Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

яга 5 элементов на 432

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    каждая ДН хороша по своему
    порой и бублик и воронка и сфера
    все хороши, интересна какая из них лучше

    это выбор между мокрым и теплым получается.

    хватит в моей теме мусорить
    мы тут антенны строим, а не в песочнице играем

    UVE, а могла ли моя труба увести резонанс вверх
    если допустить, что в составе есть какие либо металлические или другие составляющие
    скажем в красителе...
    труба пвх диаметр 40мм (серая) толщина стенки 3мм
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #92
      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      retro70,если не трудно поясните,как ММАНА учитывает длинну элементов в зависимости от диаметра траверсы?Или у вас траверсы из пластика?Особенно подкупает заявление,что за усилением Вы не гонитесь,бы ла бы "хорошая ДН" - если посмотреть в суть,то это одно и то же.
      2 uve, есть такая очень простая, но достаточно точная програмулина досовская, называется ВООМ. высчитывает поправку очень точно, позычь на сайте журнала Радио. С помощью этих двух программ (ММАНА и ВООМ) я собираю антенны, которые остаётся только проверить и никакой настройки не требуется.

      2 kuslik Дим, на 900МГц водопроводный пластик совсем немного тянет резонанс вниз, а вот как поведёт себя канализация, я не в курсе... проверить влияние можно так - замерь своим анализатором просто диполь в воздухе, а потом с трубой. И тогда всё станет ясно...
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #93
        Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
        хватит в моей теме мусорить
        мы тут антенны строим, а не в песочнице играем
        Ну стройте, стройте. Не читая книг, не владея моделировщиками.
        Последний раз редактировалось retro70; 20.07.2010, 22:01.

        Комментарий


          #94
          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
          водопроводный пластик совсем немного тянет резонанс вниз, а вот как поведёт себя канализация, я не в курсе... проверить влияние можно так - замерь своим анализатором просто диполь в воздухе, а потом с трубой.
          Да у него все проблемы с этой антенной от того, что он стал мастерить просчитанную антенну, изменив материал и, что саме главное, диаметры элементов. Этого яги обычно не выдерживают.

          Комментарий


            #95
            Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
            а я из 8мм меди и сделал по идее частота должна была вниз сползти и она стать пошире
            а тут резонанс уполз вверх и она уже мегагерца по ксв 1
            вот и не знаю с чего начать
            Начать надо с того, что выкинуть все в пропасть, или использовать как в прототипе от липтона 5 мм элементы.

            Комментарий


              #96
              Ужо не помню точно, но помоему я прикидывал эти диаметры в расчёты, не очень сильно помоему влияло...
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #97
                Не знаю, я бы на месте ТС начал с чего попроще - например 2-х или 3-х элементной яги. Двушка делается вообще без проблем и отлично работает. Можно на любом куске разделочной пластмассовой доски собрать за пол-часа.

                Комментарий


                  #98
                  блин ну как дети
                  Это волновой канал и ему насрано на диаметр элементов
                  в пределах разумного конечно же
                  от 0.1 до 10мм меняется ширина с устойчивым резонансом ничего более.

                  далее у меня по измерением становится очевидным укорочение всех размеров антенны на 10-40мм

                  далее

                  материал из которого выполнен бум содержит примеси металлов а его диаметр 40мм


                  наталкивает на определенные мысли
                  Дима
                  вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                  Комментарий


                    #99
                    Это волновой канал и ему насрано на диаметр элементов

                    Осталось это объяснить антенне - она не в курсе.

                    Лучше заново пересчитать ее, быстрее и проще выйдет чем гадать на кофейной гуще что куда отрезать и нарастить.

                    Комментарий


                      Сообщение от kuslik Посмотреть сообщение
                      блин ну как дети
                      Это волновой канал и ему насрано на диаметр элементов
                      в пределах разумного конечно же
                      от 0.1 до 10мм меняется ширина с устойчивым резонансом ничего более.

                      далее у меня по измерением становится очевидным укорочение всех размеров антенны на 10-40мм

                      далее

                      материал из которого выполнен бум содержит примеси металлов а его диаметр 40мм


                      наталкивает на определенные мысли
                      Дим, увеличивая диаметр вибратора, его надо укорачивать.
                      Металлическая траверса (зависит от способа крепления) укорачивает вибратор. Т.е. его надо удлинять! Как ведёт себя каналья - надо промерить... Еслиб твоя каналья(40мм) была б чисто металл, то вибраторы пришлось бы удлинить примерно на 30мм!
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        ну это и видно резонанс уполз на 445 это 13 мегагерц
                        грубо говоря на 3%
                        значит....

                        надо белый пвх искать
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          Друзья, не стоит подобаться ресурсам, где в радиолюбительской среде идет выяснение отношений (с переходами на личности). Предлагаю промодерировать данную тему.

                          О траверсах и пр. http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post397938
                          Vladimir

                          Комментарий


                            ага почитал
                            очень похоже на правду
                            http://ra6foo.narod.ru/traversa.html
                            Дима
                            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                            Комментарий


                              Правды много, но и откровенной не проверенной чуши тоже! Особенно касаемо установки несимметричного вибратора на металлической треверсе... Прекрасно всё работает!
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                На то они и радиолюбители, чтобы непроверенную чушь в интернетах писать. Системных познаний у большинства нет, опыт ограничен, и главное - измерительных приборов нет или почти нет. Вслепую все. Поэтому столько домыслов.

                                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                                Прекрасно всё работает!
                                Работает - любимейшее слово радиолюбителей. У меня всегда возникает встречный вопрос - как, насколько хорошо работает (правильный ответ - в цифрах и графиках). ;)

                                Вопрос - изменение положения питающего кабеля отн. антенны меняет ксв антенны?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X