Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

TP-Link TL-WA5210G

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вот и я стал обладателем двух TP-Link. Настроил один AP, второй WISP Client. Проверил - вблизи интернет работает. Задача - расстояние между точками 1300метров, высота AP - 12 этаж, - вторая -частный дом, но могу поднять на высоту 13-15 метров. На расстоянии 500м от AP, на пути панельный 9 этажный дом. Включил на максимальную мощность - на стороне клиента, на высоте примерно 5-6 метров ловлю сигнал 10-13dB 30-40%. Сигнал плавает. Что можно сделать для улучшения ситуации?

    Комментарий


      Снести 9-этажку. Без прямой видимости не будет стабильной связи.

      Комментарий


        А что, если попробовать доп. антенну или спутниковую тарель? Что надёжнее? Мне больших скоростей не нужно... Может на 14 канал? Вообщем есть ли алгоритм действий по улучшению сигнала по возрастанию вкладывания денежных средств?

        Комментарий


          Гарантированно качество связи улучшится только если добьетесь прямой видимости. Все остальные методы могут слегка улучшить сигнал, а могут и ухудшить.
          Попробуйте посчитать, какой высоты мачта вам потребуется, чтобы добиться прямой видимости. Если есть возможность поднять точки на мачты с обеих сторон, то такой вариант тоже обдумайте.
          Ну и как крайний вариант - ретранслятор из еще двух точек на 9-этажке. Но это уже дорого и сложно.

          Комментарий


            Сегодня поднял точку возле частного дома на 9 метров - канал связи стал более стабильным - не рвёт, но показывает 15 dB и около 50%. На какую скорость я могу расчитывать?

            И ещё вопрос. Перевёл в режим Bridge - не получается настроить интернет.
            ТД1 в режим AP, Bridge (P. to p.), прописал МАК-адрес второго, назначил адрес 192.168.1.254, указал шлюз 192.168.1.1 - это АДСЛ-роутер, сетку подключил проводом
            ТД2 в режим AP, Bridge (P. to p.), прописал МАК-адрес первого, назначил адрес 192.168.1.253, указал шлюз 192.168.1.254, подключил комп проводом - про сеть в трее пишет что есть доступ в Интернет, но интернета нет. TД1 и ТД2 веб-морды доступны, дальше, на роутер зайти не могу...
            Где править?
            Последний раз редактировалось Sergeba; 21.06.2012, 09:18.

            Комментарий


              На вкладке Wireless Mode стоит режим Bridge (Point to Point) и флажок With AP Mode? Так?
              На вкладке Operation Mode какой режим? На обеих должно быть AP.
              И шлюзом на обеих укажите адрес модема. И на компе тоже шлюз и DNS - адрес модема.

              При сигнале 15dB и чистом эфире можно получить 18-24Mbps скорость соединения и до 7-8Mbps скорости по реальному трафику. Если эфир не очень чистый, то... прогнозировать сложно. Не понял, откуда вы взяли проценты? Это что за показания?

              Комментарий


                >На вкладке Wireless Mode стоит режим Bridge (Point to Point) и >флажок With AP Mode? Так?

                Флажок не ставил. На что влияет? Я так понял что если с флажком, то он будет передавать в эфир, а мне нужно только по проводу, т.е. эфирная связь только между ними.

                >На вкладке Operation Mode какой режим? На обеих должно быть AP.

                Так и стоит.

                >И шлюзом на обеих укажите адрес модема. И на компе тоже шлюз и >DNS - адрес модема.

                Адрес модема 192.168.1.1, поставил только на первом, там где шлюз, во втором поставил адрес первого, на компе шлюз модема и ДНС провайдера. Это наверное неправельно...

                >При сигнале 15dB и чистом эфире можно получить 18-24Mbps >скорость соединения и до 7-8Mbps скорости по реальному трафику. >Если эфир не очень чистый, то... прогнозировать сложно. Не понял, >откуда вы взяли проценты? Это что за показания?

                В разделе Antenna Aligment первая строка сигнал в dB, вторая строка в %.

                Ещё вопрос, в каких случаях нужен доступ к кнопке Reset и как часто её пользуетесь? Есть возможность поднят ТД на 5этажей вверх, на крышу, но доступ на неё хреновый, через ДЕЗ...

                Комментарий


                  Сообщение от Sergeba Посмотреть сообщение
                  Флажок не ставил. На что влияет? Я так понял что если с флажком, то он будет передавать в эфир, а мне нужно только по проводу, т.е. эфирная связь только между ними.
                  Именно так. Я обычно ставлю только для того, чтобы точки были видны любым устройством при сканировании (типа "Канал уже занят").
                  Адрес модема 192.168.1.1, поставил только на первом, там где шлюз, во втором поставил адрес первого, на компе шлюз модема и ДНС провайдера. Это наверное неправельно...
                  Неправильно. Точки в режиме AP прозрачны для трафика, поэтому шлюзом является модем. И на компьютере тоже нужно ставить в качестве шлюза и DNS адрес модема, поскольку функции маршрутизатора выполняет именно он.

