А где же ещё можно взять энергию. Задача и состоит в том ,что уловить нужно один импульс,а не накапливать энергию от многих.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
индикатор поля 2.4ггц
Свернуть
X
-
Энергию можно накопить, суммируя энергию одиночных импульсов.Сообщение от uve Посмотреть сообщениеА где же ещё можно взять энергию
Комментарий
-
Прошу прощения за бестактность,J.Forfun. Но посоветую обратиться к начальным постам.Вы нам предлагаете первоначальную схему обычного ампл. детектора с накопительным конденсатором.А нам нужно проиндицировать одиночный милисекундный импульс.Из своих практических наблюдений ,скажу,что в режиме ожидания ТД излучает такой импульс раз в несколько секунд.Расширитель я поставил,т.к. даже с НЧ усилителем на КП303А +КТ 3102 стрелочный индикатор не успевает сработать на милисекундах продетектированного и усилинного почти до 5В импульса.Я рад бы по вашему совету просуммировать "энергию одиночных импульсов",но имею в наличии ТОЛЬКО ОДИН ИМПУЛЬС.
Комментарий
-
Ну вы блин даёте, чем управляется полевой транзистор, у него это в названии есть "ПОЛЕМ" а что это такое поле это напряжение, вот это поле или иначе напряжение на управление практически не расходуется, это вам не токовое управление обычным транзистором.Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщениеЭнергию можно накопить, суммируя энергию одиночных импульсов.
Комментарий
-
uve
Что делать с принятым одиночным ипульсом после того, как он превратился в ток ( или, как понятнее для arcad - в напряжение) во входной цепи - дело хозяйское, можете его хоть варить хоть жарить, это зависит от цели. Просто расширив импульс, вы не получите информации о его амплитуде, только интегрируя его вы ее получите.
Коденсатор, если он является накопительным элементом для импульсов не РАСШИРЯЕТ импульс, а интегрирует - с затяжкой переднего фронта и спадом плоской вершины, при этом длительность выходного импульса является функцией амплитуды входного импульса, его длительности и емкости конденсатора.
Расширение импульсов - цифровой термин термин, фронт импульса остается без изменений, длительность не зависит от амплитуды.
Лекция о принципе работы полевиков - не в тему. Как вы связали ее с обсуждаемым вопросом - не пойму.Сообщение от arcad Посмотреть сообщениеНу вы блин даёте, чем управляется полевой транзистор, у него это в названии есть "ПОЛЕМ" а что это такое поле это напряжение, вот это поле или иначе напряжение на управление практически не расходуется, это вам не токовое управление обычным транзистором.
Комментарий
-
J.Forfun,Рад,что у Вас отличная теоретическая подготовка,так бы слушал и слушал.Не пойму только для чего эти прописные истины в нашей дискуссии?.Или Вы тонко намекаете на то,что моя схема не увеличивает время протекания тока через мкА,по сравнению с длительностью исходного радиоимпульса?И разве показания мкА не будут зависеть от амплитуты исходного р/импульса.Как практический изготовитель и пользователь могу это подтвердить.
Комментарий
-
Какой такой ток, энергия, и именно энергия одиночного импульса, это равносильно запоминающиму осцилографу.Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщениеuve
Что делать с принятым одиночным ипульсом после того, как он превратился в ток ( или, как понятнее для arcad - в напряжение) во входной цепи - дело хозяйское, можете его хоть варить хоть жарить, это зависит от цели. Просто расширив импульс, вы не получите информации о его амплитуде, только интегрируя его вы ее получите.
Коденсатор, если он является накопительным элементом для импульсов не РАСШИРЯЕТ импульс, а интегрирует - с затяжкой переднего фронта и спадом плоской вершины, при этом длительность выходного импульса является функцией амплитуды входного импульса, его длительности и емкости конденсатора.
Расширение импульсов - цифровой термин термин, фронт импульса остается без изменений, длительность не зависит от амплитуды.
Лекция о принципе работы полевиков - не в тему. Как вы связали ее с обсуждаемым вопросом - не пойму.
Комментарий
-
Увеличивает, интегрируя входные импульсы а не расширяя, итегрированный импульс и расширенный импульс - это, по Жванецкому- две большие разницы :-)Сообщение от uve Посмотреть сообщениемоя схема не увеличивает время протекания тока через мкА,по сравнению с длительностью исходного радиоимпульса?
Будут зависеть, благодаря интегрированию а не расширению.Сообщение от uve Посмотреть сообщениеИ разве показания мкА не будут зависеть от амплитуты исходного р/импульса.
Комментарий
-
Выразитесь яснее, пожалуйста - набор слов есть, могу подтвердить, что все слова написаны правильно, но вместе они не тянут ни на вопрос ни на утверждение.Сообщение от arcad Посмотреть сообщениеКакой такой ток, энергия, и именно энергия одиночного импульса, это равносильно запоминающиму осцилографу.
Комментарий
-
J.Forfun, это смешно.Как будто курица, совсем уже не птица.Естественно конденсатор после КА201 интегрирует,но это только часть всей схемы,общее назначение которой увеличить длительность импульса тока через мкА по сравнению с исходным р/имп.Именно в это вложен смысл термина "расширение".С таким же успехом можно утверждать, что интегрирование происходит благодаря антенне,ибо без неё нечего было бы интегрировать в этой схеме.
Комментарий
-
Принципиально не согласен - назначение схемы - не расширить импульсы а преобразовать энергию импульсов в величину отклонения стрелки, пропорциональную энергии импульсов путём расширения импульса тока через мкА по сравнению с длительностью исходного р/импульса. Потрясающе верное утверждение.Согласен.
Комментарий
-
А вот тут я вас поймал, что такое энергия?Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщениеuve,
Принципиально не согласен - назначение схемы - не расширить импульсы а преобразовать энергию импульсов в величину отклонения стрелки, пропорциональную энергии импульсов
Энергия это ток умножить на напряжение, и умножить на время.
Что делает полевой полевой транзистор? :haha: :haha: :haha:
Комментарий

Комментарий