Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДИПОЛЬНАЯ РЕШЁТКА 434 МГц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    -Очень развернутый ответ.... СПАСИБО)))) Ни на один вопрос не отвертели. Писал данный текс в обед, минут пятнадцать не более, думаю ответ написать тоже примерно столько же времени займет. К примеру Евгений "Радиал", все разжевывает какая и как антенна у него работает, поэтому к его антеннам вопросов не возникает.
    -Насчет ММАНА это совсем порадовало, я конкретно про ваше изделие какое сопротивление получилось не программно а в натуре.
    -Далее Вы говорите что у Вас ПОЛУВОЛНОВЫЙ ВИБРАТОР С ВАРИАНТОМ "ГАММА СОГЛАСОВАНИЯ", правда ни где я такого не нашел как у Вас, везде обычная палка (излучатель), рядышком еще одна (для согласования) на вашу ни разу не похоже. И ели у Вас ПОЛУВОЛНОВЫЙ ВИБРАТОР то он по природе своей симметричен, и питаться должен симметричной линией, или что то надо делать если питаем не симметричным кабелем.
    -Вы объясните хотя бы куда вы ДВА МЕТРА КАБЕЛЯ к средним вибраторам 3 и 4 деваете, ваще для меня загатка.

    -Да, как Вы сделали я даже и пытаться не буду повторять, у Вас даже отсутствует какие либо обоснования почему так, классику я Вам привел, как у Вас не видел ни где, ни одна фирма такое не делает и тем более не продает, интересно почему.

    -Правда интересно почему так?

    Комментарий


      #92
      Сообщение от RD3APQ Посмотреть сообщение
      -Очень развернутый ответ.... СПАСИБО)))) Ни на один вопрос не отвертели. Писал данный текс в обед, минут пятнадцать не более, думаю ответ написать тоже примерно столько же времени займет. К примеру Евгений "Радиал", все разжевывает какая и как антенна у него работает, поэтому к его антеннам вопросов не возникает.
      -Насчет ММАНА это совсем порадовало, я конкретно про ваше изделие какое сопротивление получилось не программно а в натуре.
      -Далее Вы говорите что у Вас ПОЛУВОЛНОВЫЙ ВИБРАТОР С ВАРИАНТОМ "ГАММА СОГЛАСОВАНИЯ", правда ни где я такого не нашел как у Вас, везде обычная палка (излучатель), рядышком еще одна (для согласования) на вашу ни разу не похоже. И ели у Вас ПОЛУВОЛНОВЫЙ ВИБРАТОР то он по природе своей симметричен, и питаться должен симметричной линией, или что то надо делать если питаем не симметричным кабелем.
      -Вы объясните хотя бы куда вы ДВА МЕТРА КАБЕЛЯ к средним вибраторам 3 и 4 деваете, ваще для меня загатка.

      -Да, как Вы сделали я даже и пытаться не буду повторять, у Вас даже отсутствует какие либо обоснования почему так, классику я Вам привел, как у Вас не видел ни где, ни одна фирма такое не делает и тем более не продает, интересно почему.

      -Правда интересно почему так?
      Вы так и не прочитали тему полностью! Потому просто лень отвечать такому "специалисту"! Ведь на все Ваши вопросы в теме есть ответы!
      Даю вам пару дней на изучение вопроса!
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #93
        -Тему прочел, вопросы не снялись, Уважаемый не компостируйте мозг. хотябы про приборы скажите какими пользовались и фото прикрепите настройки, а то все слова, и графики не из ММАНЫ а от приборов, ни чего подобного нет же в теме, так или не так.

