Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Несколько простых (от чайника) вопросов по патч-антенне на 40 диапазон, моделированию и настройке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Несколько простых (от чайника) вопросов по патч-антенне на 40 диапазон, моделированию и настройке

    Доброго времени суток.

    Разрешите задать несколько практических вопросов по моей ситуации с антеннами.

    Для начала опишу ситуацию. Живу в Юго-Восточной Африке. Когда приехал, пользовался WiMAX интернетом. Это было около 120$ за 0,5 Мбит/с, но скорость редко достигала таких «высот» . Но это был единственный вариант безлимита. Потом появился безлимитный ADSL, переключился на него. Потом тут полностью отказались от наземных линий, всем абонентам раздали LTE модемы. С тех пор начал погружаться в тему . В моем случае это была не очень хорошо: ближайшая вышка в 900 метрах, но живу я метров на 150 выше этой вышки, доходили какие-то переотражения. Платил за пакет 10 Мбит/с, но скорость редко 0,5 достигала.

    Сделал антенну.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	My tower.jpg
Просмотров:	285
Размер:	41.6 Кб
ID:	343478






































































    За основу взял 2 ставшие ненужными клиентские станции от WiMAX.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Motorolla.jpg
Просмотров:	249
Размер:	45.7 Кб
ID:	343479
    Там частоты 2,5 -2,6.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Motorolla_2.png
Просмотров:	239
Размер:	27.9 Кб
ID:	343480

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Motorolla1.jpg
Просмотров:	252
Размер:	68.5 Кб
ID:	343481

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Hermetic box.jpg
Просмотров:	246
Размер:	77.3 Кб
ID:	343483

    У нас 40 Band. 2350 сейчас (меняли один раз за год с 2360). Решил попробовать использовать антенну с этой Моторолы. Получилось. Сигнал был лучше -53дБ, сигнал/шум более 20. Но эта центральная вышка, жуткий перегруз. Скорость редко 2Мбит/с достигала. Начал ездить по своей деревне. Нашел в 2,5км вышку. Незагруженную (вокруг район относительно бедный и плотность застройки маленькая). Прямой видимости нет. Вернее, в бинокль вижу ее верхушку, но БС ниже верхушки горы, которая ее от меня закрывает. Но в градусах 30 левее поймал отраженный от горы сигнал от этой вышки. С привязкой модема к этой БС (иначе сигнал от центральной вышки все перебивает). SINR около 0, но, на удивление, все хорошо работает. И так уже год работает. Все относительно устраивает. Upload стабильно 5-7. Download ночью 10-12, днем 5-7, в часы пик вечером редко до 3 падает. Но тут мне сказали, что поставили несколько новых БС. Одна из них с хорошей приходящей оптикой, совсем не загружена. Поехал к ней: в час пик 30-40Мбит/с (на телефоне не безлимит, но без лимита скорости). До вышки меньше 4км. Рельеф на рисунке.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Distance.png
Просмотров:	246
Размер:	331.2 Кб
ID:	343484

    Прямой видимости нет – крыши пары домов ее закрывают, но потом гор никаких нет. Обрадовался, привязал PCI, начал вертеть антенну. И ничего не нашел… Вообще. Расстроился, но больше удивился, т.к. приемлемо ловлю отраженный сигнал с 2км (гора еще дальше), а тут почти прямая видимость (за исключением 2 крыш и верхушек деревьев) и сигнал вообще 0.
    В связи с этим вопросы и идеи.

    1. Моя антенна. Она рассчитана на 2,5-2,6. У меня 2,35Ггц. Нигде не нашел ее характеристик, где бы был график усиления в зависимости от частоты. Нашел вот такие вот результаты испытаний

    https://fccid.io/PHX-OSU2510R/Test-R...eport-2-791528

    , но там они тестировали от 2,5. Если сделать патч-антенну на узкую полосу того же размера (чтобы в мои корпуса без переделки влезла), на какой выигрыш в усилении можно рассчитывать? Т.е., как понимаю, если все хорошо сделать, то на центральной частоте можно рассчитывать на 13-15дБ. А какое примерно усиление может быть у моей текущей антенны на частоте 2,35, на которую она не рассчитывалась?

