Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Построение wi-fi-соединения на 5км.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от harchenko Посмотреть сообщение
    В этом комплекте используется антенна Quantum Parabolic 24, в ее характеристиках я нашел следующее:
    "Ширина диаграммы направленности на уровне -3 dB 10 град."
    Я так понял, что угол распространения сигнала 10 градусов, и нарисовал свою схему, исходя из которой получается, что оба дома входят в угол сигнала. Правильно ли я рассчитал?
    Правильно, при ваших данных можно считать что вы с другом практически на одной прямой )))
    Вложения
    QUO NON ASCENDAM

    Комментарий


      #17
      Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
      Если наведете антену на девятине точно на себя то у друга будет плохо и наоборот. Хоть и попадаете вы оба в луч антены но скорость линка будет ровняться по наихудшему сигналу. А вы не хотите у себя поставить 1 точку на роздачу? Мож кроме друга еще кто нить приконектится к Вашему интернету и вы будете качать через свой канал инет для людей:download: станете мини-провайдером, глядиш когда нить окупятся ваши затраты.
      Ясно, то есть максимальная скорость будет при прямой наводке антенны на антенну.
      А насчет точки на раздачу хотелось бы узнать подробнее. Читал эту тему: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4983, но вот насчет дальнейшей раздачи интернета по поселку ничего не знаю. Многоэтажных домов у нас нету, но желающих подключиться много. Расскажите пожалуйста кто знает, какой линк выбрать и как потом раздать инет? А также хотелось бы узнать насчет законности этих дел. Что с регистрацией и т.д.?
      Примерная карта потенциальных клиентов:
      Вложения

      Комментарий


        #18
        В вашем случае делим картинку по диагонали(с верхнего правого угла в нижний левый) и ставите 2 секторных 180градусных антенны. Это будет самый оптимальный вариант и по нагрузке на каждую точку и по деньгам на оборудование. Но раздавать без сервера который будет резать трафик не получится никак. А это может быть обычный комп с определенным программным обеспечением.

        Комментарий


          #19
          2 секторных 180градусных антенны
          Соорентируйте мне их на его картинке пожалуйста )))
          QUO NON ASCENDAM

          Комментарий


            #20
            Сообщение от harchenko Посмотреть сообщение
            насчет дальнейшей раздачи интернета по поселку ничего не знаю. Многоэтажных домов у нас нету, но желающих подключиться много. Расскажите пожалуйста кто знает, какой линк выбрать и как потом раздать инет? А также хотелось бы узнать насчет законности этих дел. Что с регистрацией и т.д.?
            Ну вот, топикстартер уже строит планы, хотя бюджет всего лишь 200 бакинских. Попробуйте для начала установить линк точка-точка и приконектить ближайших соседей витухой. Потихоньку начнёте деньги отбивать, заодно и опыту наберётесь. Накрывать wifi посёлок дело хлопотное и дорогое (для клиентов особенно). Если в посёлке есть телефонная сеть с АТС, лучше смотреть в сторону какого-нибудь DSLAMа в будущем. Клиентское оборудование очень дешёвое, да и гемора меньше.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от daga22 Посмотреть сообщение
              Ну вот, топикстартер уже строит планы, хотя бюджет всего лишь 200 бакинских. Попробуйте для начала установить линк точка-точка и приконектить ближайших соседей витухой. Потихоньку начнёте деньги отбивать, заодно и опыту наберётесь. Накрывать wifi посёлок дело хлопотное и дорогое (для клиентов особенно). Если в посёлке есть телефонная сеть с АТС, лучше смотреть в сторону какого-нибудь DSLAMа в будущем. Клиентское оборудование очень дешёвое, да и гемора меньше.
              бюджет 200 зеленых на два компа был :derisive:
              Если есть возможность покрыть все интернетом, на который перейдут все юзеры глобальной сети поселка, то хотелось бы узнать об этом кстати на этот форум я попал, когда искал "как провести интернет в село": http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4206
              Витухой соседей пожалуй не получиться, так как даже к соседке напротив меня нужно минимум 40м кабеля, а она единственная в радиусе 200метров клиентка
              Интересует вопрос по поводу секторных антенн: чем к ним коннектить клиентов? В описании этой: http://www.technotrade.com.ua/Produc...fi-antenna.php
              написано следующее:
              В частности, при использовании на «раздачу» D-link DWL-G700AP (не перешитый) и на приём в качестве клиентских устройств D-link DWA-510 и тех же D-link DWL-G700AP (режим репитера) была уверенная связь в городской местности (зашумлённый эфир) 0,5 – 5 км на скорости 5-15 мегабит.
              То есть клиентов можно подключать обычными indoor wi-fi-адаптерами? Или там нужны еще антенны разные к ним прикручивать и т.д.?
              Читал на форуме, что оптимальный вариант это NanoStation Loco M2, но для клиентов сменить недавно купленный 3g-модем на цацку той же стоимости - плохой вариант (относительно цены).
              Интересует еще например покрыть не всех клиентов на карте, а часть в радиусе допустим 0,5км. Может для этого хватит всенаправленной антенны? И можно ли в таком случае использовать у клиентов не банки, как антенны, а допустим USB wi-fi-адаптеры на крыше? Или я жестоко туплю? :wacko:
              PS: АТС в поселке аналоговая. И еще важный момент, оказалось, что к ближайшему провайдеру не 5,2км, а 4км, так как вместо той девятиэтажки можно использовать пятиэтажку на 1,2км ближе.