        Комментарий


          #94
          Сообщение от Vova_N Посмотреть сообщение
          Олег как то жестковато и по суровому вы ответили, ни кто вроде ни ставит под сомнения вашу конструкцию, тем более вроде как я её даже хвалил, просто всё познаётся в сравнении.
          Мне вот охото повторить стек с петлями, решил усложнить конструктив ради возможно сомнительного выигрыша и узнать всего лишь ваше мнение по этому поводу.
          И не надо уж совсем считать других за олухов примерно 13дб, если верить s-метру yaesu vx-6r, ну дык и материал у меня там другой и подгонка расстояния до мачты там моя.
          В электронной книге Ротхаммеля у меня нет такой статьи по поводу изменения диаграммы в зависимости от расстояния до мачты, ссылку если можно, но и без этого 1/4 я ставить не собираюсь если не хочу закрыть тыл.
          И хто это такой Эндрю в конце концов ссыль дайте на его конструктив и на него самого.
          Да, до гуру мне далеко, но я учусь :) и мнение разных людей мне интересно, особенно тех, кто сопоставляет теорию и практику.
          Владимир, ну как не быть суровым, я человеку рекомендовал ВНИМАТЕЛЬНО прочитать данную тему для начала! Он этого не сделал, продолжает писать поэмы с откровенными наездами... Причем не разобравшись в вопросе и по всей видимости, сильно далеким от антенных дел... Коль до него не доходит, что "лишний кабель" укладывается вдоль мачты!
          Далее, в последнем издании Ротхамеля, двух томнике, есть диаграммы диполя в зависимости от расстояния до мачты. Повнимательней! Там же есть пример ВК с аналогичным диполем.
          При некоторых расстояниях до мачты, более 1/4, затенение тыла бывает гораздо больше, чем при таком маленьком, как у этой антенны. Можете проверить в той же ММАНА!
          Кто такой Эндрю?! Встречный вопрос - а кто такой Сименс?!
          А вообще, это один из самых крутых в мире производителей антенн! В теме есть примеры их диполей с несимметричным питанием... У Радиала есть почти копии решеток Эндрю.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #95
            Сообщение от RD3APQ Посмотреть сообщение
            -Тему прочел, вопросы не снялись, Уважаемый не компостируйте мозг. хотябы про приборы скажите какими пользовались и фото прикрепите настройки, а то все слова, и графики не из ММАНЫ а от приборов, ни чего подобного нет же в теме, так или не так.
            Пипец!
            Попозже сделаю ссылки на давно существующие ответы и выпишу пожизненый бан!
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #96
              Олег, не парься с RD3APQ он затрахал своими вопросами не один форум, блин, любитель стеков... сам думать не хочет, заставляет все ему разжевать и в рот положить. а тут еще и специалистом себя позиционирует, советы дает...
              Что значит- нет ответов? Ответов Вам дали более чем достаточно.
              Коллега, Вы хотите, что бы все вам разжевали и в рот положили..
              Он уже весь Радиосканнер на уши поставил, теперь очередь дошла до нас.
              это только с одного форума, так что он с тебя не слезет :)
              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

              Комментарий


                #97
                Уважаемый автор, прочел тему опять, ответов не нашел, нашел только один, кабель укладывается вдоль мачты.... финиш такого даже у дедушки на Р и всех вместевзятых Сименсов и прочих Поповых не видел. То есть ДВА МЕТРА (ого какой дядя высокий) кабеля тудым-сюдым по излучающему буму, ладно если тудым, (так у всех стеков) так ведь еще и сюдым....
                СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
                -Сопротивление отдельного вибратора в Вашем случаи. Показания прибора фото, ММАННА не канает (смотреть негде), причем падла на 64бита с 7виндой не втает, делать виртуальную машину места нет 128гигов трердотельный жестких.
                -Как Вы соединяете ЧЕТЫРЕ кабеля вместе, видел только специальные сумматоры и пользовал (в армии, релейки там всякие, решетки на старых радарах, тропосферки).
                -Как Вы мерите кабели одинаковой электрической длины, надеюсь не рулеткой (в теме тоже ни слова об этом), если по приборам то фото.
                -Да вот еще забыл, у Вас потери какие будут 2х6 12метров кабеля только в антенне... Сужение полосы, КСВ 1х6...
                -Вообщем, я к Евгению "Радиал" обращусь, по вашей антенне посмотрим что он скажет, по мне не будет Ваше изделие работать. Пререубидите ответив на вопросы, и фото измерений.
                -Насчет радиосканера, да поставил на уши, только я там больше варианты предлагал а не спрашивал, http://www.radioscanner.ru/forum/topic39970.html и просил сказать кто что думает, в итоге дошло до тупого копирования "Радиаловских" стеков и способах их запитки. Еще я мучал форум 73, еще Питерский форум УКВ, только мне отвечали грамотно и оперативно, увы тут такого и в помине нет.

