Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

DAP-1150/RU, DIR-300/NRU и другие устройства на Ralink RT305xF - архив

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    2 sfstudio
    Продолжаем танцы с бубном .....

    1. Если в Wireless->Advanced->Country Code выбираем страну US или Japan команда nvram_get 2860 RDRegion возвращает значение CE вместо FCC или JAP соответственно (вдруг китайцы будут продавать не только в России?). Т.е Regulatory Domain не изменяется при выборе этих стран.
    2. Режим N-only. При выборе в качестве основного канала с 1 по 4 в морде показывает правильный Extension Channel c 5 по 8, но значение переменной HT_EXTCHA принимает значение 0, что говорит о том что расширение должно идти вниз от основного канала, а это физически невозможно. Для остальных каналов работает правильно.
    3. В списке тринадцать каналов, хотя для Country Code 5 (RU и JP) должно вроде как быть 14.
    3. Services->Samba При выборе Enable и применении параметров Samba запускается, но в морде висит транспарант Disable.

    Комментарий


      Сообщение от vrog Посмотреть сообщение
      2 sfstudio
      Продолжаем танцы с бубном .....
      1. Если в Wireless->Advanced->Country Code выбираем страну US или Japan команда nvram_get 2860 RDRegion возвращает значение CE вместо FCC или JAP соответственно (вдруг китайцы будут продавать не только в России?). Т.е Regulatory Domain не изменяется при выборе этих стран.
      2. Режим N-only. При выборе в качестве основного канала с 1 по 4 в морде показывает правильный Extension Channel c 5 по 8, но значение переменной HT_EXTCHA принимает значение 0, что говорит о том что расширение должно идти вниз от основного канала, а это физически невозможно. Для остальных каналов работает правильно.
      Это пофиксим спасибо. Благо не особо критично ибо в драйвере один фиг есть проверка куда сунуть субканал и он будет засунут правильно =)

      3. В списке тринадцать каналов, хотя для Country Code 5 (RU и JP) должно вроде как быть 14.
      Нет тут всё верно это описано в жокументации на радио. Всё дело в том что сетка для subchannel на самом деле сдвинута и не ложиться ровно в 20мГц шаг потому 14 канал для N режимов выпадает из сетки. Можете накрутить ручками это дело драйверу и он даже сожрёт это но на спектроанализаторе будет видно зачудительный бордачёкс.


      3. Services->Samba При выборе Enable и применении параметров Samba запускается, но в морде висит транспарант Disable.
      Хм вроде нормально было, проверю.
      кина не будет

      Комментарий


        sfstudio, можете меня расстрелять аки Гитлера из автомата... но что мне делать если 5 разных клиентов на прошивке 1,1,15 четко и быстро цепляются по WIFI на 40 MHz с любыми разумными настройками, и тут же перешитый на прошивку 1,3,8 тот же китайский роутер(2t2r 4/32) дает режим исключительно 20 MHz как не играй с настройками в том числе и с настройками по умолчанию? Учитывая, что я не один такой "криворучко" это однозначно репорт о баге.(причем 20MHz или 40 -мне совершенно не критично, т к раздаю инет 1 мбайт/сек на всех)

        Комментарий


          Сообщение от atvator Посмотреть сообщение
          sfstudio, можете меня расстрелять аки Гитлера из автомата... но что мне делать если 5 разных клиентов на прошивке 1,1,15 четко и быстро цепляются по WIFI на 40 MHz с любыми разумными настройками, и тут же перешитый на прошивку 1,3,8 тот же китайский роутер(2t2r 4/32) дает режим исключительно 20 MHz как не играй с настройками в том числе и с настройками по умолчанию? Учитывая, что я не один такой "криворучко" это однозначно репорт о баге.(причем 20MHz или 40 -мне совершенно не критично, т к раздаю инет 1 мбайт/сек на всех)
          Отпишусь по поводу wifi. У меня китайский 2t2r 3052 1.3.9 - 40 и никаких проблем. Рядом близнец зашитый в dd-wrt, скорость где-то на 10% ниже ... можете кинуть сриншот где полосу показывает 20??

          Комментарий


            скриншот кидать нет смысла -на вкладке stantion list
            в списке подключившихся клиентов напротив каждого -20 МГц
            Сегодня вечером перешьюсь на последнюю прошивку и еще раз проверю - может уже поправлено. Есть предплоложение что что-то в обновленных дровах WIFI роутера работает при выборе/задании полосы пропускания иначе, чем раньше.
            usb WiFI клиент 802.11n тоже на ралинке кстати сделан.
            скиньте ваш файл настроек от роутера для сравнения.

