Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

помогите подобрать оборудование

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    помогите подобрать оборудование

    вобщем ситуация обстоит так:

    моя сеть состоит из 6-и домов, расстояние меж домами 30-90 метров (есть один пролёт в 200 метров). Все дома соединены витой парой (пролёт в 200 метров радиолинком), сама сеть построена на управлялках расбавленых обычными мыльницами. Схематически выглядит так:

    1-й дом(des3200--------------des1008d)----------2-й дом(des3010g)------------3-й дом(des3010g+WLAN)--------------------4-й дом(WLAN+3010FL)--------------5-й дом(des3010FL)---------6-й дом(des2110)

    на скорость работы нареканий нету, но заедают грозы, по-этому решено перекладывать сеть оптическим волокном, сделать чистую звезду, по-этому интересует какие нужно брать медиаконвертора что-б были совместимы с оптическими портами комутаторов 3010FL и соответственно какие SFP модули нужны для комутаторов 3010G и 2110 ?

    Волокно, я так понимаю, одномодовое 1310нм?

    P.S. гигабит не интересен, по 100Мбит на дом вполне хватит

    #2
    ну нормального качества sfp счас гигабитные 50 за пару не редкость) Нах вам 100ки раритетные?
    Ну и свичь с гигабитными портами и 16sfp в центр , стоимоcть около 370-400$.
    Дешевле делинков 3010G есть гигабитные тплинки )
    Если че, стучите в асю..
    QUO NON ASCENDAM

    Комментарий


      #3
      очень хотелось-бы вкладывать по минимум и использовать существующее оборудование по-максимум, сеть не настолько больших масштабов что-бы полностью менять оборудование :(

      Комментарий


        #4
        ну , скупой платит дважды) Перестройка потом в разы дороже станет)
        QUO NON ASCENDAM

        Комментарий


          #5
          и всё-же, отталкиваясь от того что имеем, какие SFP-модули (одножилка, одномод) можно использовать в свичах DES-3010G и DES-2110, так-же мне порекомендовали брать конвертора ТП-Линк одномод одножилку, тоисть прошу конкретного совета - напр.: с одной стороны медиаконвертор тп-линк ХХХ а с другой стороны сфп-модуль ХХХ в свиче DES-3010G или DES-2110

          Комментарий


            #6
            Совет, расчитывайте сразу на гигабит, поверьте опыту других людей, сотки хватает только поначалу потом аппетиты растут и очень сильно. Видео в форматах HD и иже с ними...

            Не каждый медиаконвертер и SFP модуль совместимы... что зачастую непонятно, но это факт и дело не в кривых руках взявших два 1310нм одноволоконных устройства и пытающихся их завести , так что тут только метод проб. Некоторые модули работают с некоторыми медиаконвертерами без проблем другие, при коннекте, налухо вешают порт свитча я встречал подобную вещь на DGS3612.

            Конкретно по типу модулей для свитчей сходите на сайт Длинка выбираете модель свитча и там будет список поддерживаемых модулей, рекомендованных производителем. Но будьте внимательны если каких-либо моделей модулей в списке нет это еще не значит, что они не будут работать на данных свитчах.

            От себя могу сказать что скрещивать медиаконвертер и SFP модуль настоятельно нерекомендую. Лучше либо 2 SFP модуля на двух концах, либо 2 медиаконвертера, включенных по меди в комбопорты длинков. Но это лично мое мнение, которое не претендует на истину

            Комментарий


              #7
              ну эти выводы многие подтверждают. и я в том числе

              либо шасси с медиаконвертерами либо sfp или gbic в коммутаторе
              модули работающие друг на друга, лучше брать из одной коробки и одного производителя.
              не суеверие просто работает лучше...

              можно еще обратить внимание на gepon очень интересное решение если сеть с нуля..
              позволяет использовать оптику чуть ли не на 100%
              Дима
              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

              Комментарий

              Обработка...
              X