Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Особенности Национального Антенностроения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Особенности Национального Антенностроения

    или "В открытую об особенностях национального антенностроения"
    Хотел дополнить это повествование, но ничего не понял и покажу как видится это тема глазами простого монтажника, без лишней теоретики.
    Итак хочется нам, простым монтажникам, широкополосных антенн. Что мешает? Казалось бы- вот они : раз, два и т.д., бери и копипасть, всё уже сделали и размеры известны. Но есть нюансы..
    Всех кто отваживается на массовое производство, этих достойных людей, настоящих перфекционистов и энтузиастов своего дела, начинают таскать по ОБЭПам писать объяснительные. Причём заметьте, не всякий отважится вообще такое копипастить и всему виной, на мой взгляд, этот Горбатый Мост Сычугова (в простонародье ГМС), который позволяет сделать разводку по патчам в разных уровнях, без пересечения. Не всякий перфекционист отважится на повторение этой конструкции. Им бы по ордену дать, а их в ОБЭП! Вот поделие Дахина подделывают меньше. Видимо потому что это ещё менее доступно для повторения..
    Так вот я о чём.. Я и раньше высказывал мысль о том что существует международный заговор теоретиков (центр в Румынии ) и они специально не раскрывают общественности простые и легко повторимые конструкции чтобы полностью отжать этот рынок и катапультироваться в космос. Пора бы им катапультироваться назад на грешную Землю.
    Это был анонс " убийцы Петры". Далее суть..
    Последний раз редактировалось com0666; 06.05.2021, 20:20.
    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

    #2
    С точки зрения простых монтажников патч уж какая-то непонятная и необъяснимая пластинка над куском оцинковки. В школе такие не проходили.. Тем не менее производители кружевной оцинковки очень любят выращивать огород металлических грибов на металлических ножках на поле из оцинковки и я всегда подозревал что что-то здесь не так..
    Возьмём привычный нам диполь и заметим что к нему можно близко расположить значительные по размеру металлические "лишние" части" и он их вообще не заметит. Это
    а) прутки тонкие расположенные соосно с диполем и
    б) плоскость, перпендикулярно диполю, которая является плоскостью симметрии и иногда так и задаётся в расчётах как perfectE. На этой плоскости вектор напряжённости электрического поля имеет только нормальную составляющую, а тангенциальной нет.
    Далее вспомним, что у всех привычных нам по Ротхаммелю антенн есть щелевое соответствие. Так из диполя можно сделать щель на плоскости и потом обрезать до Батвинга. И результат будет в антенном смысле интереснее, чем у диполя. Давайте ещё раз пройдём этот путь и посмотрим, не утаили ли от нас чего..
    Вот диполь и его ДН. Рядом он же с прутками соосно и дополнительной плоскостью перпендикулярно. Как видим, много лишнего железа не помешало совсем и ДН не изменилась.
    Спойлер (+/-) (заготовка)

    Воспользуемся теперь операторным подходом и найдём отображение этих элементов в мире щелей. Вот закручиваем диполь вокруг оси симметрии и во что преобразуются элементы?
    1, Диполь очертил круг и стал патчем
    2. прутки которые стояли соосно диполю начертили проводящую плоскость.
    3. плоскость вокруг диполя свернулась в тонкую трубочку (проводящую)
    Спойлер (+/-) (действие щелочного оператора)

    Про эту трубочку нам много раз показывали. Это ножка гриба (стойка патча). А теперь главный вопрос: куда девалась плоскость, которую начертили прутки? Вы понимаете к чему я клоню? Десяток лет нам втюхивают патчи и при этом утаили важный элемент операторного преобразования. Почему?
    Мой ответ такой: потому что делать широкополосные антенны с использованием этого элемента слишком просто и контролировать это невозможно и тогда представители БРАКа не смогли бы катапультироваться в космос.
    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