    2. Попробовал поиграться с софтом. Загрузил Magus. Задал частоты, размеры. Как понимаю, этот софт должен исходя и з заданных параметров нарисовать антенну с максимально лучшими параметрами в заданной полосе. И если я, играясь, выбирал антенну Франклина, например, то так все и получается. Но вот для нужных мне патч-антенн почему-то все не так. Во первых, почему-то именно для патч –антенн прога не строит графика частота/усиление. Вот для других строит

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gain_Frequency.png
Просмотров:	245
Размер:	65.8 Кб
ID:	343485
    а для патч – не строит. Во вторых почему-то лучшие параметры КСВ и коэф. отражения оказываются смещены до 2,3Ггц, а при приближении к нужным 2,35, КСВ увеличивается до каких-то неприемлемых 6. Почему так выходит? Что я не так делаю? Еще раз извините за такие вопросы – что такое КСВ я только дня 3 назад узнал, начавши разбираться с этим.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SWR.png
Просмотров:	239
Размер:	52.9 Кб
ID:	343486


    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Model.png
Просмотров:	239
Размер:	178.1 Кб
ID:	343487

    Вложения

    #2
    Правда, меня тут друг уже расстроил. Он объяснил, что точность изготовления этих антенн должна быть намного выше, чем можно заказать в Китае за приемлемые деньги. Сказал, что одна такая антенна с необходимой точностью выйдет долларов в 250. А их 2 на вертикальную и горизонтальную поляризацию. Мне, конечно, хочется повозиться - интересно. Но оправдать такие расходы интересом, конечно, не могу. Правда, он же потом сказал. что стоит попробовать. даже дал адрес сервиса где-то во Флориде, где необходимую точность делают за 5 долларов за квадратный дюйм. Так где-то около 100 долларов выйдет. Вроде. Там 5 экземпляров минимум. Вроде, как я понял, это 5 за дюйм, а потом они сами 5 экземпляров делают. Это, конечно, терпимо. И мне, конечно, интересно. Но не проще ли в таком случае купить вот такой облучатель:

    https://www.aliexpress.com/item/1005...&pdp_ext_f=%7B ?

    Тарелка у меня на работе ненужная стоит. Могу снять.

    ?

    Там где-то 1,8 - 2 метра. Смущает следующее: производитель как-то указал 2 по 32дБ, ничего не сказавши о диаметре тарелки. Я. как понимаю, усиление будет зависеть от диаметра. Ну и то, что он такой широкополосный (1,7-4ГГц) - как-то не вызывает доверия. Хотелось бы что-то с довольно узкой полосой, чтобы усиление было выше и помех меньше. В итоге: что будет лучше: нормально сделанная на узкую полосу патч-антенна или данный облучатель с данной тарелкой?

    Следующий вопрос: на хоботе мне посоветовали взять VNA. Почитал - полезный приборчик. Я о таком раньше не знал. Собираюсь заказать

    https://www.aliexpress.com/item/1005...608546849%21sh

    Конкретно по этой версии (4" Touch LCD 6GHz LiteVNA-64 50KHz ~ 6.3GHz) не густо обзоров. Нашел парочку англоязычных - там экран и меню сравнивают. Кто-нибудь его реально тестил (особенно на СВЧ)?

    Ну и последний вопрос. Я тут чуть дороже лома прикупил кое-какое оборудование. Хотел частотомер, остальное фактически в нагрузку забрал. Кое где отрихтовал корпус, восстановил сломанные индикаторы, заменил высохшие кондеры, отмыл от машинного масла и соляры, которым кто-то полил это оборудование (HP генератор- исключение – он в чемоданчике был – идеальное состояние). Еще там был спектроанализатор до 8ГГц. Но нерабочий, а за него хотели больше, чем за лом. И я не взял. Теперь предлагают задешево. Может, возьму и, если что-то простое, удастся восстановить.

