Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

3G антенны

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Добрый день, tigarbo79 . У меня был сосед, который сообщил,что изобрёл ТВ антенну, которая все каналы берёт замечательно. Посмотрел я на "изобретение" - диполь из медных труб Д=30 мм, длинна 60 см. Действительно все каналы хорошо показывают. "Секрет" изобретения в том, что живёт он на 9этаже в 800 метрах от телевышки.
    Это я к тому, что в инженерном смысле, к антенне предъявляются стандартные требования, которыми и определяется качество антенны. Основные это : неравномерность усиления в рабочей полосе частот, допустимый Ксв, подавление боковых и заднего лепестка ДН,кроссполяризационное излучение и прочее. Неравномерность усиления в рабочей полосе может привести к тому, что Вы базу "видите" хорошо, а она Вас плохо. Высокий Ксв может привести к перегреву выходного каскада усилителя мощности модема , сильная боковая помеха может снизить скорость работы канала и т.п.

    Комментарий


      но сделал то он как аккуратно эту антенну! Можно как пример преподносить!
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        uve
        У меня был сосед, который сообщил,что изобрёл ТВ антенну
        И Вам доброго времени суток, Uve. Спасибо, что не игнорируете ламерские вопросы) Осмелюсь задать еще один: в свете всего изложенного, какие посоветуете антенны (как отдельную, так и в качестве облучателя оффсета) именно для 3G?


        lipton
        но сделал то он как аккуратно эту антенну! Можно как пример преподносить!
        Приветствую, Lipton! Спасибо на добром слове, старался. А может и Вы что-нить предложите? Думаю, что таким как я это будет полезно, ведь не все знают, что, например, диапазон 3G шире ви-фишного... Везде на форуме говорят: "масштабируйте, господа". А это, как выяснилось, не решает всех проблем. Вот и делаем неправильные антенны...

        Комментарий


          Я бы посоветовал логопериодику (например эту) в качестве облучателя сегментопараболической сетки. Ток промасштабировать надо...
          просто в изготовлении, широченная полоса и усиление на уровне (зависит от размера сетки).

          Можно что то типа этого, ток диполи расположить три по вертикали и в три ряда по горизонтали (стек 3х3).
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            Я для офсетки делал ОККВ с рупором, а отдельную - Уда-Яги с цилиндропараболическим рефлектором ( вот её фото http://www.lan23.ru/forum/attachment...7&d=1297525123)

            Комментарий


              MIMO антенну кто то уже пробовал собрать?

              Комментарий


                сделал кабель усб на 10 метров, два провода в экранах, в каждом экране по одной паре, медного провода МГШВ, сечение 0,14мм каждого, в одном экране пустил питание а во втором дата+ и дата-. на конце кабелей одел от другого усб феритовые цилиндрические кольца. все обмотал фольгой, и сверхутермо трубкой закрепил!, экран проводов забондажировал между собой, и на минус припаял! на одном конце усб папа, на другом на прямую к модему, модем на крыше, антенна пока би луп, сигнал показывается 3 деления! на верху (на крыше) модем в алюминиевой коробке, с нутри обклеенной паралоном толщиной около 5см! думаю зиму переживет, так то герметично закрыт, дождь не помеха, уже проверенно двумя дождями, на верху на крыше от экрана идет шина заземления (оцинкованное ведро закопано на 2,5метрах в земле), корпус алюминиевый не соединял с экраном проводов, думаю не стоит.
                что скажите по поводу всего этого? может что переделать или доделать?

                Комментарий


                  Сообщение от alexRF Посмотреть сообщение
                  сделал кабель усб на 10 метров, два провода в экранах, в каждом экране по одной паре, медного провода МГШВ, сечение 0,14мм каждого, в одном экране пустил питание а во втором дата+ и дата-. на конце кабелей одел от другого усб феритовые цилиндрические кольца. все обмотал фольгой, и сверхутермо трубкой закрепил!, экран проводов забондажировал между собой, и на минус припаял! на одном конце усб папа, на другом на прямую к модему, модем на крыше, антенна пока би луп, сигнал показывается 3 деления! на верху (на крыше) модем в алюминиевой коробке, с нутри обклеенной паралоном толщиной около 5см! думаю зиму переживет, так то герметично закрыт, дождь не помеха, уже проверенно двумя дождями, на верху на крыше от экрана идет шина заземления (оцинкованное ведро закопано на 2,5метрах в земле), корпус алюминиевый не соединял с экраном проводов, думаю не стоит.
                  что скажите по поводу всего этого? может что переделать или доделать?
                  Как то совсем бредово сделано.
                  USB работает до 17м при обычном UTP кат.5
                  Если дату пустить по БО и О а питание по всем остальным.
                  25-30м при экранированной витухе.

                  Модем можно просто в пластиковую коробку засунуть что бы от воды защитить.
                  Если модем не выключать в морозы то будет работать нормально.

                  Комментарий


                    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                    Я для офсетки делал ОККВ с рупором, а отдельную - Уда-Яги с цилиндропараболическим рефлектором ( вот её фото http://www.lan23.ru/forum/attachment...7&d=1297525123)
                    Извиняюсь, а не могли бы Вы скинуть все размеры антенны, которая на фото?

