Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Широкополосный Сектор

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Можно на текстолите,такой формы : http://www.lan23.ru/forum/attachment...7060563.Для пересчёта размеров берите 2050 МГц и 2445 МГц(Наличие текстолита несколько изменит коэф. пересчёта).Крепить диэлектриком можно,но нижние концы линии должны быть замкнуты.Увеличение ширины рефлектора приведёт к сужению сектора излучения по азимуту.
    Спасибо. Тогда буду делать лучше из нержавейки и оцинковки. Я буду использовать антенну для UMTS модема. В этом случае для пересчета использовать 2050 и 2450-так (без текстолита)?

    Комментарий


      #92
      Да,2050 и 2445 МГц

      Комментарий


        #93
        вот собрал сие в железе, немоного изменив начальную конструкцию по причине того что, в нашей глуши невозможно найти пластиковые короба для вентиляции(используют металическую гофру), и от безисходности я собрал ету антенну с шириной отражателя 90мм, 10 мм боковые бортики и засунул в канализационную трубу (диаметром 100мм).
        реально тестил своё произведение на растоянии 2 км (неидеальной видимости) с той стороны 2100(50 миливат) и колинеар 12Дб, у меня PCMC-карта ORINOCO (древняя и понимает токо режим Б), показания Нетстамблера с данной секторкой -70 -65, с двойным биквадратом -95 и то невсегда.
        Вот что вышло в железе:
        Вложения
        Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

        Комментарий


          #94
          Всёб ничего,но вот трансформаторы мне не очень нравятся... Уж слишком длинные концы для этих частот получились при распайке. Надо было немного продумать конструктив. Я на 430МГц и то стараюсь короче делать. А в остальном вполне жизнеспособная получилась.
          Я тебе писал, как влияет уменьшение ширины рефлектора, посмотри, мож найдёшь кабельканал подходящего размера на будущее...
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #95
            длинна концов для пайки на 75 Ом-ных кабелях 2.5-3мм, на 50 Ом-ных - меньше 2 мм (короче сделать несмог).
            кабельканал у нас есть токо 30мм, уж лучше канализацию, так надёжнее, а она еть и белая, есть ещё водосливные( чтоб вода с крыш стекала) трубы, они красивые беленькие, прочные и лёгкие.

            Олег, я с твоего позволения выложу цитату письма:

            Сообщение от lipton
            ...Приветик!
            Вчера немного посчитал и вот что получилось:
            ширина рефлектора (без бортов) 80 мм - падение усиления на 0,4дБ(усиление 15,79 дБи);
            ширина 60 мм - падение 0,8дБ(15,38 дБи);
            ширина 40 мм - падение 1,4 дБ(14,84 дБи);
            Т.е. как видишь ничего страшного не происходит с усилением, а КСВ меняется на сотые доли...

            Ширину рефлектора с бортиками прото так уменьшать нельзя - растёт КСВ (при ширине 60мм - КСВ 2).
            свой "гранатомёт" я с торцов закрывал обычными канализационными заглушками, брал метровую трубу снизу немного разогревал на большой площади и потом пока гарячая закрывал заглушкой.
            Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

            Комментарий


              #96
              Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
              длинна концов для пайки на 75 Ом-ных кабелях 2.5-3мм, на 50 Ом-ных - меньше 2 мм (короче сделать несмог).
              Короче сделать можно!
              Берешь кольцо из полоски жести, в нём 4 отверстия крестом в торцах. На кольцо паяешь оплётку, а внутри кольца Ц.Ж.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #97
                ну тут непоспоришь. но ведь ета антенна не требует ну уж такого изврата...
                Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                Комментарий


                  #98
                  Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
                  ну тут непоспоришь. но ведь ета антенна не требует ну уж такого изврата...
                  любая антенна на этих частотах требует грамотного подхода и немножко изврата, даже биквад!
                  А главное - это результат!