    ?
    ?
    ?
    ?

    Но есть там вот такая вот штука:

    ?

    ?
    Я не взял, т.к. тогда задачи такой не стояло. Там частота, правда, 2,3 макс. Но на 50Мгц разница всего. Как понимаю, это генератор качающейся частоты и детектор уровня сигнала. Может эта штука как-то быть полезна? При условии наличия LiteVNA? Генератор в VNA есть. Не знаю, можно ли его использовать, как генератор, как в альтернативных прошивках VNA V2? Но вот Powermeter? Или он это тоже может? Нужно ли это мне вообще (Level Meter)? Ну, например, чтобы максимально точно выставить головку/облучатель в фокусе тарелки?


    Спасибо большое. Извините за глупые вопросы. Сделайте скидку на отсутствие технического образования у меня как такового (доктор я ). Еще раз спасибо.

    Комментарий


      #3
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Dish.jpg
Просмотров:	239
Размер:	53.8 Кб
ID:	343503
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Freq_counter.jpg
Просмотров:	246
Размер:	74.3 Кб
ID:	343496
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Anritsu gen.jpg
Просмотров:	242
Размер:	64.7 Кб
ID:	343497
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	HP gen.jpg
Просмотров:	237
Размер:	76.8 Кб
ID:	343498
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Level Meter.jpg
Просмотров:	234
Размер:	58.7 Кб
ID:	343499

      Извините, не понял как - вложения слетели во втором сообщении. Только заметил. Не нашел способа отредактировать само сообщение. Загрузил картинки в такой же последовательности.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ME717A_sending unit.jpg
Просмотров:	235
Размер:	82.7 Кб
ID:	343500
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ME717A_receiving unit.jpg
Просмотров:	237
Размер:	79.8 Кб
ID:	343501
      Вложения

      Комментарий


        #4
        Сообщение от lipton
        Сань, как в лужу пёрнул! А ты попробуй!
        А всем проблема? Сравнить загруженные карты местности с получаемое камерой?

        Комментарий


          #5
          Ого у нас тут телемост растянулся. От Донецка до Африки.
          Я смотрю моя фраза про дровосеков ушла гулять по форумам.

          У меня над городом РЭБ "Краснуха" при излучении искажает небесную гладь и форму облаков.

          Там у операторов, наверное, при выходе на максимальную мощность волосы с мошонки в трусы падают.

          Комментарий


            #6
            htt**://t.me/itsdonetsk/27927
            Видео волн в небе. Сори за оффтопик

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Roha77
              я чисто для решения конкретной практической задачи.
              Для решения практической задачи Вам ничего моделировать не надо, проще купить готовую антенну или излучатель, например тот который вы рассматривали(тут на форуме его кстати обсуждали), он я думаю на вашей тарелке децибел 30 даст.
              Только у Вас дело не в антенне, и не в её рабочей полосе или усилении, патчи обычно достаточно широкополосные, и Вы им хоть как-нибудь бы зацепились за базу, а если вообще ноль, то тут или соседние дома всё поглощают или привязка к сектору не корректно работает, или на базе ограничение на радиус.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Andrey_n_n Посмотреть сообщение
                Для решения практической задачи Вам ничего моделировать не надо, проще купить готовую антенну или излучатель, например тот который вы рассматривали(тут на форуме его кстати обсуждали), он я думаю на вашей тарелке децибел 30 даст.
                Спасибо за ответ.

                Да, я понимаю, просто хотел совместить приятное с полезным :). Повозиться с чем-то новым люблю. И исходил изначально из неверных данных, что смоделирую сейчас, закажу пучок плат по 10 баксов и буду экспериментировать :)

                Да, я заказал уже этот облучатель. И LiteVNA заказал - интересно хотя бы узнать характеристики антенны, что сейчас работает. Ждать мне минимум месяц. Но это не срочно. Кстати, попробую сейчас поискать, но если не сложно, можете ткнуть меня носом в место, где обсуждали конкретно этот облучатель? Спасибо.

