Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ubiquiti Picostation M2 после экспериментов с прошивками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ubiquiti Picostation M2 после экспериментов с прошивками

    Доброго времени суток.
    Прошу помощи с восстановлением прошивки на PicoStation M2.
    Небольшая предыстория.
    Отдали мне 2 точки доступа.
    При подключении к компу и попытке зайти в веб-интерфейс, мне это не удалось.
    Обе точки доступа излучали вайфай сигнал, то есть прошивка запускалась и работала, пинг по LAN был стабильный, но веб интерфейс не отображался.
    Начал я обе точки доступа шить-перешивать разными официальными прошивками

    XM.v5.6.6.29183.160526.1225
    XM.v6.1.2.31825.171017.1648
    XM.v6.1.12.33003.190523.1323
    XM.v6.2.0.33033.190703.1147
    Но всё было безуспешно.
    Точки доступа по-прежнему пинговались стабильно, но вебморда так и не появилась.
    То есть как бы аппаратно всё работает, а программно вебморду не показывает.
    И тут я прошил одну из точек на OpenWrt, и всё заработало, вебморда сразу появилась, и всё стало хорошо.

    Решил прошить на OpenWrt и вторую точку, и тут она брикнулась.
    Видимо повлияло то, что я до этого прошивал на неё официальную прошивку 6 версии, которая обновила загрузчик, а он препятствует запуску OpenWrt.
    Стал понижать версию прошивки через консоль и команду urescue -f.
    Успешно залил прошивку 5.5, версия загрузчика понизилась, но прошивка так и не запустилась.
    В консоли выдаёт вот это:

    U-Boot 1.1.4.2-s594 (Dec 5 2012 - 15:23:07)
    Board: Ubiquiti Networks XM board (rev 1.0 e302)
    DRAM: 32 MB
    Flash: 8 MB
    PCIe WLAN Module found (#1).
    Net: eth0, eth1
    Hit any key to stop autoboot: 1 0
    ## Starting application at 0x80200020 ...
    На этом месте загрузка стопорится, точка доступа не грузится, веб-интерфейс не отображается.
    Пробовал прошивать как OpenWrt, так и официальные прошивки. Точка доступа не грузится.
    Прошивки через TFTP заливаются с первого раза и без сбоев, но точка доступа не работает.

    Позже начал читать на форумах и нашёл информацию о том, что данная точка доступа существует в двух исполнениях, отличающихся программно - UniFi и AirOS.
    Как я понял, у меня была версия UniFi, а она как выяснилось позже не имеет веб-интерфейса и настраивается через какой-то контроллер.
    Контроллер сделан на джаве, в общем реализация софта весьма странная.
    Мне все эти навороты ни к чему, хотелось бы просто восстановить прошивку с веб-интерфейсом, и настраивать её через браузер.
    OpenWrt или AirOS - не важно, лишь бы работало.

    Подскажите, что делаю не так? Почему прошивка заливается, но не запускается?

    #2
    Сделал следующее:
    -разобрал обе точки,
    -отпаял микросхемы, считал программатором битые дампы,
    -выяснил, что в последних версиях прошивок AirOS мак-адрес должен начинаться с определённых цифр, иначе прошивка не запустится,
    -взял рабочий дамп с инета с AirOS, поправил мак-адреса и контрольные суммы,
    -залил на обе точки доступа дампы с разными мак-адресами,
    -зашёл в веб-интерфейс, обновил ПО до последней версии.

    Результат: обе точки доступа работают.
    Тему можно в мусорку.

    Комментарий

    Обработка...
    X