                  Да, забыл сказать, снизу в пробке сделай отверстие 2-3 мм для стока конденсата и выравнивания давления в трубе.
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #99
                    сразу просверлил 3 штуки по 3.5 мм (такое сверло в руки попало)
                    Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                    Комментарий


                      Хотел спросить-зачем нужны закороченные стойки? Это сделано для симметрирования, что-то типа четверьтволнового короткозамкнутого шлейфа? И еще, на что влияет общая длина заготовки? Почему нельзя сделать без "гармошки"? Т.е. излучающая часть 53 см, а шлейф 27 мм, но ровный.
                      P.S. Можно ли сделать распайку кабелей за рефлектором?

                      Комментарий


                        Сообщение от exor Посмотреть сообщение
                        Хотел спросить-зачем нужны закороченные стойки? Это сделано для симметрирования, что-то типа четверьтволнового короткозамкнутого шлейфа? И еще, на что влияет общая длина заготовки? Почему нельзя сделать без "гармошки"? Т.е. излучающая часть 53 см, а шлейф 27 мм, но ровный.
                        P.S. Можно ли сделать распайку кабелей за рефлектором?
                        1 "Закороченные стойки" выполняют две функции: симметрирования и несущей конструкции для вибраторов.
                        2 Общая длинна заготовки определяет размер шлейфа и вибратора, а следовательно резонансную частоту антенны.
                        3 Без "гармошки" делать можно, но только Ксв будет другим.
                        4 Распайку за рефлектором делать даже лучше.

                        Комментарий


                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          1 "Закороченные стойки" выполняют две функции: симметрирования и несущей конструкции для вибраторов.
                          2 Общая длинна заготовки определяет размер шлейфа и вибратора, а следовательно резонансную частоту антенны.
                          3 Без "гармошки" делать можно, но только Ксв будет другим.
                          4 Распайку за рефлектором делать даже лучше.
                          отличный, развёрнутый ответ! Согласен .
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            1 "Закороченные стойки" выполняют две функции: симметрирования и несущей конструкции для вибраторов.
                            2 Общая длинна заготовки определяет размер шлейфа и вибратора, а следовательно резонансную частоту антенны.
                            3 Без "гармошки" делать можно, но только Ксв будет другим.
                            4 Распайку за рефлектором делать даже лучше.
                            Спасибо за ответы. Вот еще хотел спросить. В наших краях нет нормального кабеля 50 ом. Как согласовать эту антенну с 75 омным фидером? Вы же тоже иногда используете RG11 http://www.lan23.ru/forum/showpost.p...&postcount=294

                            Комментарий


                              Сообщение от exor Посмотреть сообщение
                              Спасибо за ответы. Вот еще хотел спросить. В наших краях нет нормального кабеля 50 ом. Как согласовать эту антенну с 75 омным фидером? Вы же тоже иногда используете RG11 http://www.lan23.ru/forum/showpost.p...&postcount=294
                              Чтоб согласовать с фидером 75 ом, надо трансформаторы сделать из кабеля 60 ом, но поскольку его сейчас проблематично найти, то можно сделать микрополосковую линию на текстолите с соответствующим импедансом (лично я делаю так).
                              Ещё можно вместо 6 этажей, сделать 4, тогда трансформатры сделать из кабеля 75ом и на выходе будет 75 ом. Ну немного упадёт усиление...
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                                Чтоб согласовать с фидером 75 ом, надо трансформаторы сделать из кабеля 60 ом, но поскольку его сейчас проблематично найти, то можно сделать микрополосковую линию на текстолите с соответствующим импедансом (лично я делаю так).
                                Ещё можно вместо 6 этажей, сделать 4, тогда трансформатры сделать из кабеля 75ом и на выходе будет 75 ом. Ну немного упадёт усиление...
                                Это мне подходит. В этом случае 4 диполя соединяются 75 омным кабелем в параллель и далее отрезок 75 омного кабеля длинной лямбда/4 соединяет с фидером-так? А какой размер рефлектора с бортиками для 4 этажей?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X