметра сделаю из медной фольги 0,3мм.
            Хотелось бы узнать, существенна ли будет разница, если применять другие коннекторы отличительные от именно 2,4Ггц изображенных на рис. (Потому как всегда использовал коннекторы стандартные 2,4Ггц)
            Вложения

            Комментарий


              #51
              В других коннекторах потери будут больше.Пробовал проверять на практике сравнивать N конектор и тот что у вас 2й слева сверху на рисунке,дествительно есть разница в пользу N.Для себя понял что лучше коннекторы с "воздушным зазором",а не залитые пластиком.Имейте в виду,что наши умельцы экономят фторопласт и используют пластмас не понятного происхождения,который плавиться когда вы лудите разьем.Если мне не изменяет память-фторопласт паяльником будет расплавить очень сложно или вобще не возможно(температура плавления фторопласта;вроде 327градусов; выше температуры плавления припоя 265). А если в разьеме диэлектрик не фторопластовый то и потери будут больше(если конечно у вас не супер современный диэлектрик для СВЧ)

              Комментарий


                #52
                в если вместо текстолита взять оцинкованный железный лист, то скока дб потеряется?

                Комментарий


                  #53
                  мало-мало

                  Комментарий


                    #54
                    мало потеряется или маленький сигнал будет

                    Комментарий


                      #55
                      имеется ввиду, что разницы не заметишь.
                      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                      Комментарий


                        #56
                        за неимением медной трубки пригожего диаметра сделаю из медной фольги 0,3мм.

                        я использую трубки от любой(б.у.) телескопической антенки fm . И деаметр под кабель снижения можно подобрать.

                        Комментарий


                          #57
                          Сообщение от Орландо Глум Посмотреть сообщение
                          Расскажу как я делал биквад...
                          А вот как все это дело выглядит в пластиковом кейсе...
                          Подскажите, что за кейс? В какой сфере его искать? Мне такие не попадались.

                          Комментарий


                            #58
                            можете дать данные размера рефлектора(сторон текстолита) и расстояние от рефлектора до вибратора и сторон квадрата из проволоки для 14 канала(2484)

                            Комментарий


                              #59
                              Сообщение от Ugnet Посмотреть сообщение
                              Подскажите, что за кейс? В какой сфере его искать? Мне такие не попадались.
                              Зайди в посудный отдел и попроси термобокс для ягод или овощей.
                              Никнейм mcWit зарегистрирован!

                              Комментарий


                                #60
                                А как на счет рефлектора из пищевой нерж стали 0.5-1мм

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X