Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

TP-Link TL-WA5210G

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Т.к. TL-WA5210G – родной брат TL-WA5110G, опишу свой опыт построения линка БЕЗ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ на расстоянии 2,2 км.
    Переехал в свой дом, построенный в дачном участке. Телефона нет. 4 месяца пользовал 3G для шаринга и нета для работы, но ввиду отсутствия анлимов и все ухудшающегося качества связи решил взяться как следует за подключение нормального инета.

    Еще зимой был куплен комплект TL-WA5110G , TL-ANT2424B , пигтейл, грозоразрядник – и этой конструкцией я просканировал поселок в 1-м км от меня через лесополосу 10 м шириной. Получил 25 точек с уровнем сигнала от 0 до 11dB. К 3-м даже подключился :). Но сигнал был крайне нестабильный.

    И вот пару месяцев назад был куплен второй комплект, выбрано 9-этажное здание в поселке (подключенное к провайдеру по оптике), установлена антенна на моем доме (высота дома 11 м + 5 м мачта – прямой видимости НЕТ, проверено фото/видео, снятым на конце мачты:



    Антенна на моей крыше:



    Взял ноут, комплект, треногу от лазерного уровня для установки антенны, заряженный UPS для питания ТД и полез на крышу. Предварительно обе ТД были настроены в режим моста по MAC.

    Вид на мой дом с крыши высотки:



    Каково было удивление, когда я увидел уровень сигнала в 40-46 dB на обеих точках (без разрядников) и скорость в 7-8 Мбит. Скорость скачки реального файла была около 500 кбайт/сек. Забегая вперед скажу, что через месяц тестов я наконец выставил правильное расстояние в настройках точек (до этого было 54 км :)) и скорость стала 22-26 Мбит. Реальная скорость закачки – до 2 Мбайт/сек. Мощность – 50 mW, больше – скорость ниже, т.к. шумов много.

    Карта линка:


    Антенна на 9-этажке:
    Гермобокс handwelded.

    Сама антенна на чужой мачте :)



    После месяца эксплуатации, 6-ти очень сильных гроз, 300 Гбайт слитой информации могу сказать – работает как часы. Шаринг на 2-х телеках ни разу не заткнулся по вине линка. Линк НИ РАЗУ не прервался сам по себе. Уровень сигнала – от 34 dB (мокрый лес) до 46 dB (ясная погода), но на скорость практически никак не влияет. В грозу свою ТД выключаю, на высотке нет. Грозоразрядники заземлены на мачты, сами мачты заземлены нормально (особенно на моем доме).
    Перегрева нет (при том, что ТД на своей крыше сразу утеплил, чтобы зимой не лазать опять).

    Питание везде POE – на высотке почти 60 м (свитч в подвале).

    Есть пару моментов: пинг при закачке торрента вырастает просто офигенно (чья вина, не знаю).

    Комментарий


      А где можно посмотреть диаграмму встроенной антенны?
      Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

      Комментарий


        Уважаемые ! Как Вы заземляете устройство на крыше девятиэтажки?
        Спасибо.

        Комментарий


          Ну насколько я знаю (могу и ошибаться) ограждение должно быть заземлено, я подключился от него, пока все в норме.. :derisive:
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            Подскажите по такому вопросу, измеритель (светодиоды) на точке 5210 показывают сигнал только когда точка в режиме клиента или в других режимах тоже должен работать??
            Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

            Комментарий


              Доброго времени суток.
              Подскажите пожалуйста по работе железки 5210 и 2100.
              DWL2100 в режиме точки доступа (всенаправленная ANT24-1202 12дби) висит около 7 клиентов (прямая видимость).
              Интересуют два клиента расположены на 180 градусов друг от друга.
              Клиент 1 DWA520 + кабель 9м + самодельная yagi связь ACK Level 25 , Rx Level 62% (400м от точки)
              Клиент 2 WA5210 мощность 1/2 , связь ACK Level 28 , Rx Level 68% (300м от точки).
              Закономерность стабильная.
              Почему в статистике (Acowa) у клиента 1 Quality Tx 100% (error либо нет либо очень мало при скачивании со скоростью 1мбит), а у клиента 2 Quality Tx 70-80% (error заметно подрастает при скачивании со скоростью 1мбит). Увеличивал и уменьшал мощность 5210 изменений в Quality не заметил.

              Своя теория состоит из двух предположений
              1) у 5210 более высокая чувствительность и она ошибается в работе с точкой замечая какие либо удаленные точки на этой же частоте.
              2) 5210 и dwl2100 плохо понимают друг друга на програмном уровне?

              Несколько раз замечал как в Acowe как 5210 на полсекунды исчезал из списка на вкладке RSSI с DWA520 такого не наблюдал.

              Комментарий


                1) у 5210 более высокая чувствительность и она ошибается в работе с точкой замечая какие либо удаленные точки на этой же частоте.
                Желательно канал, на котором работаешь и соседние по 2 канала вверх и вниз, были свободны (уровень их на 10ДБи меньше).
                Попробуй сорентировать 5210, и добиться такого условия, пускай даже твой уровень сигнала упадет, главное, чтобы от чужих точек сигнал уменьшился.
                Как вариант- приоритет на роутере у кого мощнее сигнал, поробуй отключить DWA520 и посмотри как будет 5210?