                    Дело в том что до БС (Утел) далеко, только на днях получилось добиться от киевстаровского подключения почти что максимальной скорости в сети EDGE - перепаял модем и установил внешнюю антенну, но ясно что хочется лучшего. Вот и решил попробовать Утел. Разлочил модем, вставил утеловскую симку и модем определил наличие сети 3G. Но подключиться не получается. Перелопатил массу сайтов и форумов и пришёл к выводу что антенна типа "квадрата" или "дилупа" не подойдёт, так как даже не удаётся подключиться к сети, а из всего того что я прочитал выходит что при этом типе антенн нужно хотя бы минимальное покрытие и подключение. Проверял симку на телефоне - утеловское покрытие появляется ненадолго и пропадает. Уровень сигнала выше среднего.

                    Сегодня вот наткнулся на каком-то сайте на одну антенну типа Вашей .Там описывалось её тестирование в условиях сходными с моими. При поднятии антенны на определённую высоту появлялось устойчивое соединение и неплохая скорость. Но никаких размеров и параметров не даётся. Вот теперь увидел ещё и Вашу, потому и решил спросить о размерах, так как в антенных делах я абсолютный профан и ничего не мог понять из того что насобирал в сети ( все программы расчёта и прочие прибамбасы для меня оказались "тёмным лесом и 3 часа ночи :haha: ). Да и времени нет на освоение этого хитрого дела.

                    В общем если это возможно, уж поделитесь частью интеллектуальной собственности.

                    Комментарий


                      Добрый день, Scull. Если Вы новичёк в антенностроении, надёжнее будет выслать Вам готовую антенну. Как раз сегодня отправлял в Киев спецантенну для ПИПЛнет.
                      Но можете попытаться её сделать, посмотрите на фото этой антенны - точка отсчёта 0, здесь установлен петлевой вибратор (его периметр 178 мм, диаметр алюминиевого провода 4.5 мм). До рефлектора 109 мм( это цилиндропараболоид высотой 140 мм, шириной 240 мм). Для его изгиба посчитайте траекторию образующей для параболы с F= 109 mm. Директоры: 1 дистанция от п. вибратора 11 мм, длина 67 мм
                      2 29, 61
                      3 67, 64
                      4 108, 64
                      5 152, 58
                      6 196, 61
                      7 240, 63
                      8 284, 59
                      9 328, 57
                      10 372, 61
                      11 416, 59
                      12 460, 56.5
                      13 504, 60
                      14 548, 58
                      15 592, 57.5
                      16 636, 62
                      17 680, 58
                      Диаметр директоров 2 мм, диаметр траверсы 12 мм( её общая длинна 900 мм). Запитка производится через четвертьволновый трансформатор с волновым сопротивлением 110 Ом.
                      Вложения

                      Комментарий


                        Добрый день всем. У меня всё как у *Scull*, проблемы одни. Вопрос: антенна показанная *UVE* на какую частоту, меня интересует 1,9-2,1ГГц ??!!

                        Комментарий


                          Сообщение от mihaded2 Посмотреть сообщение
                          Добрый день всем. У меня всё как у *Scull*, проблемы одни. Вопрос: антенна показанная *UVE* на какую частоту, меня интересует 1,9-2,1ГГц ??!!
                          Я её проектировал и настраивал для частот 1920/2180 МГц. Выше 2180 МГц резкий спад усиления.

                          Комментарий


                            Добрый вечер *UVE*. Очень хочется повторить эту антенну, как она в работе?,как изготовить четвертьволновой тр- тор? материал траверсы? директоров? способ крепления их к траверсе?... хотя бы вкратце напишите. Заранее БЛАГОДАРЮ.

                            Комментарий


                              Добрый вечер, Mihaded2. Я трансформатор делаю так: отрезаю 26 мм кабеля РК75-2-22, выдёргиваю из неё центральную жилу и вставляю медный провод d=0.25 мм. Траверса из дюралевой трубы, директоры из спиц велосипеда, которые (см фото в предидущих постах) проходят прямо сквозь траверсу( сквозное отверстие сверлом 2 мм) и фиксированы прижимом винтом М2.5 ввёрнутым в траверсу(под 90 градусов к спице-директору). Длины директоров строго для траверсы диаметром 12 мм(это трубка от польских антенн метрового диапазона(1/5 канал). Если диаметр траверсы изменить , то и длины директоров нужно скорректировать. Активный элемент из алюминиевой проволоки d= 4.5 мм. К концам прикручены лепестки для пайки( тоже винтом М2.5), посмотрите как на фото - принцип тот же, хотя это проект для 800 МГц антенны. После монтажа кабеля к вибратору, место пайки обжимается термоусадкой.
                              Вложения

                              Комментарий


                                Спасибо,*UVE* ЗА ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. Ещё проблемы: привезли антенну для моб. телефона на 900мГц, как изменить её размеры для диапазона 1900-2100мГц=(материал)-штанга=дюраль. профиль 12*20мм, осталь. эл.=алюминевая трубка диаметр.8мм. Эти антенны показаны на сайте i-net.com.ua ,но размеров НЕТ, может ВЫ поможете? НАРОД, может кто знает размеры таких антенн на 1900-2100мГц (3G диапазон), или как её переделать на этот диапазон? Исходный материал: для штанги=дюр. проф.12*20мм, для остальных эл.=алюм. трубка диаметр.8мм, количество эл.=11-21. Два месяца не можем разрешить эту проблему. Заранее БЛАГОДАРЕН ВСЕМ. Может у кого работает такая? как она в работе, на какое расстояние?....

                                P.S. антенна "ВОЛНОВОЙ КАНАЛ" (Удо-Яги).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X