    Комментарий


      #3
      Посмотрим, что нам даёт эта плоскость, которую украли разработчики патентов.
      Во-первых порт питания должно перенести в зазор между этой плоскостью и круглой пластиной. Я буду называть эту конструкцию "щелочной рамкой". Что это даёт? А попробуйте у любой патч антенны отнять основание- рефлектор, она перестанет существовать! Но с щелочными рамками не так! Как и ожидалось в операторном подходе (на примере Батвинга) щелочные рамки остались антенной и ДН в обе стороны восьмеркой. Другими словами, эта плоскость на уровне патчей может быть опорой для порта питания. Поставить пару портов под 90 гр. и вот вам щелочной эквивалент диполя. А зачем это может быть полезно? Так смотрите, ведь теперь можно разводку по патчам (точнее по щелочным рамкам) сделать изолировано с разных сторон листа! Сам лист это экран и теперь нет проблемы пересечения разводок в одном уровне, как это у обычных патч мимо конструкций. Теперь Горбатый Мост Сычугова (ГМС) НЕ НУЖЕН!!! ЧТО ОН БУДЕТ ДЕЛАТЬ СО СВОИМИ ПАТЕНТАМИ?!
      Теперь достаточно сделать разводку по щелям сверху и закопипастить её на другую сторону листа. И всё!!
      Есть правда нюансы.. Сами щелочные рамки, как и патчи с добавленным сверху паразитным элементом, не обладают достаточной изоляцией портов в широкой полосе частот Поэтому необходимо делать разводку по щелям симметричными линиями. (их тоже пытался запатентовать Сычугов) Однако нужны они только для того чтобы увеличить развязку портов. Дело в том что сигнал на щели приходит в противофазе, а проникновение со стороны второго порта будет синфазным на этой линии.Таким образом дифференциальная разводка увеличит изоляцию портов, ослабив синфазный сигнал.
      Спойлер (+/-) (конструктив)


      Петра, падай, ты убита!
      Спойлер (+/-) (характеристики)

      Выражаю благодарность yurik82 за консультации и помощь в настройке проекта.
      Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

      Комментарий


        #4
        Com0666, браво. Мне понравилось. Завтра попробую в симуляторе смоделировать.

        Комментарий


          #5
          Com0666 ты соль земли русской
          Чую ремо,геланы и прочие возьмут этот конструктив

          Комментарий


            #6
            Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
            или "В открытую об особенностях национального антенностроения"
            Название темы приведите в порядок! Слушаю варианты.

            Vladimir

            Комментарий


              #7
              Я и раньше высказывал мысль о том что существует международный заговор теоретиков (центр в Румынии )

              Комментарий


                #8
                Я даже знаю заговорщика, но только это секрет...

                Комментарий


                  #9
                  Промежуточные результаты по Расчленёнке.
                  Расчленёнка это полПетры (по количеству излучателей). Излучатели щелевые, чтобы в ОБЭП не подтянули.. за нарушение патента "полезной модели"
                  Тут один порт на 50 Ом (с лучшим КСВ), другой на 75.. Так что боязливые типа Радиста могут приладить к порту 2 5D-FB, а к первому SAT703. Главное ведь чтобы не как у всех было.. Один порт с Рутроффом (которому Сычугин забыл отстегнуть..), другой -классическая разводка в параллель. Цена использования Рутроффа- потери на излучение и недостаточно точную фазировку. Главная цель использования Рутроффа- достижение недетской изоляции портов для мимо (если оно вообще существует!).
                  Спойлер (+/-) (щелочная двойка)


                  Размеров нет пока. Потому что не окончательно.
                  Спойлер (+/-) (промрезультаты)
                  Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                  Комментарий


                    #10
                    Да кому сейчас они нужны-антенны? Так, баловство одно..
                    Вот хотя бы две щелочных рамки , обе 50 Ом (чтобы не расстраивать Радиста неправильным сопротивлением портов)
                    Спойлер (+/-) (две щелочных рамки)

                    Разводка по рамкам сверху на верхнем листе. Снизу пигтейлы 3мм.
                    Так сказать, технология "mimo"
                    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                      Да кому сейчас они нужны-антенны? Так, баловство одно..
                      Скажи это на форуме УКВистов! Во смеху то будет!

                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Я не думал что они ещё существуют.. интернета им мало?
                        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                          интернета им мало?
                          Мух с котлетами не смешивай...
                          А то так и про "бустеры" можно сказать - антенн тебе мало?!

                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            Как не жёстко это звучит, вымрут как динозавры!
                            На возраст обратите внимание!
                            Из моего окружения, нет людей, который хотябы вышивали крестиком!:) Пожрать и поспать, даже по бабам и то в лом!
                            Играют в игрушки целыми вечерами!:) Это пипец!
                            Ветеран otto(80) последняя активность в 17 году. Остальных не буду глядеть, нервы себе и людям мотать!
                            Вложения

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                              Как не жёстко это звучит, вымрут как динозавры!
                              На возраст обратите внимание!
                              Есть такое... Как и в любом хобби. Особенно технические. Среди судомоделистов(это мне ближе) средний возраст 55 лет! В авиа и авто 40 лет.
                              Потому что сейчас всё это оооочень дорого стоит. Один хороший моторчик стоит, как репа про класса...
                              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                              Из моего окружения, нет людей, который хотябы вышивали крестиком!:)
                              Хоть я и далеко, но умею и крестиком, и гладью! Как в школе научили, так и не забыл... Недавно внучкам показывал/учил!
                              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                              Пожрать и поспать, даже по бабам и то в лом!
                              Играют в игрушки целыми вечерами!:) Это пипец!
                              И детей такими же ростят...

                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X