Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

панель 14 дби

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    вро де где то выкладвал фотографии. было сделанно жестяное корыто в нем панель 14 и и таким же мокаром была сделана панель на 18.
    от бортиков до платы быо 3-4 милеметра. так как корыто являлось отрожателем и все это ставится на улеце то было сделана замкнутая сестема. тем самым растояние от гетелакса до отрожателе везде было одинаковым. каких либо ухудшений в работи не замечалос. токо изменилось уго направленности. вроде как угол стал меньше. да и плата была закрыта листом пвх
    вот это корыто
    http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=36&page=9
    а тут http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=36&page=10
    второй вариант закрытого корпуса из пвх. и замечу. что текстолита уц нас в городе не оказалос. зато был большой лист гителаксового листа с двысторонней фальгой и чуть ли не далом.но матерьял роли не сьиграл. сравнивал самопалы с заводскими. разници не увидел.

    Комментарий


      #17
      Сделал второе корыто пошире,там 32мм растояние от платы до бортиков, бортики 15мм,очень жаль что нет большего листа ацинковки,може потом куплю да сделаю почеловечески-растояние от платы 32 и бортики 32.
      По идеи угол может уменьшиться,если корыто маленькое,но и влияние оно уже будет оказывать на антенну.
      КСВ мер даст точный диагноз,если не согласую-значит выкину маленькое корыто,а если согласую и растояние от отражающей поверхности до патчей будет одинаково в обоих вариантах антенны-значит корыто токо исковеркает диаграмму направлености,тогда буду сравнивать на дальних линках,как оно по усилению.

      Тут еще я призадумался..
      Вот тут часто говорят что лучше переворачивать медью к рефлектору...
      Так вот-медь то с одной стороны в любом случае окисленная,или вобще место нее графит.
      Что же будет если на эту поверхность падает сигнал? Скорее всего усиление антены упадет на 2-4Дб.
      Думаю лучше все же что бы со стороны рефлектора был тонкий (0.5мм) слой стеклотекстолита.

      Да и еще ,наверно не коректно тут называть кусок листа-рефлектором,он то поидее не чего не отражает,он нужен только для создание "земли",и отсекания ВЧ токов. Тогда поидее все усиление антенны зависит только от 4х патчей.
      И если мы будем улавливать сигнал через слой стеклотекстолита,а потом еще через слой окиси(или органического соединения меди со смолой),то уж проще бикварат собрать,получим аналогичное усиление.

      Раньше когда я делал эти панели-то стеклотекстолит был со стороны "отражателя",медь отполирована,и вскрыта нитролаком.
      Соглавовать удавалось -меняя растояние от отражателя.
      Одной антенне после настройки замазал щель отражатель-плата силиконом,так КСВ антенны подскочил под 2.5,да и по усилению она мало чем от биквадрата отличалась,пришлось содрать.
      А вот 2 других по сей день работают на открытом воздухе,причем без крышек-каких либо ухудшений не замечено. Вот только снег налипал,тогда неработали))

      P.S. Сильно не пинать,написал то что думал))

      Комментарий


        #18
        явно ты "передумал" раз решил, что рефлектор больше не рефлектор :)
        а по поводу опусов вокруг текстолита.... я его даже не рассматриваю, как материал для изготовления антенн WIFI, поэтому все написанное выше мне чуждо, призываю следовать моему примеру :)
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #19
          Насчет рефлектора погарячился...хотел что то другое сказать..но уставший был,мозги совсем перестали думать.
          Насчет стеклотекстолита согласен(особенно молдавского производства),но времени нету-антенны срочно нужны,денег нету на заводские,вот и пришлось взять самую подходящюю конструкцию.
          -----------------------------------------------------------------
          Собрал и установил недавно сделанную.Вот результат:

          Погорячился я с расслоением до 0.5мм-просто не возможно согласовать ее-вариант с переворачиванием тоже пробовал.
          До этого все согласововалося-значит без диэлектрика с эпсилоной больше 1 не обойтись.
          Попробовал подложить под платку кусок материала из под плафона от лампы-помогло,но не сильно.
          Вариантов не было-обратно собрать расслоеный текстолит в свои 1.5мм.
          Собрал-УРА! помогло! Согласовал. Токо оно достаточно узкополосное получилося-на 1 канале ксв ближе к единице,а на 9 уже под 1.6-1.8.
          Растояние от рефлектора=2мм. Рефлектор -корыто,от платы отступы 32мм,бортики 15мм.
          Закоротил плату на рефлектор-просверлил в центрах патчей отверстия под М3 болты,и стянул,в 2х местах пропаял. За одно оно стянуло мои 3 слоя стеклотекстолита.
          ----------------------------
          А вот теперь мне необходимо 4 таких антенны!
          Ввиду того что 3 антенны(копия бестера 16дб),сломали мачту при поднятии,нужно облегченный вариант с диаграммой в 60градусов.
          Ввиду того что зона покрытия пока что находиться в радиусе 3км,решил заменить на панели. Хоть у них и 30гр,но за счет боковых лепестков надеюсь диаграмма больше.
          Завтра буду травить и гнуть корыта.