                Задам и свой вопрос по 5210:
                Обьяснте, почему у меня встроенный замер скорости показывает 19-20Mbps, как на прием, так и на передачу, а реальная скорость 8Мбит?

                З.Ы.: Прочитал сначала не внимательно
                висит около 7 клиентов (прямая видимость).
                и все одновреммено могут работать?
                Они друг другу мешать очень сильно должны, скорее всего достигнут предел по подключениям.
                Последний раз редактировалось Likl; 12.08.2011, 07:46.

                Комментарий


                  Сообщение от belokuriha Посмотреть сообщение
                  Подскажите по такому вопросу, измеритель (светодиоды) на точке 5210 показывают сигнал только когда точка в режиме клиента или в других режимах тоже должен работать??
                  у меня при подключении внешней антенны горят почему то все:sorry: и не могу отключить. приходится маркером зарисовывать:derisive: чтоб в глаза не бросалась

                  Комментарий


                    Сообщение от poluss Посмотреть сообщение
                    Оборудование:
                    Процессор Atheros AR2315A
                    Усилитель SE2576L
                    Flash 4MB S25FL032A
                    ОЗУ 16 МБ M12L128168A
                    Ethernet RTL8201CP
                    Что, действительно есть усилитель?
                    Судя по даташиту, под 27 dBm выходной мощности подразумевается ЭИИМ, или EIRP. То есть мощность передатчика меньше на 12 dB (КУ антенны) и равна 15 dBm. А эту мощу и сам Атерос вытянет. Может, усилитель нужен только для компенсации потерь?
                    Поправлю - AR2317 имеет встроенный усилитель мощности, а AR2315 нужен внешний усилитель. Но всё-равно интересно, кто-нибудь сравнивал по мощности с NS2, действительно на антенну идёт 27 dBm с усилителя мощности, или 27 dBm это ЭИИМ, как указано в даташите?
                    Последний раз редактировалось shpas; 17.08.2011, 09:32.

                    Комментарий


                      Сообщение от belokuriha Посмотреть сообщение
                      Подскажите по такому вопросу, измеритель (светодиоды) на точке 5210 показывают сигнал только когда точка в режиме клиента или в других режимах тоже должен работать??
                      Я в AP + Client не пробовал. В bridge всегда и все горят, хоть на луну их направляй.

                      Комментарий


                        Здравствуйте. У меня вопрос по данной антенне. Примерно полгода все работало замечательно, но в 1 прекрасный момент резко ухудшилось качество связи, т.е. раньше сигнал был стабильно 100% (40dB, расстояние между антеннами ~600 метров, видимость прямая, помех нет) и резко ухудшился ~ до 6-7dB. Интернет стал работать ужасно я решил поставить антенну горизонтально, в настройках так-же сменил поляризацию, в результате сигнал стал порядка 18dB и интернет заработал нормально. Хотя сейчас все в порядке все-же хотелось бы узнать что за проблема и решить ее.
                        PS: Кабель заменил, настройки сбрасывал, перепрошивал, но все осталось по-прежнему.
                        Надеюсь на вашу помощь. С ув. Андрей

                        Комментарий


                          Сообщение от filipp.off Посмотреть сообщение
                          т.е. раньше сигнал был стабильно 100% (40dB, расстояние между антеннами ~600 метров, видимость прямая, помех нет) и резко ухудшился ~ до 6-7dB.
                          Очень похоже на то, что выбило антенный коммутатор. http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=6947
                          Грозозащита стоит? Заземлена?

                          Комментарий


                            P.S. кстати, по проблеме с пингами во время закачки. Когда выставил правильное расстояние между точками (с 52 км до 2,5км), пинг стал нормальным (2-3 мс).

                            Комментарий


                              Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
                              Очень похоже на то, что выбило антенный коммутатор. http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=6947
                              Грозозащита стоит? Заземлена?
                              Защиты нет, руки так и не дошли. Антенну вскрывал, но при беглом осмотре не заметил повреждений на плате.
                              Еще вопрос, если все-таки сгорел коммутатор, как его закоротить? Я с паяльником на ты, а на фотке коммутатора, с темы, на которую вы мне дали ссылку, 9 ножек.
                              Может так?

                              Комментарий


                                Сообщение от filipp.off Посмотреть сообщение
                                Защиты нет, руки так и не дошли. Антенну вскрывал, но при беглом осмотре не заметил повреждений на плате.
                                Еще вопрос, если все-таки сгорел коммутатор, как его закоротить? Я с паяльником на ты, а на фотке коммутатора, с темы, на которую вы мне дали ссылку, 9 ножек.
                                Это вопрос в тему о ремонте, хотя насколько я успел ознакомиться с принципом - там не особо поможет закоротить коммутатор. Или искать коммутатор, или покупать новую точку и ставить нормальную грозозащиту. У меня недавно молния шарахнула в 10 м от моей антенны - ничего, все обошлось.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X