Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

OA-08 Omni Antenna

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Ну вот, фотки сделал, только звиняйте хлопцы, фотоаппарат скоропостижно скончался поэтому снимал видеокамерой. Это максимально возможное качество для фотографий. Согласно ГОСТ 17435-72 погрешность деревянной линейки +-0,315 можно оценить точность сборки за минусом двух колен. Пока всё. Завтра займусь сравнением примерно в равных условиях. Жду предварительный диагноз.

    Да, чуть не забыл. Пока не использовал внешний чехол. Планирую использовать одно из колен удочки из стекловолокна. Как материал?
    Конечно себя хвалить нехорошо, но инструмент, включая паяльник в руках держать умею. Считаю разъём заделал хорошо, правда вкруговую опаивать не стал - прихватил в двух местах.
    Насчёт СР-50 немного не понял. Он что, принципиально не подходит для этих целей? Если так, то чем это грозит? Может я стерплю...
    Вложения

    Комментарий


      #92
      С виду как бы всё акуратно... А чем центрировал трубочки (диэлектрик)???
      Разъём не подходит принципиально, а особенно припаянный местами экран! Это грозит отсутствием КСВ и дополнительными потерями в самом разъёме и в целом из за рассогласования в тракте.

      Удочка если жёлтая, то пойдёт, а если черная, то ни в коем разе. В чёрных в составе углепластик.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #93
        SchwarzKopf-M , на мой взгляд, Вы выбрали не самую удачную антенну для повторения. Все коллинеарные антенны хорошо работают после настройки на приборах. А у этой ещё и сам принцип фазирования токов на полотне антенны компромиссный. В ней противофазные токи текут внутри, но скорость ЭМПоля в полиэтилене и воздухе разная. Вот и вынужден был конструктор искать компромисс длины излучателей, а не оптимальную длину для усиления. Может проще сделать двойной патч?
        Последний раз редактировалось uve; 09.08.2012, 16:28.

        Комментарий


          #94
          сделать двойной патч
          Если можно ткните носом на конструкцию, посмотрю на досуге.

          Комментарий


            #95
            http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=7995

            Комментарий


              #96
              Начнем по порядку.
              Втулки сделал из диэлектрической резины. Именно диэлектрической, так как резина бывает с графитовым, металлическим и т.д. включением. Обломок удочки мне дали действительно чёрный. О том что она почти чистый углерод я совершенно не подумал. Результат одевания удочки на стандартную антенну от Д-линка можно наблюдать на картинке.
              Использование СР-50 и использование кабеля при сравнении объединю в одно.
              Результатом укорочения кабеля до минимально возможного (5-7 см вместе с длиной СР-50 и RPSMA) я мягко говоря был удивлён. Конструкция из обрубка кабеля и антенны показала результат как будто антенны вообще нет!!! Кабель точно не коротит. Как всё это понять - я не знаю...
              Что я хочу.
              Поскольку втулки выполняют явно технологическую функцию и для работы они не нужны, а в собранном варианте антенны смещение отдельных элементов маловероятно, хочу их убрать на всякий случай.
              Рас разъём не подходит, от него придётся избавится вообще. Припаяю кабель прямо к антенне. При этом избавлюсь от возможных моих проблем в этом месте и минус неизбежные потери при использовании разъёма.
              Отсюда вопрос. Что в начале антенны полагается сделать: оставить её в виде трубки и припаять оплётку равномерно по периметру или сделать подобие стакана или без разницы...?

              Вот так долго и нудно. :)

              Советы...
              Вложения

              Комментарий


                #97
                Заинтересовала эта антенна. Начал с того, что поправил и дополнил чертеж. Результаты расчета огорчили.

                А вот из кабеля RG58, с теми же размерами по длине, уже не так все печально.
                Вложения
                Последний раз редактировалось Vodkaman; 16.03.2017, 10:15.

                Комментарий


                  #98
                  Кабель питания, хотя бы, 360 мм установите в модель. Чтобы ближе к реальности быть.

                  Комментарий


                    #99
                    Добавил в модель из медных трубок тефлоновые втулки, картина уже стала ближе к реальности.
                    Думаю если добавить пластиковый корпус, то можно попасть в диапазон.

                    .....Пластик сдвинул все вверх?!


                    .....Оказалось, что антенна настраивается размером пластиковых втулок. В последнем варианте, с учетом SMA разъема, втулки имеют длину 3.9 мм и утоплены в трубку на 2.9 мм.

                    .....Добавил гладкую трубу ПВХ. Диаметр имеет влияние, я остановился на 20 мм.

                    .....Длина разъема вычитается из общей длины.
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось Vodkaman; 16.03.2017, 01:03.

                    Комментарий


                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      Кабель питания, хотя бы, 360 мм установите в модель. Чтобы ближе к реальности быть.
                      Модель с кабелем.
                      Вложения

                      Комментарий


                        На сколько градусов максимум излучения косит вниз?

                        Комментарий


                          Сообщение от miha Посмотреть сообщение
                          Вопрос к спецам. Что-то дасть добавление 2х елементов?.
                          Усиление возрастет, угол излучения по вертикали сузиться, будешь прыгать со стремянкой в поиске волн!!!)))

                          Комментарий


                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            На сколько градусов максимум излучения косит вниз?
                            На 4 гр.
                            Заодно хочу показать как не надо крепить кабель. КСВ сползает вниз.
                            Вложения

                            Комментарий


                              Полистал тут соседние темы, выяснилось, что антенна некороткозамкнутая. Есть какой нибудь способ решить эту проблему? Читал про сопротивление от 4 до 10 КОм, только не понял куда его паять. Может можно КЗ шлейф пристроить?
                              Последний раз редактировалось Vodkaman; 31.03.2017, 13:26.

                              Комментарий


                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	dscn7522.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.5 Кб
ID:	224462

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X