            Комментарий


              Мысли вслух: (если ошибаюсь, ногами не пинать!).
              1. Проблемы с полосой 40МГц начались с выходом версии Wive 1.3.0 в которой sfstudio перешел на драйвер WiFi Ap v 2.3.0.0. До этого все было в шоколаде.
              2. Из History видно , что в этом драйвере появилась следующая примочка -
              5. QLOAD: Add status information display function. "qload show" & QloadClr.
              6. QLOAD: Add channel busy alarm and a command thread in PCI/USB driver. (файл ap_qload.c в папке ap исходников драйверов)
              3. Первоначально проблема решалась уходом на свободной канал или принудительным удаленным пересаживанием мешающих точек без шифрования. На сегодня имеем 3 точки в режиме N и 3 точки в режиме G (кроме моей) - свободных каналов не осталось. Результат - 40 МГц не включается совсем (DIR300 B1 + Intel 5100 AGN).
              Подозреваю корень проблемы в некорректной или чрезмерно агрессивной работе вышеуказанной примочки от Ralink в определенных специфических условиях загрязненности эфира. Если sfstudio или NitrO подскажут как в целях эксперимента ее отключить попробую скомпилить прошивку и протестировать в моих реальных условиях. При положительном результате можно подумать о прививке усмиряющей агрессивность данной штуки. Подозреваю что проблема слабо зависит от вендора оборудования или кривизны рук пользователя. Хотя такое -проблема вендора, не исключаю.
              Ну вобщем как-то так.

              Комментарий


                Сообщение от atvator Посмотреть сообщение
                sfstudio, можете меня расстрелять аки Гитлера из автомата... но что мне делать
                Юзайте то что работает. У меня и у многих других проблем аки у Гитлера НЕТ!
                кина не будет

                Комментарий


                  Сообщение от vrog Посмотреть сообщение
                  можно подумать
                  Думайте сколько хотите. У меня в далеко не чистом жфире проблем с 40мГц нет не было и не будет. Выводы делайте сами. Все ссылки я дал особенно учитывая интелы.

                  P.S. А ещё полезно прежде чем писать хотябы сырци глянуть 2.3.0.0 блин... Не смешно даже.
                  кина не будет

                  Комментарий


                    Сообщение от vrog Посмотреть сообщение
                    слабо зависит от вендора оборудования или кривизны рук пользователя. Хотя такое -проблема вендора, не исключаю.
                    Ну вобщем как-то так.
                    Напрямую зависит от всего перечисленного.
                    кина не будет

                    Комментарий


                      Сообщение от loly Посмотреть сообщение
                      Отпишусь по поводу wifi. У меня китайский 2t2r 3052 1.3.9 - 40 и никаких проблем. Рядом близнец зашитый в dd-wrt, скорость где-то на 10% ниже ... можете кинуть сриншот где полосу показывает 20??
                      Вот и я о том же. Нет никаких проблем с 40МГц.
                      кина не будет

                      Комментарий


                        Сообщение от atvator Посмотреть сообщение
                        скриншот кидать нет смысла -на вкладке stantion list
                        в списке подключившихся клиентов напротив каждого -20 МГц
                        Сегодня вечером перешьюсь на последнюю прошивку и еще раз проверю - может уже поправлено. Есть предплоложение что что-то в обновленных дровах WIFI роутера работает при выборе/задании полосы пропускания иначе, чем раньше.
                        usb WiFI клиент 802.11n тоже на ралинке кстати сделан.
                        скиньте ваш файл настроек от роутера для сравнения.
                        ГАДАЛКИ СГИНЬТЕ. Или опять инет в кащенко проовели? С одного форума вас еле выкурил.... Вам уже не один человек сказал что никаких проблем нет. РАЗБИРАЙТЕСЬ С КЛИЕТАМИ. Ваши интелы судя по ответам гугл вообще редко работают как положенно.

                        Сдуйтесь в лес уже, или к вендору на ПО. Я не буду чинить того что не ломалось.
                        кина не будет

                        Комментарий


                          2 sfstudio и все таки спасибо тебе еще раз :)
                          проблемы с 40 мгц решены. виндовые дефолтные дрова под Intel 5100 AGN работают замечательно. Интеловские новые дрова действительно на 40 мгц не заводятся. Из настроек:
                          Network Mode: g/n
                          Frequency (Channel): 6
                          Extension Channel: 10
                          Security Mode: WPA2-PSK
                          WPA Algorithms: AES. C TKIP я так понял могут быть проблемы и интел об этом пишет (http://www.intel.com/support/ru/mt/mt_win.htm) не уверен распространяется ли это на WPA2, но для WEP и WPA-TKIP там в самом низу страницы написано
                          Operating Mode: Green Field
                          Channel BandWidth: 20/40
                          Country Code: None

                          И проблема с treeapp тоже решилась. Не знаю чего вы там говорили про no-cache, но страница с lang.xml отдается без этого заголовка. Да и не нужен он там, просто кеш остался от прошлой версии прошивки на ВСЕХ блин браузерах (пофиг, фф, хром) в домашней сети :)

                          Комментарий


                            Сообщение от neanton Посмотреть сообщение
                            2 sfstudio и все таки спасибо тебе еще раз :)
                            ПИИИИ. Я же грил руки вынуть нужно из энного места, а не гаданиями заниматься и всё чудесным образом заработает.
                            кина не будет

                            Комментарий


                              1.4.0 released. Должно процу полегчать немного.
                              кина не будет

                              Комментарий


                                Сообщение от sfstudio Посмотреть сообщение
                                1.4.0 released. Должно процу полегчать немного.
                                интересно :to_becom: нужно вечерком попробовать

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X