Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна для NFC - мать ее етить (что такое? почему не работает?)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Антенна для NFC - мать ее етить (что такое? почему не работает?)

    приветствую всех!
    4й день воюю со своим дровафоном, захотел я значит добавить в него Near Field Communication чтоб платить.
    отковырял с мертвого аккумулятора антенну (на какойто хитрой хрустящей подложке.
    приказявил все как надо сколупнув неведомую детальку смд с платы батарейки (но раз нфс теги (как домофонный ключ) оно читало решил что ненужна).
    все собрал - побежал в магаз :: болт.
    день следующий я карячился с магиском .
    в итоге по найденному мануалу нашел настроил все . допер что на терминале и отмену можно делать.ю пошел на работе к девчатам. пробовать 1р списать потом отменить. нифига.
    потом вспомнил что есть условно мал мальца живой акб с донора недавно появился у меня . вставил - папробовал все работает и теги читает и карты ЧИТАЕТ! (с моей не читал) и платит сволочь.
    причем читает не центром антенны а гдето сбоку (низу) (не чего там не перекрывает поле антены )
    сейчас у меня одна мысль : КАК ЧЕРТ ВОЗМИ ЭТО РАБОТАЕТ

    а теперь по порядку.
    1. отогрев и отслоив антенну от аккумулятора я сильно изменил ее капраметры и ли что?
    2. пробовал катушку от NFC брелка- брелки читает карты фиг как и оплата и как банковскую карту тоже не читает. словно не та частота или нет протокола
    3. изза всего этого раз 20 вайпал и настраивал тлф и просрал один важный ТХТ файлик.
    4. хочу назад свой мега укум. как сделать чтоб нфц нормальнофункционировал (уж молчу про безпроводную зарядку) (перебьюсь наверное без нее)
    5. ПАМАГИТИ...... (какую антенну использовать правильнее? почему не работала на банковскую карту (чтение открытой инф), поляризация и рабочая область) влияние аккумулятора родного и моего ( элементы 18650 (магнитятся))
    ______________

    заранеее всем премного благодарен!!!
    Вложения
    Последний раз редактировалось Krazy_killer; 30.09.2021, 13:51.

    #2
    Аккумы 18650 будут влиять! Может их не пробивает...
    СМД деталька которую снёс, возможно входила в состав контура. И теперь эта антенна - гвоздь!
    Если антенна припаивается к АКБ, а потом через клеммы идёт на плату телефона, то возможно на АКБ установлены какие то детальки для образования резонансного контура...
    Добейся стабильной работы с родным АКБ, а потом "пошагово с обдумыванием" модернизируй... и уж потом только цепляй 18650.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      да я гдето встречал схему что там LC контуры резюки и тп. но деталь был черный-вероятнее резюк или чтото еще.

      на счет не пробивает 18650 - тут вопрос был не в пробивании антенну то я с внешней стороны разместил под черную термоусадку воткнув. но сами банки магнитные получается и возможно резонанс утягивают - но радиометки что на фото норм читаются и пишутся.
      народ пишет что ваапще от проездной карты антену врезает ножницами и тпа пашет. а тут у меня все такое деревяннненгькое. метки читаются очень с небольшого расстояния но уверенно а вот оплата тоже работает но там надо замирать стоять -обычной кредиткорй коснулся как папало и все оплатилось а тут тилинькнуло стой не шевелись..

      про попробовать еще одну батарейку растербанить я уже подумал. но сейчас пока собрал без колхоза "родной акум" S-чехол. настрою все наиграюсь потом верну мегабаттери. ибо этот тает на глазах.
      да и вообще я в шоке тлф при загрузке полтора ампера жрет не моргнув а если после первичной загрузки пока он нераздуплился зажечь экран и чтото пробоват делать 2.5 и выше так что бп не вывозить показометр не успевает словить показания ател уходит в ребут. так что 3 18650 получаются в тему. током они его снабжают и неперенапрягаются

      народ както мотает антенны просто ориентируясь на индуктивность полученной кактушки и у них тоже все работает... мнеб тож в верхнюю 1\5 часть тлф намотать и не париться и в стороне от металических банок 18650 бы было

      кстати + - (условно) антенны такой петлевой важен ? а то я как попало припаивал то (щас дошло только)

      Комментарий


        #4
        есть ли смысл на ксв метр ее напаять и померить ? или оно такое не вазмет ?

        Комментарий


          #5
          Надо ферритовую прослойку

          Комментарий


            #6
            От 105 до 205 килогерц
            Нет резонанса = БЕЗ ЗАРЯДКИ

            https://en.wikipedia.org/wiki/Qi_(st...)#Transmitters

            Комментарий


              #7
              Сообщение от clanon2 Посмотреть сообщение
              От 105 до 205 килогерц
              Нет резонанса = БЕЗ ЗАРЯДКИ
              Как это нет? А как же брелки автосигнализаций и т.п.???
              Там же не полноценный штырь, а резонансный контур... Грубо говоря - катушка с конденсатором! Только катушка большая и что то излучает...

              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                Сообщение от clanon2 Посмотреть сообщение
                От 105 до 205 килогерц
                Нет резонанса = БЕЗ ЗАРЯДКИ

                https://en.wikipedia.org/wiki/Qi_(st...)#Transmitters
                а причем туьт безпроводная зарядка? в штатном комплекте ее нет. а антенна по литий полимерной банке размазанна. но оно канечно странное. я едва ее сколупнул она 2х слойная и нижний слой как хрусталный какойто.


                =========================

                я тут вспомнил. ладно фиг сним 18650 типа резонанс утягивали или еще что там но я ж антеннну ввоздухе висяшую пробовал и катушку от брелка воздухе пробовал.
                конечно может быть все в этой чортовой смдхе кроется которую я снес отпивая банку от платы ..... позже проверю - ПОВЕДАЮ.

                +++
                а теперь вопрос по теме форума . как сделать самодельную. нужного габарита .
                читал что народ просто мотает и подгоняет под индуктивность нужную. яж ее не по батарейке а вокруг фотокамеры по периметру корпуса размазал. тогда и 18650 любимые можно приказявить.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Krazy_killer Посмотреть сообщение
                  а теперь вопрос по теме форума . как сделать самодельную. нужного габарита .
                  .
                  Для этого нужно как минимум иметь измеритель индуктивности и ёмкости. Померить индуктивность этой катушки и ёмкостей в составе контура, затем рассчитать и сделать своё...
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X