                  В разделе Antenna Aligment первая строка сигнал в dB, вторая строка в %.
                  На вкладке Antenna Alignment информация должна отображаться только если в Wireless Mode стоит Client. У вас точно обе точки в Bridge? Или вы просто сначала настраивали как Client и взяли эту информацию оттуда?

                  Ещё вопрос, в каких случаях нужен доступ к кнопке Reset и как часто её пользуетесь? Есть возможность поднят ТД на 5этажей вверх, на крышу, но доступ на неё хреновый, через ДЕЗ...
                  Ни разу не пользовался. Точки ни разу не висли "намертво", так, чтобы помогал только аппаратный сброс на заводские. Максимум что иногда было нужно - программный сброс или сброс отключением питания. И то очень редко, буквально пара случаев за почти год эксплуатации точек.

                  З.Ы. Пожалуйста используйте встроенные в форум функции цитирования.

                  Комментарий


                    На счёт процентов так и есть - сначала делал в режиме Client, потом перешёл в Bridge из-за того что в Client почему-то связь периодически обрывалась, в Bridge относительно стабильно от 13dB до 18dB, на Client были провалы до 3dB.

                    Комментарий


                      Трубец!!! Всё прописал, как ты написал - нет интернета. Доступ по адресу есть к обоим точкам. Интернет к точке приходит - проверил на компе, но дальше не проходит... Может нужно чтобы модем назначил сам им адреса, но как это настроить - непонятно...

                      Комментарий


                        На точках в режиме Bridge можно назначать любые IP-адреса. Поскольку они прозрачны и работают как обычный свич, только по радио. Проблема скорее всего в чем-то другом. На модеме DHCP включен? Попробуйте на компе после точек включить автоматическую настройку и получить все нужные настройки непосредственно с модема.

                        Комментарий


                          Всё! Заработало! Блин. Переобжал кабель заново и всё заработало. Странно, веб-морда работала...

                          Комментарий


                            Купил себе 2 таких точки, чтобы сделать мост и увеличить скорость таким образом. Расстояние между точками 760 метров, прямая видимость есть. Настроил обе точки в режиме Bridge Point-to-Point.
                            И начались вопросы:
                            1. первая тд (у меня дома) показывает на вкладке статусе сигнал в 40dB, а вторая тд (включена в свитч провайдера) показывает на той же вкладке сигнал в 26dB. Чем такое может быть обусловлено? Разве сие значение не должно быть примерно равным? откуда такая разница?
                            2. интернет работал стабильно, скорость максимум доходила до 800кб/с, что очень не плохо, но не держалась, а то падала, то снова росла. Пинг между точками был в районе 30мс. Почему такой большой пинг? и почему такая не стабильная скорость может быть?
                            3. через несколько часов после запуска пинг до моей тд (на стороне провайдера которая) резко возрос до 400-500мс, появилось до 35% потерь, работать с админкой было невозможно. Это собвственно говоря стало последней моей каплей до написания поста сюда. Опять же, откуда мог появиться такой резкий баг, который не решился перезагрузкой?

                            прошивки на точках идентичные и последние.

                            Набросал топологию сети: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	network.PNG
Просмотров:	1
Размер:	33.7 Кб
ID:	213163

                            P.S. Перевёл обе точки на 9й канал и уменьшил мощность передатчика до 1/2. Всё заработало как часы, но вопрос по первому пункту отстаётся актуальным.
                            P.P.S Нужно ли что-то указывать в графе "Шлюз" для точек, если они в режиме Bridge Point-to-Point?
                            Последний раз редактировалось Yekver; 24.06.2012, 11:19. Причина: update info

                            Комментарий


                              Указывать ip шлюза не обязательно, во всяком случае у меня там 0.0.0.0... И так, и иначе работает.

                              Комментарий


                                Сообщение от Yekver Посмотреть сообщение
                                P.S. Перевёл обе точки на 9й канал и уменьшил мощность передатчика до 1/2. Всё заработало как часы, но вопрос по первому пункту отстаётся актуальным.
                                Эти точки показывают не уровень сигнала в чистом виде, а SNR (соотношение сигнал/шум). К сожалению уровень помех и уровень сигнала не показывают. Так что большая разница скорее всего обусловлена тем, что рядом с одной из точек есть помеха.
                                Еще такой эффект может давать неточная настройка антенн или отражение сигнала от какого-то объекта. Попробуйте поработать с разной поляризацией антенн, при помехах обычно хорошо помогает переключение в горизонтальную.
                                Оптимальный уровень сигнала на этих точках точках 27-35dB, если больше или меньше - качество линка ухудшается.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X