              Комментарий


                #22
                Насчет расстояния к провайдеру: хоть будет и ближе чем планировалось но оборудование остаётся прежнее. Для начала вы можете на роздачу поставить одну всенаправленую антену с любой точкой(неплохо показала себя для 17 юзеров Г700 перешитая) . Как клиенты до 0,5км сойдут нанос2 локо(будет около 10мбит между базой и клиентом) . Не советую клиентам ставить банки, юсб адаптеры во избежании дальнейшего геморроя. Но всетаки начинайте с магистрали, построите как раз и опыт начнет появлятся, а потом и насчет роздачи можете задумываться.

                Комментарий


                  #23
                  Если планируешь потом что то раздавать , то для начала однозначно нужна удовлетворительная магистраль. Это либо аиргрид5 либо аирбридж5, второе предпочтительней.

                  Далее Вам хватит для раздачи двух баз на наносМ5 их же и в клиентов ..По мере роста абонов и нагрузок заменишь базы и повесишь антенны.
                  И забудьте ради бога про "комплекты" с булетом Ж700 и прочей ересью и ЗООПАРКОМ.
                  Выше перечисленное не является панацеей и тоже имеет массу недостатков но это ИМХО оптимальный для Вас старт комплект.
                  QUO NON ASCENDAM

                  Комментарий


                    #24
                    Я бы посоветовал Ubiquiti NanoStation 2. 3-ШТУКИ.Обьясняю почему,их потом можно пустить как клиентское оборудование. Но бюджет составит минимум 240уе.за 3штучки. Вместо третей лучше будет микротик. Но потом.

                    Комментарий


                      #25
                      Да да именно NS-2, пропускная способность и стабильность на порядок ниже ))
                      Я бы не советовал в данный период времени стартовать с "G"
                      И микротик имеет смысл использовать как базовую станцию если ваши клиенты тоже микротик. Иначе в части WI-FI это теряет всякий смысл.
                      QUO NON ASCENDAM

                      Комментарий


                        #26
                        Есть 200уе. и нужно 3 точки wifi. Я начинал если вы помните с 2х тп-линков 601 и по сей день они в мосту. Добавил лишь микротик на 450плате. и булеты в раздачу. Конечно если увеличить инет каждому до 5мб то непотянут точки всех клиентов,но для этого нужно его иметь,где взять. Если есть инет на 20мб то и тп-линками можно притянуть. Если больше то можно подумать о другом оборудовании для моста. А клиенты ещё долго в селе будут сидеть на G.

                        Комментарий


                          #27
                          Я начинал (очень очень давно)) ) с "B" , и переход сети на "G" был болезненным.
                          Как правило поддерживается только частичная совместимость между стандартами при зоопарке страдают все.
                          Поэтому я вас поздравляю. Чем больше будет расти ваша сеть, тем быстрее будет падать ее скорость и качество обслуживания и тем дороже будет ее перевести на следующую ступень.Причем уже полностью за ваш счет.., потому как работающего клиента который уже купил у вас модем"G" вы не заставите купить новый. А мозг он вам драть за качество будет регулярно.
                          QUO NON ASCENDAM

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от hex Посмотреть сообщение
                            Я начинал (очень очень давно)) ) с "B" , и переход сети на "G" был болезненным.
                            Как правило поддерживается только частичная совместимость между стандартами при зоопарке страдают все.
                            Поэтому я вас поздравляю. Чем больше будет расти ваша сеть, тем быстрее будет падать ее скорость и качество обслуживания и тем дороже будет ее перевести на следующую ступень.Причем уже полностью за ваш счет.., потому как работающего клиента который уже купил у вас модем"G" вы не заставите купить новый. А мозг он вам драть за качество будет регулярно.
                            Hex, ты меня пугаешь )) у меня как раз все на b. Правда и канал у меня всего 3,5Мбит и в ближайший 1-3г точно повысить не получится. А там глядишь, может и еще чего придумают...

                            Комментарий


                              #29
                              Я против ничего неимею. При увеличении количества точек доступа пропускная способность увеличивается. Можно увеличивать вплоть до 1 точки на клиента. А скорости в 20мб не в каждом городе есть.Так что 5 лет горантия,хватит и g,а за это время можно и выкинуть оборудование.Больше оно начинает глючить из за электролитов которые даже в неработе выходят из строя и определить такие поломки бывает довольно сложно что будет дорогой ремонт и придётся менять на другой.Так что тут трудно судить кто прав.Конечно лучше перейти на 300мб вариант но как оно себя покажит на улице? В сельской местности эфир как правило чист. Может будет и хорошо но по две антенны ставить это сложно и неэкономично при инете в 2мб на клиета. Низнаю неужели вы своим клиентам даёте инет в 10мб.Даже если и дать такую скорость на каждую точку в среднем можно поставить по 3 клиента,это уже довольно таки хорошо. При 1мб. и 20клиентов канал ели ели доходит до 8мб не заприщая ни каких торентов и любых прог типа торента. Также думаю будет и при 10мб канале на клиента и получим 3 клиента на точку.

                              Комментарий


                                #30
                                вот и у меня в G , думаю перевести в b , но будет ли работать 2100 с G700 в b режиме??
                                Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X