Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеть из nanostation2 Подскажите

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сеть из nanostation2 Подскажите

    Добрый день. Облазил весь интернет, не смог найти подобной инфы, вот решил написать здесь. Начну понятно и по порядку:
    Задача: организовать сеть-мост из двух точек nanostation2 расстояние 1км прямая видимость с возможностью подключения к обеим точкам как минимум по 5 клиентов для раздачи интернета скоростью до 1.5 мегабит.
    Все ip статичны и находятся в единой подсети. На верхней точке доступа прописан маршрут на сервер, а сервер уже через PPoE соединение включает маршрут в интернет.

    Что есть: 2 nanostation, модем дизель со скоростью 6.2 mbit, старенький комп с настроенным Ideco ISC (отличный сервак на линухе, режет скорость дает доступ считает трафик и т.д.)

    Прекрасно работает верхний нанос клиенты довольны и все замечательно, но проблема вся в том, что не получается настроить удаленный на километр нанос в режиме мост-клиенты. Мне необходимо, чтобы дальний нанос работал как бы в режиме повторителя. самостоятельно и без компа. Ковырялся в настройках точек по-моему перепробовал все что было, но результат плачевный. Там в веб интерфейсе есть выбор режима работы (всего четыре) 1-station (клиент) 2-station WDS (клиент с мостом) 3-ap (точка доступа) 4-ap WDS (точка доступа с мостом). Первый нанос настроен в режиме 4 и все замечательно. Второй же никак не можем настроить, чтобы его было видно и удаленным клиентам. Если ставить его в режим 1 или 2, то он пингуется отлично, есть интернет, но сам он пропадает из эфира для клиентов, то есть работает только на приём и по кабелю в комп. Если ставлю 3 или 4 режим - то точка в эфире, клиенты подключаются, но пинга до первой точки и до сервера с интернетом соответственно нет. Он её никак не хочет видеть. По сути режим wds предполагает расстановку нескольких точек в одной сети и каждая из них может иметь клиентов. Я как положено прописал MAC адреса в пункте wds peers, но все бестолку. Помогите пожалуйста, мне это очень фажно, клиенты дальние клиенты стонут без инета)), да и деньги на нанос уже потрачены, причем перед покупкой я внимательно читал форумы и характеристики оборудования и был убежден, что такую сеть, как я хочу можно сделать на данных станциях.
    Заранее спасибо!

    #2
    По сути должен быть ap WDS

    Комментарий


      #3
      По сути то я понимаю - полюбому АР WDS)), но как сделать, чтобы пинговался первый нанос?

      Комментарий


        #4
        Может прошьёшь их последними прошивками с сайта производителя?

        Комментарий


          #5
          Прошиты самыми последними прошивками с сайта UBNT.COM (кажется от июня 2010 года), кстати абсолютно ничего нового после прошивки не увидел...

          Комментарий


            #6
            А скажи мне IP и MAC сервера

            Комментарий


              #7
              ip сервера - 10.0.0.1 (прописан маршрут на модем 192.168.10.1, включается после PPoE соединения под паролем индивидуальных клиентов с предварительно настроенными тарифами)

              ip Первого наноса - 10.0.0.2 (прописан маршрут на сервер 10.0.0.1, то есть после подключения к наносу сервер пингуется автоматически без проблем. Прописаны MACи второго наноса и сервера)

              ip второго наноса - 10.0.0.3 (прописан маршрут на первый нанос 10.0.0.2. Но пингуется ТОЛЬКО если в режиме station! Прописаны MACи первого наноса, сервера и модема)

              ip беспроводных клиентов 10.0.0.* (все в одной подсети)

              MAC сейчас не смогу сказать, так как на работе нахожусь, да и вообще разве это важно? По-моему какой он именно не имеет значения...

              Комментарий


                #8
                Еще будут предложения?

