Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Широкополосный Сектор

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от arkaha777 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Хочу повторить данную антенну. Приобрёл кабели РК-75-3-22 и РК-50-1-24. Собственно вопрос по второму подойдёт-ли он для изготовления трансформаторов,и если не трудно то скажите какой длины должны быть отрезки. И ещё вопросик может и не потеме но спрошу чем открывать файлы maa в инете ничего найти не получается.
    Добрый вечер!
    Файлы маа. открываются программой моделировщиком антенн ММАНА(есть на форуме в закачках).
    Кабели подойдут оба. Длина отрезков 75 ом, которые от диполей, должна быть как в схеме, она не зависит от марки кабеля.
    Длина трансформаторов из кабеля 50 ом будет (коэф.укор. кабеля РК-50-1-24 = 0,7) равна около 22мм.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      Вопрос по креплению диполей: возможно ли закрепить их на вытяжных заклёпках? Если да - то упростится разметка и крепление.

      ЗЫ: Во вложении чертёж станка для гибки листового металла. Может кому понадобится... Архив из трёх частей, скопировать в одну папку и открыть.
      Вложения
      Последний раз редактировалось nmts; 12.12.2010, 21:13. Причина: файл.

      Комментарий


        Сообщение от nmts Посмотреть сообщение
        Вопрос по креплению диполей: возможно ли закрепить их на вытяжных заклёпках? Если да - то упростится разметка и крепление.
        Не пробовал, но думаю что можно. Тогда загибы на мостике чуток выше сделай, чтоб заклёпка не коротнула там ничего, ну и ёмкость примерно сохранится.
        Я так не делал, потому что надо было чтоб рефлектор плотно прилегал к коробу, а с заклёпками его повелоб.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          Ну вобщем собрал!Только почему-то сигнал слабоват, может чего с трансформаторами намудрил коротыш или ещё чего.

          Комментарий


            Сообщение от arkaha777 Посмотреть сообщение
            Ну вобщем собрал!Только почему-то сигнал слабоват, может чего с трансформаторами намудрил коротыш или ещё чего.
            Ну без хорошего фото трудно что либо сказать. Чтоб не допускать коротышей, я сначала делаю 1)полную кабельную разводку, прозваниваю, а потом 2)концы припаиваю к диполям. Потом 3)подключаю генератор и проверяю волномером излучение каждого диполя, затем 4)проверка и подстройка по КСВ метру.
            Соблюдение первых 3х пунктов ОБЯЗАТЕЛЬНО!
            Если какойто диполь не излучает - ищи коротышь!
            В этой конструкции вся разводка сделана фторопластовыми кабелями, их проплавить почти не реально. Если вы применяете другой кабель, то уповайте только на "ровноту" своих рук.
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              Сейчас сфоткаю и выложу.

              Комментарий


                Вот всё что получилось
                Вложения

                Комментарий


                  Сообщение от arkaha777 Посмотреть сообщение
                  Вот всё что получилось
                  А что, потоньше кабеля небыло 75 омного? К диполям он подведён ужасно!
                  Трансформаторы распаяны так, что никакой критике не поддаётся... Очень длинные концы у Ц.Ж. получились, это не допустимо на этих частотах. Надо было в Вашем случае их на кольце паять, когда кабеля приходят с четырёх сторон. Стопудово, там где то залипуха...
                  Остальная кривизна ни на что не влияет. Здесь главное кабелёчки аккуратно распаять.
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    Начал изготовление дивайса. Делаю с бортами, требуется подключить юзеров через рощу. Корпус из оцинковки 0.5, диполи из "Алексеевской" (решил не отступать от оригинала ), крепление - вытяжными заклёпками.
                    Вложения

                    Комментарий


                      Сообщение от nmts Посмотреть сообщение
                      диполи из "Алексеевской" (решил не отступать от оригинала ),
                      Это самое главное, что требуется для пробоя посадки!

                      Скок деревьев в оной?

                      А я бы сразу диполи согнул, клёпы тянул со стороны рефлектора и загибчики чуть выше...
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        Это самое главное, что требуется для пробоя посадки!
                        Скок деревьев в оной?
                        АМОС справлялся на 3 с минусом, клиенты иногда отваливались и не видели сеть, хотел делать Бестер - но решил всё таки эту антенну попробовать.

                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        А я бы сразу диполи согнул, клёпы тянул со стороны рефлектора и загибчики чуть выше...
                        Здесь пока отработка технологии идёт. Мне так легче согнуть потом до нужного размера. И заклёпку проще посадить на место.

                        Комментарий


                          На медне один парниша, сын друга, делал такую, а на проверку припёр ко мне.
                          Так вот, он разводку кабелей делал с обратной стороны рефлектора, а корпус такой же от воздуховода. В итоге диполи получились немного ближе к пластику и стало заметно его влияние на настройку. Всё получилось, но пришлось немного (на 1,5мм примерно) укоротить общий размер диполя. А иначе минимум КСВ получался низковато. На усилении это никак не сказалось, но для своего успокоения...

                          А чё ты Бестер не стал делать, у тя руки ровные - заработалаб сразу!
                          Амос какой был?
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            диполи получились немного ближе к пластику
                            Вот у меня тоже насчет этого плохое предчувствие. Кабель-канал 60мм, разводка за рефлектором забирает около 10мм и остаеться около 15 - 20мм до пластика. Уже в принципе сделал 9-ти дипольную, осталось в кабель-канал запихнуть.

                            Комментарий


                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              А чё ты Бестер не стал делать, у тя руки ровные - заработалаб сразу!
                              "Древние инкстинкты исследователя" :haha:

                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              Амос какой был?
                              АМОС 9 инверт, сделан достаточно качественно, но проверить приборами негде... Я им другое место присмотрел, совершенно открытое, деревенька в 14 км. от меня.

                              Приклепал диполи.
                              Вложения

                              Комментарий


                                Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
                                Вот у меня тоже насчет этого плохое предчувствие. Кабельканал 60мм, разводка за рефлектором забирает около 10мм и остаеться около 15 - 20мм до пластика.
                                Да это ещё много у тебя осталось расстояния! Влияние будет мизерное. Ну на крайняк размер на 1мм можешь уменьшить, но не обязательно.
                                А чё так много разводка забрала (10мм)? У моего кореша - около 4-5мм...
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X