                Только у Вас дело не в антенне, и не в её рабочей полосе или усилении, патчи обычно достаточно широкополосные,
                да вот тоже так думал. А потом посмотрел внимательнее документ, на который давал ссылочку, и .... там прямо усиление на этих частотах не мерялось. Вернее, дается отсылка на приложение, которого я не могу найти. Но похоже (далее со слов моего друга, который соображает в этом лучше меня), что там намерено сужена полоса и задавлены гармоники. И навскидку (его вскидку :) ) усиление на нужной мне частоте минимум раза в 4-5 меньше, чем на центральной. Поэтому есть все таки надежда.

                Вы им хоть как-нибудь бы зацепились за базу, а если вообще ноль, то тут или соседние дома всё поглощают или привязка к сектору не корректно работает, или на базе ограничение на радиус.
                Привязка на ближних вышках работает корректно. Вряд ли в этом причина.


                Поглощение соседних домов. Может быть... Но, вроде, поймал 3G с более удаленной вышки в этом направлении.

                Ограничение на радиус... оп, даже не подумал. Кстати, может быть. Там сигнал, вроде, задавлен. Я вокруг ездил - ездил и нигде сигнала мощнее -60 -70 не было. Может, и на радиус ограничение стоит. А поехал за город к другой вышке, на которую у меня надежда, так там в радиусе пары км стрелка завалена в зону более -50. Что логично - там деревня и трассу покрывают. Вышка не перегружена. До нее чуть более 10 км. Но она от меня частично горой закрыта :(. Надежда есть, т.к. там излучатели в 4 этажа. Если мой оператор на 2 нижних этажах, то надежды нет. Если на верхних, то может, думаю, получиться. По карте и рельефу я должен видеть верхние 15 метров вышки. где эти 2 верхних этажа. И я даже что-то призрачное в бинокль и камеру вижу, но не уверен - очень далеко. И в этой долине постоянно дымка - постоянно кто-то что-то палит.


                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Roha77 Посмотреть сообщение
                  Кстати, попробую сейчас поискать, но если не сложно, можете ткнуть меня носом в место, где обсуждали конкретно этот облучатель? Спасибо.
                  Ну не прям именно этот, скорее конструктив излучающего элемента разбирали https://www.lan23.ru/forum/node/10024

                  Сообщение от Roha77 Посмотреть сообщение
                  да вот тоже так думал. А потом посмотрел внимательнее документ, на который давал ссылочку, и .... там прямо усиление на этих частотах не мерялось. Вернее, дается отсылка на приложение, которого я не могу найти. Но похоже (далее со слов моего друга, который соображает в этом лучше меня), что там намерено сужена полоса и задавлены гармоники. И навскидку (его вскидку :) ) усиление на нужной мне частоте минимум раза в 4-5 меньше, чем на центральной. Поэтому есть все таки надежда.
                  4-5раз это минус 6-7db к уровню сигнала, ну там еще и хреновое КСВ на передачу отожрет прилично, для постоянной работы это плохо, но для самого факта наличия подключения к БС не принципиально, с низким уровнем сигнала но попытки бы были. Я это всё к чему, есть вероятность, что поставив правильную, согласованную патч антенну, получите тот-же ноль. И только тарелка сможет вывезти :-)

                  Да, я так понимаю тестировали требуемую БС телефоном, может там бендов добавили у вас, не обращали внимание на каких частотах телефон работал ?

                  Комментарий


                    #10
                    Ну не прям именно этот, скорее конструктив излучающего элемента разбирали
                    Ага, спасибо. Не, я обзоров на подобные много находил. Но вот конкретно эту модель не видел. Спасибо, почитаю.

                    Я это всё к чему, есть вероятность, что поставив правильную, согласованную патч антенну, получите тот-же ноль. И только тарелка сможет вывезти :-)
                    Ага, понял. Надежда есть. Я поначалу думал правильную, согласованную патч- антенну в фокус тарелки поставить. Очень уж смущала широкополосность этого облучателя.

