Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

яга 5 элементов на 432

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Здорово. У меня есть Х1-50 и Х1-7Б, купил как раз как альтернативу панорамнику, и все никак не соберусь к ним сделать мост ВЧ, чтобы ксв мерять. А вот со штатной детекторной головкой пока не разобрался, как ее подключить для снятия АЧХ антенны, вот как вы говорите сейчас. Она у меня сразу на выход ГКЧ ставится, штатно, но вообще это неправильно - она должна подсоединиться на вход Y либо прямо на клеммы антенны, а сигнал с ГКЧ должен идти прямо на антенну, как то так.

    Комментарий


      Блин, я на этих хашниках никогда не работал, потому не знаю их. У меня из хашников только 19й и 42й. 19й имеет встроенную головку, ток кабель цепляешь на выход прибора, а у 42 го она накручивается снаружи, как переходник и кабель из неё в прибор(с детектируемым напряжением). В этой головке ничего сложного - тупо диод, кондёр СМД и конструктивная ёмкость около 10 пик. Никакой проблемы самому собрать...

      Больше всего нравится 19 й, большой экран... Сам прибор 75 омный, но и 50 ом измеряет отлично с соответствующим кабелем.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        http://www.cqham.ru/image2/ant_vhf_34.gif

        а может так надо было сделать
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          Можно, ток тогда тот кусочек кабеля заменить на кусок трубки или провода. Это в Ротхамеле описано...
          Все эти симметрии - вторичное. Первое - это добиться КСВ в полосе расчётной, а потом засимметрировать, чтоб при этом ничего не сломать!
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            а вон по ссылке просто эту четвертинку на оплетку пихают
            а я их тож соединял и вроде комплексное сопротивление уменьшалось

            по колдую на днях
            Дима
            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

            Комментарий


              как хорошо начиналось.
              а где схема и размеры делителя ?

              Комментарий


                Сообщение от Sergey1961 Посмотреть сообщение
                как хорошо начиналось.
                а где схема и размеры делителя ?
                Схема стандартная, всё из кабеля 50 ом., а вот размеры будут зависить от применяемого кабеля...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                  Схема стандартная, всё из кабеля 50 ом., а вот размеры будут зависить от применяемого кабеля...
                  я первый раз стек делать собрался
                  по этому интересуюсь простенькой системой соединения 6 ти антенн
                  +мнение и рекомендации опытного конструктора как лутше выполнить

                  Комментарий


                    Геометрию стека опишите с примерными размерами.

                    Комментарий


                      Если стек из шести антенн, то лучше всё делать 75 омным включая антенны.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        стек из шести антенн, расположеных вертикально (6 этажей)
                        расстояние между этажами около лямбды
                        если 75омные ,то полу петлевые 4-6эл (нравится способ крепления
                        элементы из ал проволоки 1,5мм----4,5мм
                        активный из медной 2,5мм
                        бум пластмасса профиль от полива (фрегат-
                        симметрирование 1\4 лямбда чулок

                        както так наверное

                        Комментарий


                          1 Как Вы думаете, каков будет угол вертикального излучения у такой конструкции?
                          2 Почему расстояние между этажами выбрали меньше оптимального?

                          Комментарий


                            я ж приблизительно

                            Комментарий


                              во чё нашёл
                              Расчетное усиление антенны 14.85 dB ( Ось Х ). Она имеет хороший КСВ и достаточно широкополосна.
                              Вибраторы выполнены из алюминиевого провода диаметром 5 мм. Кабельные вставки любого волнового сопротивления и имеют следующие размеры. GC и GD - 680 мм. GB и GE - 1360 мм. GA и GF - 2040 мм. От точки G спуск выполняется кабелем 50 Ом произвольной длины. Мачта стальная, диаметром 20 мм.





                              заменить вибраторы на 4--6 эл антенны


                              или не всё так просто?
                              Вложения

                              Комментарий


                                Да, не просто. Если перейти на Уда-Яги, расстояние между этажами нужно увеличить, а значит и длины кабелей будут другими. Но , Вам просто нужно увеличивая их помнить, что электрические длины должны быть
                                кратны 0.5L. Или делайте лучше именно эту модель, учтя, что усиление у неё не 14.85 дБ, а 10 дБ.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X