Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

CurtainQuad на PCB

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    систему питания можешь показать?
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    Комментарий


      #17
      Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
      систему питания можешь показать?
      Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
      В центральном вибраторе вырезана "щель" шириной 5мм - к ее краям подходит фидер.
      Судя по этому - использовать разъем для антенны не нужно.
      Vladimir

      Комментарий


        #18
        да, но это не отменяет существование системы "доставки" энергии к остальным вибраторам.
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #19
          Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
          да, но это не отменяет существование системы "доставки" энергии к остальным вибраторам.
          Ну, фактически, "вертикальные" элементы этой "решетки" и есть система распределения энергии к "горизонтальным" элементам-вибраторам. Систему "подвода" коаксиала я еще пока не включал, но вот на краях разреза в центральном вибраторе получается как раз 50 Ом. Правда, довольно узкополосно получается...
          Gray©at

          Комментарий


            #20
            Ххе... А вот сейчас к "3-элементному" варианту, описанному выше, прибавил директоры перед каждым из вибраторов. Выходит более 15 дБи :yahoo: :drinks: при габаритных размерах 354х114х70 мм! :new_russ:

            Блин, мне такая антенна все больше и больше нравится!
            Gray©at

            Комментарий


              #21
              Ждём законченный вариант, или несколько вариантов ;)

              Комментарий


                #22
                ИМХО монопланарный вариант более привлекателен технологически

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                  ИМХО монопланарный вариант более привлекателен технологически
                  Это конечно да. Но.

                  Во-первых, иногда может понадобиться антенна с малой "поперечной" площадью, но максимальным усилением. Вот тут такой компактный вариант может пригодиться. К тому же, "решетка директоров" может быть выполнена точно так же на едином куске стеклотекстолита.

                  Во-вторых, это я на самом деле "заглядываю в будущее" ;) . Антенну такого типа на более чем 13 элементов делать единой плоскостью уже бессмыслено. Вот я и думаю, что там придется собирать какую-то "сотовую" объемную конструкцию из простых типовых элементов, стоящих "продольно". Тогда каждый из них будет содержать "локальный" рефлектор, вибратор, и, возможно, директор(ы). Но это все так, мечты... :to_becom:
                  Gray©at

                  Комментарий


                    #24
                    ждем продолжения темы...
                    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                    Комментарий


                      #25
                      Я тут с директорами поэкспериментировал, пока что на патчах. Получается, что при использовании директоров огромное значение приобретает размер рефлектора! Если для "просто патча" рефлектор достаточно сделать миллиметров на 20 больше вибратора, то для получения существенного выигрыша от директора требуется рефлектор со стороной порядка 160мм и больше. По крайней мере, так оно по результатам HFSS выходит. Так что я сейчас полученный "опыт" попробую и на сабжевый CurtainQuad распространить.

                      Вот уйду в отпуск, глядишь, что-то реальное соберу-проверю...
                      Gray©at

                      Комментарий


                        #26
                        Во-от, приделал 3 директора к вышеописанной 3-элементной конструкции. Ну и рефлектор, само собой, увеличил. Получил в модели 16 дБи усиления, полосу 2.4-2.5 ГГц по уровню КСВ <2.

                        Дойдут руки - сделаю! :to_becom:
                        Gray©at

                        Комментарий


                          #27
                          Материалами запасся, причем для 3-х "номиналов": 3-, 7- и 13- элементной. Сделаю "макетные" образцы - без разъемов, корпусов.

                          Но чуть позже... - у нас урожай! ;)
                          Gray©at

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
                            - у нас урожай! ;)
                            Что косите? Может и нам надо, а мы, не зная, через третьи руки покупаем...

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                              Что косите? Может и нам надо, а мы, не зная, через третьи руки покупаем...
                              Увы, ничего полезного в хозяйстве... Разве что семечки ;) но попозже :to_becom:
                              Gray©at

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
                                Материалами запасся, причем для 3-х "номиналов": 3-, 7- и 13- элементной. Сделаю "макетные" образцы - без разъемов, корпусов.

                                Но чуть позже... - у нас урожай! ;)
                                уже и урожай собран и грибы...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X