                Да жду БАНА, как это не знаю.... Спасибо весело тут.

                Вот еще что, давайте на личности не будем переходить, кто где чего постил итд, обсуждаем АНТЕННУ.
                Последний раз редактировалось RD3APQ; 19.06.2014, 12:40.

                Комментарий


                  #98
                  RD3APQ, посмотрите на характеристики такого асимметричного излучателя, модель с 2-х метровой мачтой. Он вполне работоспособен, требует меньшего расхода материалов. В этой антенне применение запорных стаканов не имеет смысла.

                  У меня к Вам тоже вопрос: какое сопротивление асимметричным токам имеет запорный стакан на кабеле, прижатом к мачте?
                  Вложения

                  Комментарий


                    #99
                    Полупетлевые вибраторы известны давно, собственно это тот же вибратор с гамма-согласованием.
                    Навороты из листового металла необязательны, существенно проще всё это делается
                    Вибратор несимметричный, поэтому блокировка тока по кабелю всё же желательна.

                    Комментарий


                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      В этой антенне применение запорных стаканов не имеет смысла.
                      У меня к Вам тоже вопрос: какое сопротивление асимметричным токам имеет запорный стакан на кабеле, прижатом к мачте?
                      Вы же сами ответили, в ЭТОЙ антенне он бессмыслен,
                      другие факторы настолько больше, что тут "потеряв голову, по волосам не плачут"

                      Комментарий


                        -На даче, на соседнем участке, жил да был радиолюбитель, позывной не помню, было давно, скончался он несколько лет тому назад, причем что он сосед мой узнал случайно из радиоэфира на 40-ке, дача не моя если что.... Так вот у него были достаточно добротные антенны, но вот питание он не согласовал, тупо не было у него тр-ра симметрирующего... И вот наша соседке приходит и говорит что ее мама с ума сбрендила... Утюг, говорит заговорил... Кто угадает почему заговорил утюг.

                        Комментарий


                          Сообщение от RD3APQ Посмотреть сообщение
                          Уважаемый автор, прочел тему опять, ответов не нашел, нашел только один, кабель укладывается вдоль мачты.... финиш такого даже у дедушки на Р и всех вместевзятых Сименсов и прочих Поповых не видел.
                          Как говорила моя бабушка: "глаза разуй"!!!
                          Рекомендую внимательно почитать и изучить чертежи из этого поста (№25) http://www.lan23.ru/forum/showthread...ll=1#post50698
                          Возможно Вы этого не заметили при внимательном прочтении темы?!

                          Сообщение от RD3APQ Посмотреть сообщение
                          СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
                          -Сопротивление отдельного вибратора в Вашем случаи. Показания прибора фото, ММАННА не канает (смотреть негде), причем падла на 64бита с 7виндой не втает, делать виртуальную машину места нет 128гигов трердотельный жестких.
                          Сопротивление отдельного вибратора 75 ом. Персонально для вас делать скрины с прибора, просто в падлу!
                          По поводу что ММАНА не становится на вашу винду, перестаньте врать! У меня (и не только у меня) две разных версии стоит на 64 бита и 7й винде!

                          Сообщение от RD3APQ Посмотреть сообщение
                          -Как Вы соединяете ЧЕТЫРЕ кабеля вместе, видел только специальные сумматоры и пользовал (в армии, релейки там всякие, решетки на старых радарах, тропосферки).
                          Электрически грамотно! К тому же расключение идёт по ТРИ кабеля!

