Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Широкополосная антенна Харченко (с доп.элементами)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    а вот дополнительные квадраты как советует J.Forfun
    надо попробывать откусить.
    с узим полосу .
    изменится емкостная по отношению к рефлектору.
    изменится согласование...
    что там получится...

    Комментарий


      #32
      Прототип антенны, которую ты сделал в уменьшенном варианте никто не рассчитывал, включая самого Харченко - так что о согласовании можно не говорить. О широкополосности речь также не идет - нам нужно доказать (или опровергнуть) эффективность "лопухов"
      Сделайте обычный биквадрат для сравнения.

      Комментарий


        #33
        Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
        Первоисточник:
        К. Харченко, ВРЛ 94
        http://payalnik-pro.ru/tv/vrl94_2.php
        Заявленный КНД=45...65 раз (КУ=16...18дб)
        Заявленная ширина ДН = 34 градуса.
        Автор приравнивает усиление такой апертурной антенны к усилению синфазной решетки из четырех зигзагообразных антенн ( 7...9дб +3дб+3дб+3дб )
        Будем подвергать сомнению?
        А как же! ))) Насколько мне известно, Харченко - обычный радиоинженер, как многие из нас...
        У нас пока что один факт эксперимента - от orion8. Но эксперимент некорректный, т.к у него "мочный тополь закрывает луч" )). Будем просит перенести тополь или одно из двух ))).
        VBM : J.Forfun -- респект !!!
        всем привет, извиняюсь за отсутствие, сгорел б/п на ДТ, сидел без инета.
        по сабжу... защищал я диплом, а не курсовую, и у самого Кисмерешкина :))
        далее, красным выделил я то, с чем не согласен, там лишние 3 дб, откуда они? решетка из 4-х синфазных имеет усиление Х+3+3 дб, где Х-усиление одиночной антенны. могу только предположить, что еще 3 дб приписываются действию рефлектора? тогда усиление одиночного излучателя учитывается без рефлектора?
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #34
          Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
          по сабжу... защищал я диплом, а не курсовую, и у самого Кисмерешкина :))
          ?
          Случаем не у Владимир Палыча автором свч антенны на дерижабельной подвеске :) ?

          Комментарий


            #35
            именно у Владимира Палыча, а что такое дерижабельная подвеска не понял.
            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

            Комментарий


              #36
              Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
              именно у Владимира Палыча, а что такое дерижабельная подвеска не понял.
              да вот такая фигня http://www.ntpo.com/patents_electron...nics_112.shtml

              Это произведение РАЕНовцев и прочих, аэростат штука которую ветер носит, вот для стабилизации положения пытались "Дирижопль для этого применить" пытались под это детище деньги выципить, но пролетели.

              Комментарий


                #37
                Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                с чем не согласен, там лишние 3 дб, откуда они? решетка из 4-х синфазных имеет усиление Х+3+3 дб, где Х-усиление одиночной антенны.
                Конечно же, чего-то я клина в тот момент поймал )))
                Читать: 10...12дб+3дб+3дб - такой расклад следует из заявленного инж. Харченко усиления и его же сравнением с системой их 4-х синфазных зигзагов.

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                  да вот такая фигня http://www.ntpo.com/patents_electron...nics_112.shtml

                  Это произведение РАЕНовцев и прочих, аэростат штука которую ветер носит, вот для стабилизации положения пытались "Дирижопль для этого применить" пытались под это детище деньги выципить, но пролетели.
                  а в разделе "для ***их" тему видели?

                  по сабжу... а как это можно "разложить" на 4 зигзага, что-то я не вкурил :)
                  ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                  Комментарий


                    #39
                    а вот дополнительные квадраты как советует J.Forfun
                    надо попробывать откусить.
                    с узим полосу .
                    изменится емкостная по отношению к рефлектору.
                    изменится согласование...
                    что там получится...

                    Комментарий


                      #40
                      shmel
                      Почитай первоисточник - это Харченко сравнивает - это его расклад -или можно "разложить" иначе?
                      orion8
                      зачем вы повторяете посты?

                      Комментарий


                        #41
                        Как сделать запитку как здесьhttp://rf.atnn.ru/s9/an-r477.html,чтобы круговую поляризацию получить,кто знает?
                        Последний раз редактировалось ifog; 07.02.2011, 03:45. Причина: уточнение

                        Комментарий


                          #42
                          Вот здесь скачаешь Ротхамеля, почитаешь и сделаешь.
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #43
                            Делал когда то я эту антенну Харченко на ДМВ, получился очень плохой результат. Поскольку были иногда книги в продаже. многие делали эту антенну и получали отрицательный результат. Даже некоторые выражали недовольство. как припомню. Сделанная мной потом решётка из 4-х зигзагов выигрывает по усилению по тому же диапазону покрытия. Было сделано много копий, и даже сейчас у многих работает (доставив антенный усилитель). И дальность, и качество приёма гораздо лучше Польских "Китайских" антенн. В антенне заявленная широкополосность есть, но нет того заявленного усиления, ну никак. И подсел я тогда на наркотик, по имени простой ЗИГЗАГ, из 8-ми сделал решётку на дальний приём и работает уже 16 лет! Но сейчас есть очень хорошие разработки, получше иногда зига.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X