          ВОПРОС-ни кто случайно не моделировал эту антенну? был бы очень благодарен если кто смоделирует--очень меня интересует ее диаграмма направленности. Сам бы смоделировал-но катастрофически нет времени.

          Комментарий


            #20
            Не в восторге я от работы этих ПАНЕЛЕЙ,явно там не 14дб получилось.
            Будет время -обезательно смоделирую эту штуку.

            Комментарий


              #21
              2 варианта травки Panel14

              Выложено на сайте два варианта для травки антены ,хотелось знать оба робочие? Немного непонятно про второй вариант негде ничего нет.Если ктото дела два варианта отозвитесь пожалуста,так как начал делать второй вариант который несотвецтвует оригиналу и незнаю что теперь делать.Зарание благодарен.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от demen Посмотреть сообщение
                Выложено на сайте два варианта для травки антены ,хотелось знать оба робочие?
                Повтори еще раз и обязательно давай ссылки на интересующие варианты, чтобы можно было тебя понять.
                Никнейм mcWit зарегистрирован!

                Комментарий


                  #23
                  Ребята вы обсуждаете мелочный проблемы при изготовки вы забываете про частоту поверхности антены и защиты её от афтмосферных влияний, я уже молчу про саму медь,

                  а про рефлектор я вобще смеюсь про ваши рассуждения, теорию учите. вобщем кому интересно как с неё тоесть с панели выжать максимальное усиление пишите, отвечу

                  Комментарий


                    #24
                    так ничего и не понял, толи это "Наш ответ чемберлену" то ли Черномывденское "Испугали бабу туфлями с высоким каблуком" или весна не за горами

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от владимр а Посмотреть сообщение
                      Ребята вы обсуждаете мелочный проблемы при изготовки вы забываете про частоту поверхности антены и защиты её от афтмосферных влияний, я уже молчу про саму медь,

                      а про рефлектор я вобще смеюсь про ваши рассуждения, теорию учите. вобщем кому интересно как с неё тоесть с панели выжать максимальное усиление пишите, отвечу
                      Где-то я уже это слышал. Ты случайно не занимаешься ХАЙ-ЕНДОМ? А то могу свести со своим другом, от тебе все про медь расскажет и как чистота и толщина меди влияет на звук.
                      Никнейм mcWit зарегистрирован!

                      Комментарий


                        #26
                        ответ на вопрос с рефлектором
                        с лева в низу ДН антенны без рефлектора, с права с верху ростояние рефлектор-излучатель больше чем лямда/4, последние - равно лямда/4 (ДН соотвествующее расчетам)
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось владимр а; 23.02.2009, 01:05.

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от владимр а Посмотреть сообщение
                          Ребята вы обсуждаете мелочный проблемы при изготовки вы забываете про частоту поверхности антены и защиты её от афтмосферных влияний, я уже молчу про саму медь,
                          Ты, Зин, на грубость нарываешься,
                          Меня обидеть наровишь...
                          В. Высоцкий

                          Про чистоту поверхности ты наверное у меня подсмотрел и про защиту от атмосферных влияний тоже...
                          Посмотри внимательно на фотографии из темы про ФА-20 http://www.lan23.ru/forum/showpost.p...6&postcount=14 и не умничай.


                          Никнейм mcWit зарегистрирован!

                          Комментарий


                            #28
                            А если патчи у Panel 14 замкнуть с рефлектором (т.е. сделать её короткозмкнутой), качество сигнала не ухудшится ?

                            Может чтото уже пробывал ?

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от ShadoW_Inside Посмотреть сообщение
                              Собрал Panel14 на двухстороннем фольгиреванном стеклотекстолите 1.2мм.
                              Искренне вас жалко сделали все красиво... но сколько раз писали - не делайте электрических антенн на стеклотекстолите. Подождите пока GrayCat смастерит магнитную ФАРу http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2896

                              Как можно измерить КСВ и кофициент усиления получившейся антенны?
                              Приборов к сожалению не имею
                              Сходите к местным колдунам

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                                Искренне вас жалко сделали все красиво... но сколько раз писали - не делайте электрических антенн на стеклотекстолите.
                                Впервые слышу, да и в этой теме люди пишут что повторяли и работает...
                                А на чем же их делать?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X