                          Сообщение от RD3APQ Посмотреть сообщение
                          -Как Вы мерите кабели одинаковой электрической длины, надеюсь не рулеткой (в теме тоже ни слова об этом), если по приборам то фото.
                          Прикинь, именно рулеткой!!! А точнее, металлической китайской метровой линейкой!!! Она точнее русской оказалась...
                          А в некоторых антеннах длина кабелей разная!!! Догадайся, почему?!

                          Сообщение от RD3APQ Посмотреть сообщение
                          -Да вот еще забыл, у Вас потери какие будут 2х6 12метров кабеля только в антенне... Сужение полосы, КСВ 1х6...
                          Для особо тупых поясню: в данном варианте потери актуальны не в 12ти метрах кабеля а только в двух метрах и 12 сантиметрах. Читайте буквари, поймёте, почему так...

                          Сообщение от RD3APQ Посмотреть сообщение
                          -Насчет радиосканера, да поставил на уши, только я там больше варианты предлагал а не спрашивал, http://www.radioscanner.ru/forum/topic39970.html и просил сказать кто что думает, в итоге дошло до тупого копирования "Радиаловских" стеков и способах их запитки. Еще я мучал форум 73, еще Питерский форум УКВ, только мне отвечали грамотно и оперативно, увы тут такого и в помине нет.
                          Посмотрел я Ваши варианты на сканере... Пипец!

                          Сообщение от RD3APQ Посмотреть сообщение
                          -Вообщем, я к Евгению "Радиал" обращусь, по вашей антенне посмотрим что он скажет, по мне не будет Ваше изделие работать. Пререубидите ответив на вопросы, и фото измерений.
                          Обращайтесь! Пусть ещё один человек пошлёт Вас подальше, книги почитать...
                          Да, изделие работает! И весма весьма не плохо! А то что кабели в ней тонкие, так это обусловлено тем, сколько готовы платить покупатели... Персонально для Вас можем сделать гораздо круче и с очень крутыми кабелями, но по 100% предоплате и как минимум в 2-3 раза дороже!!! Готов платить???!!!

                          Сообщение от RD3APQ Посмотреть сообщение

                          Да жду БАНА, как это не знаю.... Спасибо весело тут.
                          Да пожалуйста! Получайте! Очередной параноик здесь не нужен...

                          Очень жаль, что при присвоении позывного не проводят тест на iQ... Так как его наличие не гарантирует наличие ума!
                          Последний раз редактировалось lipton; 20.06.2014, 22:50.
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            Доброго времени суток, очень заинтересовала конструкция вашей антенны, прежде всего тем что защищена от статики и доступностью материалов для изготовления. Единственное чего у меня не хватает, так это места на существующей мачте, для размещения 6 элементов. Поэтому хочу поинтересоваться, если ставить 3 элемента, то согласование меняется? Или можно просто подключить кабель 50 ом от рации к месту где указано, на чертеже, подключение отрезка кабеля RG58(115мм)? Если я не ошибаюсь то расскажите пожалуйста как правильно подключить. И ещё вопрос, на каком минимальном расстоянии можно закрепить элементы вашей антенны, от других антенн, установленных на верхушке мачты?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	чертёж.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.0 Кб
ID:	217695

                            Комментарий


                              Сообщение от Serjio_Od Посмотреть сообщение
                              если ставить 3 элемента, то согласование меняется?
                              Здравствуйте!
                              Да тут всё по другому... Зависит от требований к антенне и подходящей мощности. При низких мощностях можно обойтись L/C звеном, а при больших мощ-х, надо делать хороший трансформатор.

                              Расстояние до верхней антенны делайте максимально возможным. Минимально допустимое 20-30 см. и зависит от того что стоит сверху.
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                Спасибо что ответили! Сверху телевизионная антенна, и будет смотреть в противоположную, относительно мачты, сторону, а на верхушке J антенна на двойку. Мощность рации на 70см -5W. Если можно по подробнее про L/С звено для такого варианта антенны из 3 элементов ну или про трансформатор, смотря что лучше сказывается на приёме. Я видел на вашем сайте стек из 3 элементов, если не коммерческая тайна, поделитесь проверенным решением согласования.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X