                Комментарий


                  #9
                  Добрый день. Облазил весь интернет,
                  Странно что мы там не всречались,я тоже там был.
                  как сделать, чтобы пинговался первый нанос?
                  Это не обязательно, главное чтобы пинговался сервер за наносом.
                  Еще будут предложения?
                  Оба наноса в ап\вдс. прописать маки друг друга в наносы, убрать птицу "auto" ( около режима ап\вдс). Клиенты тоже в вдс по маку.. ,итого до 5ти клиентов на базу. Айпишки на наносах, любые хоть 172.124.0.Х это для работы не критично, только для управления наносами из сети. никаких маков сервера модема итд.. прописывать не надо.
                  QUO NON ASCENDAM

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от hex Посмотреть сообщение
                    Оба наноса в ап\вдс. прописать маки друг друга в наносы, убрать птицу "auto" ( около режима ап\вдс). Клиенты тоже в вдс по маку.. ,итого до 5ти клиентов на базу. Айпишки на наносах, любые хоть 172.124.0.Х это для работы не критично, только для управления наносами из сети. никаких маков сервера модема итд.. прописывать не надо.
                    Ты прав там именно 6 полей для маков, клиентов вписывать я как-то не додумался. Хотелось бы уточнить, это обязательно? Просто уж очень неохота ходить по клиентам и переписывать их маки))
                    Что касается пинга не к серверу, а к первому наносу необязательно - скажу что без пинга к наносу - пинга к серверу физически быть не может, поэтому так и описал.Вечером попробую позже отпишусь что выйдет.
                    Спасибо.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от RusRu

                      Для WDS AP имхо не хватает маршрута.
                      Шлюз то один и тот же 10.0.0.1.
                      На нанос маршрут есть, но нанос то его не роутит на сервер.
                      В WDS одна локаль перебрасывается. 10.0.0.2 на втором наносе имхо лишнее.
                      DHCP по макам на сервере задать можно пробовать. На наносах в авто выставить все IP. Не суть в общем то важно. На втором, в случае чего и в ручную выставить. Но иногда помогает серверу прыгать через промежуточный мост или свич.
                      ИМХО, по топологии. Извеняюсь за флуд. с ПО наносов не знаком
                      Возможно и лишнее, но при статическом ip настройки с пустым полем маршрута тупо не сохраняются. DHCP на сервере и темболее по макам 100% ничего не даст, сервер тут вообще ни причем. тут загвоздка исключительно в наносах.

                      Комментарий


                        #12
                        Я бы на вашем месте на второй нанос построил бы полноценный мост на тех же наностейшен М2, потому что все эти повторители и репитеры это только гиморой и никакой полноценной работы от них недождешся. Тем более что на второй нанос мост получается в одну сторону(в верх по рисунку) а клиенты в другую(низ) т.е это нужна круговая антена. Но на 1км круговая работать не будет, так как это очень большое растояние для неё.

                        Комментарий


                          #13
                          Да я бы тоже построил полноценный мост и причем не на наносах. только финансовое состояние пока оставляет желать лучшего))) Нет никакой возможности сейчас покупать какие-то еще станции. Мне бы эти окупить))) Кстати по поводу ухудшения качества связи - на 1,5 мегабитном интернете это никак не скажется. Даже в тяжелые онлайн игрушки играют никаких дисконнектов и задержек у клиентов не наблюдается, и это причем при качестве сигнала в 10-20%! К примеру в гарене пинг 40-80 мсек для вайфая это неплохо по-моему. Скорость загрузки на мегабите стабильные 120 киллобайт/сек +/- 10. Сервак-старый пенёк-2 оператива 256 и видеокарта на 8 мбайт работает круглосуточно уже больше 7 месяцев показал себя просто с высшей стороны, при чем потребляет всего 200 ватт))) Вот так то)

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от GrigorWF Посмотреть сообщение
                            DHCP на сервере и темболее по макам 100% ничего не даст, сервер тут вообще ни причем. тут загвоздка исключительно в наносах.
                            Нудануда. Ньюансов масса. Молчу молчу.
                            (имхо ip маршруты не решают. Действительно, как ии написал hex дело в МАКах и скорее всего в конкретном их прописывании для режима WDS.)
                            Покажете как нибудь интерфейс наноса? Для общей эрудиции, так сказать.
                            А маки, кстати, можно попробовать в ручную вбить, сгенерировав свои, а клиентов обзвонить и предложить им выставить вручную сгенерированные и выданные Вами маки.
                            Вложения

                            Комментарий


                              #15
                              А вот тем кто пишет такие статьи я бы руки и ноги повыдергивал...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X