                    Да, я так понимаю тестировали требуемую БС телефоном, может там бендов добавили у вас, не обращали внимание на каких частотах телефон работал ?
                    Мой оператор на LTE использует только 40 бэнд. 2350. Частоту они только раз за год поменяли с 2360. Бэнд и частота одинаковая на всех вышках

                    Комментарий


                      #11
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gondar.jpg
Просмотров:	222
Размер:	21.2 Кб
ID:	343541

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gondar_1.png
Просмотров:	211
Размер:	27.0 Кб
ID:	343542

                      Вот эта вторая вышка с другой стороны. Соединение должно прерываться, когда ставлю высоту вышки менее 50 метров. Она реально 60-65 метров. Точно не знаю - когда поехал, еще сильно светло было, чтобы лазерный дальномер зацепился за антенны на верхушке. Измерил расстояние до антенны радиорелейки внизу. Там 20 метров. А она где-то между нижней и средней третью. ну т.е. там 60-65 метров. Т.е. метров 15 верхушки теоретически должна быть прямая видимость. Посмотрим.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Roha77 Посмотреть сообщение
                        Живу в Юго-Восточной Африке. Когда приехал, пользовался WiMAX интернетом.
                        А где конкретно? Мозамбик что ли? Но даже в Мапуто не ВайМакса! Чёт не клеится...

                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          А где конкретно? Мозамбик что ли? Но даже в Мапуто не ВайМакса! Чёт не клеится..
                          Везде шпиёны мерещатся?

                          В Замбии. Чипата. Никакой глобальной сети ВайМакса тут нет. Ну я же на первых фотках выкладывал мою клиентскую Моторолу, из которой антенну выковырял. А этот набор (там базовая станция и несколько клиентских) построены по технологии WiMax. Они интернет брали у какого-то крупного оператора. Тогда сюда из Лусаки даже оптики не было - все через радиорелейки шло. Компания I-connect. Региональное представительство они закрыли несколько лет назад. Жадные были. У конкурентов появился безлимит. Быстрее и лучше. А они все хотели 120 у.е. за 512 шареного доступа. И безлимит был только с 18 до 8. А на дневное время 10Гиг на месяц.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Roha77 Посмотреть сообщение
                            Вот эта вторая вышка с другой стороны. Соединение должно прерываться, когда ставлю высоту вышки менее 50 метров. Она реально 60-65 метров. Точно не знаю - когда поехал, еще сильно светло было, чтобы лазерный дальномер зацепился за антенны на верхушке. Измерил расстояние до антенны радиорелейки внизу. Там 20 метров. А она где-то между нижней и средней третью. ну т.е. там 60-65 метров. Т.е. метров 15 верхушки теоретически должна быть прямая видимость. Посмотрим.
                            Да там у вас что бы LOS проскочила над горой, надо что-бы на АМС сектора выше 50м висели, а там ярусы подзаняты я смотрю, могли и внизу повесить, это с точки зрения планирования сети в общем то правильнее.
                            Да и не факт что профиль горы не врет, а там ошибка в 5-10м будет фатальной.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Condar ams.png
Просмотров:	197
Размер:	821.7 Кб
ID:	343552

                            Комментарий


                              #15
                              Да там у вас что бы LOS проскочила над горой, надо что-бы на АМС сектора выше 50м висели, а там ярусы подзаняты я смотрю, могли и внизу повесить, это с точки зрения планирования сети в общем то правильнее.
                              Да и не факт что профиль горы не врет, а там ошибка в 5-10м будет фатальной.
                              Извините, уезжал из города.

                              Да, я понимаю. Так и есть. Я же так и говорю, что если не верхних ярусах, то есть шанс, а если на нижних, то совсем нет. Тогда есть надежда еще на вышку, которую в начале приводил. Ну а если уж совсем нет, то, вероятнее, просто улучшу характеристики сигнала с текущей вышки. Спасибо :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X